Газета,
которая объединяет

Не спи, бэби!

Театр кукол открывает «малышкину сцену»
Рубрика: от
Автор:

Сегодня Воронежский государственный театр кукол «Шут» им. Валерия Вольховского презентует зрителю необычную территорию – «малышкину сцену».

Своим появлением она обязана проекту «Театр из книжки для малыша и малышки», в рамках которого сегодня же будет показан первый спектакль «маленького» репертуара – «Тараканище» Корнея Чуковского в постановке режиссера театра Валентина Козловского. Художником-постановщиком выступает Елена Белых, композитор – Александр Балаян. В спектакле заняты артисты Владимир Руднев, Юлия Скворцова, Анна Лужецкая.

«Малышкина сцена» – совершенно новая площадка, поясняют в театре. Отдельный маленький театрик, рассчитанный всего на 20 мест. Его дизайн и устройство ориентированы на самых маленьких и самых «профильных» для театра кукол зрителей в возрасте от двух до пяти лет. Это те малыши, которые впервые посещают театр – вместе с родителями, конечно. Продуманное обустройство театрика позволит ребенку окунуться в волшебную атмосферу театрального чуда, не напугав его темнотой большого зала и значительным скоплением людей – атрибутами основной зрительской площадки. Сделано все не на глаз, а «по науке»: проект «Малышкина сцена» готовили с учетом рекомендаций детских психологов и педагогов дошкольного воспитания.

Новая сцена предоставляет большие возможности и для интерактивного общения, которое всегда привлекает зрителя – даже взрослые обычно не прочь поучаствовать в действе, которое вершится на сцене. Что уж говорить про детишек, готовых играться двадцать четыре часа в сутки? Так что популярный во всем мире жанр «бэби-театра», надо думать, в Воронеже будет оценен и востребован.

Что касается «малышкиного» репертуара – туда вполне вписываются спектакли, уже включенные в афишу театра. Такие, как «Мерзни, мерзни, волчий хвост», «Волк и семеро козлят», «Теремок». Эти постановки Валентина Козловского составляют цикл «Русские народные сказки».