Газета,
которая объединяет

От души и для души

В День города воронежцы пели и плясали
Рубрика: от
Автор:

428-й день рождения Воронежа запомнится горожанам надолго. Такого многообразия праздничных площадок не было, наверное, никогда прежде. Костюмированное шествие по проспекту Революции, авиашоу, фестиваль уличного искусства – это лишь начало перечня развлечений, подготовленных для воронежцев.

Успеть увидеть все было просто невозможно. Результат масштабных приготовлений говорит сам за себя: 350 тысяч жителей мегаполиса вышли на центральные улицы и в парки, чтобы отпраздновать День города.

«Ч» и компания

Субботним утром одни воронежцы спешили к лоткам с сувенирами, другие вступали в ряды зрителей уличных концертов, а некоторые присоединились к костюмированному шествию. Сказочные и мультяшные персонажи вышли на проспект Революции в 11.30. Пестрая толпа из Чебурашек, балерин и Безумных Шляпников привлекла внимание горожан. Кто не хочет сфоткаться с любимым персонажем? Особенно популярны были герои японских аниме. То тут, то там встречались синеволосые красавицы в необычных нарядах. Яркий макияж – приветствовался!

– Это весело! – призналась участница парада Кира Гончарова. – И нам, и всем жителям Воронежа. Я сегодня перевоплотилась в Блэр, героиню популярного аниме. И было много желающих сделать совместное фото. Никому не смогла отказать. Я ведь много трудилась над костюмом, продумывала свой образ. И глядя на реакцию окружающих, понимаю, что все было не зря.

Внимание маленьких гостей праздника больше приковывал пушистый Чебурашка.

– Мы же в России! – подчеркнул Чебурашка, он же – Степан Шашкин. – Поэтому одобрительная реакция прохожих понятна. Не все знают аниме, но этот советский мультик видел каждый. Так что сегодня приходится много обниматься и фотографироваться. На то и рассчитывал, когда влезал в шкуру мультгероя!

Кони и дети

Организаторы Дня города смогли создать для маленьких гостей уютную атмосферу. На Советской площади работали мастер-классы и творческие лаборатории; родителям не составляло никакого труда занять чем-то ребенка. Прямо на проспекте Революции грациозные кони ждали маленьких наездников. Очередь на этот аттракцион была длинной.

– Мы всегда на День города катаемся на лошадках, – рассказала мама Насти Светлана Орлова. – Это приятно и полезно. Что может быть увлекательнее, чем почувствовать себя принцессой верхом на коне?

Действительно. Хотя цены на лошадок, в отличие от самих лошадок, кусались… Но это же праздник! Кто считает расходы?

К радости отдыхающих, организаторы позаботились и о бесплатных развлечениях. Одно из них – увлекательное авиашоу. Самое лучшее место в зрительном ряду было у тех, кто пришел на Адмиралтейскую площадь. Однако отдельные номера были видны и отдыхающим в других уголках города. Пилотажные группы «Соколы России» и «Стрижи» удивили воронежцев прекрасным исполнением фигур высшего пилотажа под названиями «синхронные бочки», «встречные ножи», маневр «узел». Самолеты «танцевали» в воздухе, а в завершение программы как бы «раскланялись» зрителям.

– Я видел подобные шоу много раз, – поделился Владимир Трошин. – Однако никогда не устану на это смотреть. Тем более, что погода сегодня выдалась максимально удачная для авиашоу!

Праздничное 3D

Еще один сюрприз для воронежцев – 3D mapping (мэппинг). Это своеобразное аудиовизуальное шоу, которое проектируется на то или иное здание. Секрет в том, что для того, чтоб было лучше видно, надо находиться в определенной точке. В Воронеже в качестве «полотна» был выбран театр кукол «Шут». Мэппинг был, пожалуй, одним из самых ожидаемых событий дня. Но, к сожалению, организаторам не удалось начать его в заявленное время (21.30). Да и пятнадцатиминутная пробежка от Адмиралтейской площади, где в 21.00 был отлично виден праздничный салют, до театра была совсем некстати. Поэтому зрителей шоу собралось не так много, как ожидалось. Однако те, кто все же успел, не пожалели. Воронежцам наглядно рассказали о славной истории нашего города: упомянули и времена Петра I, и подвиги Великой Отечественной войны. Вспомнили некоторые известные архитектурные сооружения.

Творческое многообразие, которое подготовили для воронежцев в этот праздник, могли бы омрачить только пьяные драки и потасовки. И чтобы не допустить такого постыдного завершения Дня города, более тысячи стражей порядка охраняли покой и отличное настроение отдыхающих.

К слову

В день рождения Воронеж украшали не только шары и флаги, но и… картины. Общегородской пленэр «Мой город краше всех!» собрал более 200 любителей изобразительного искусства. Необычный праздник был организован на Советской площади – фестиваль еды «proЕда». Воронежцы знакомились с кафе и ресторанами города, могли попробовать деликатесы кухонь народов мира. Особый интерес вызвала выставка самоваров, на которой были представлены самовар-«банка» начала ХХ века, самовары-«рюмки» тульской фабрики Баташевых, экземпляры в никелевом покрытии, так называемые «цыганки» и много других оригинальных экспонатов.