Газета,
которая объединяет

На перекрестке всех дорог

Фестиваль «Чернозем» завершился уникальным полистилистическим концертом
Рубрика: Культура№ 105 (1820) от
Автор: Сергей Кисин

Музыкальные эксперименты – это всегда интересно. А особенно тогда, когда создавать «новую реальность» берутся люди, умеющие играть, и знающие, зачем они это делают. То есть, те, кто умеет соединять технику и идею.

Совместный концерт Воронежского молодежного симфонического оркестра и всемирно известной питерской группы «Терем-квартет» как раз полностью подошел под эти параметры. Закрывавшее фестиваль современного искусства «Чернозем» выступление показало «популярную» сторону актуальной импровизационной музыки.

Границы в голове

Почему популярную? Хотя бы потому, что произведения «Терем-квартета» очень доступны и чрезвычайно легки для восприятия. В этом нет ничего плохого, но факт остается фактом. Эта музыка, в каком-то смысле, «для всех». Пришедшая на концерт разномастная аудитория подтвердила тезис.

«Квартет» обозначает свой стиль как «классический кроссовер». Подразумевается, что группа смешивает в своем творчестве элементы и классики, и поп-музыки, и этно, и джаза, и рока. Тем не менее, в девяти случаях из десяти такая помесь звучит крайне благозвучно для среднестатического меломанского уха. Хотя и небезосновательно претендует на экзотичность.

В чем же секрет? Все довольно просто: звучание инструментов, используемых группой «Терем-квартет», обладает ярко выраженным «русским» колоритом. Судите сами: домра-альт, балалайка-контрабас, баян и малая домра. Вероятно, поэтому в определенных кругах коллектив воспринимают через запятую с матрешками, красной икрой и прочей символикой, щедро скармливаемой интуристам. Ну, и мастерство музыкантов, безусловно, никто со счетов не сбрасывает: символы символами, а играть нужно уметь – это аксиома.

Именно это умение и демонстрировал все первое отделение концерта «Терем-квартет». Оркестр же до антракта на сцену так и не вышел.

Впрочем, и без него народ не скучал. А внимательно вслушивался в струнно-баянные интерпретации произведений Пьяццолы, Баха, Петрова и прочих великих. Особенно удались коллективу попурри.

Меня же во время концерта настойчиво посещала одна и та же мысль: насколько, черт возьми, условны все стили и жанры! Границы восприятия – только в нашей голове. А те, кто хотя бы немножко сдвигают с места эти границы, уже оказываются выдающимися.

Хрусталь на сцене

Воронежский молодежный симфонический оркестр совместным выступлением с «Терем-квартетом» отметил свое десятилетие. Дата уже солидная, уровень – тоже. Причем, не только музыкальный, но и творческий в целом.

Дирижер оркестра, Юрий Андросов, во втором отделении стал чуть ли не главным действующим лицом на сцене. Его ценные указания радостно воспринимались не только «подопечными», но и зрителями. Ведь зал то и дело начинал аплодировать и кричать «браво» посередине композиции. Андросов мягко и эффектно остужал пыл слушателей. А когда было уместно – сам поддавал жару. Вот это – артист! А не робот, строго выполняющий заданную программу. Чем грешат многие академические музыканты…

Вообще, наверное, самая большая заслуга и «Квартета», и оркестра лежит не в музыкальной, а в околомузыкальной области. Не умаляя творческого потенциала ни тех, ни других, замечу, что главным все же стало не это. А как раз спасительные «живинки», щедро источаемые радостными людьми со сцены. Баянист «Терема» Андрей Смирнов в нескольких вещах вскакивал с места и устраивал «пляски святого Витта». Перкуссионист оркестра в нужный момент обращался эдаким рок-барабанщиком, «укладывая» зал мощным ритмом.

Продемонстрированная палитра музыкальных красок простиралась очень и очень широко. Ведь настоящему артисту подвластны любые эмоции. А наши герои – как раз из настоящих. Ближе к финалу они выдали такое меццо-пиано, что, казалось, дотронься до сцены пальцем – и она зазвенит хрустальным звоном. Не всем, знаете ли, это под силу: подобное умение – посложнее и посерьезнее прочих.

Запланированный бис (куда же без традиций!) оказался аж в трех частях.

– Мы все поняли, – отреагировал на овации зала Андрей Смирнов. – Вы нас любите, а мы любим Воронеж. И обязательно приедем еще!

 Да уж, кого-кого, а «Терем-квартет» здесь точно ждут.