Газета,
которая объединяет

Репетиция перед юбилеем

В мэрии Воронежа обсудили итоги прошедшего Дня города
Рубрика: Социум№ 104 (1819) от
Автор: Юрий Бабаян

Эффективность проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города, и уборка центральной части Воронежа по их завершении стали основными темами оперативного совещания, состоявшегося вчера под председательством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж» Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации в городе.

Затруднительный пропуск

По словам Сергея Иларионовича, за прошедшую неделю чрезвычайных ситуаций допущено не было, подготовка к празднованию Дня города совместно с ГУ МВД по Воронежской области была выполнена в плановом режиме.

Александр Гусев поблагодарил сотрудников управления и органов внутренних дел за грамотно организованную работу, добавив, что высокий уровень взаимодействия городских служб и органов полиции отмечен руководителем регионального ГУ МВД Александром Сысоевым. В то же время градоначальник остановился и на некоторых просчетах в организации праздника: в частности, на затрудненном пропуске на Адмиралтейскую площадь (при большом скоплении народа здесь оказалось всего три пропускных пункта), а также на проблемах с организацией дорожного движения в воскресенье.

Фестивальный принцип

Если где и были какие проблемы, то только не в организации самих праздничных мероприятий. По словам руководителя городского управления культуры Ивана Чухнова, 20 сентября участие в праздновании 428-й годовщины областного центра приняли 350 тыс. чел. И это – отнюдь не окончательное число горожан, побывавших на праздничных гуляньях. Только в более чем 700 мероприятиях, прошедших до этой даты в рамках фестиваля «Здравствуй, золотая осень!», отметились более 200 тыс. воронежцев.

Фестивальная тема вообще пронизывала День города красной нитью. Так, на площадке возле Агропрома состоялся спортивный фестиваль и ярмарка спорта, в сквере на ул.Карла Маркса – фестиваль ремесел, на который съехались ремесленники со всей страны. Площадка возле театра кукол приняла фестиваль джазовой музыки, сцена возле памятника Пятницкому – фестиваль народной музыки. Возле здания телеграфа было организовано караоке-шоу, а на сценах, установленных возле площади Победы и памятника Платонову, были представлены детские развлекательные программы.

Адмиралтейская площадь, по словам Ивана Петровича, приняла участников фестиваля «Военная служба по контракту – твой выбор»: здесь состоялись показательные выступления парашютистов, авиашоу, а вечером на сцене прошло выступление молодых рок-коллективов.

Это – лишь небольшая часть прошедших в рамках Дня города мероприятий, проведение каждого из которых Иван Чухнов отметил как удовлетворительное.

Александр Гусев выделил новые подходы, примененные в ходе подготовки к празднованию Дня города, и попросил увеличить число новаций в рамках подготовки к празднованию Дня города в 2015-м.

– В следующем году мы празднуем 300-летие Воронежа как губернской столицы, поэтому нам нужно уже сейчас начать думать над тем, как мы будем отмечать это событие, – сказал Александр Викторович. – Необходимо создать рабочую группу, которая займется проработкой этого вопроса.

Убрать до 6 утра

По словам руководителя управления дорожного хозяйства Максима Оськина, уже через полчаса после завершения праздничных мероприятий городские коммунальные службы приступили к уборке центральной части города от мусора.

Как сказал Максим Анатольевич, в ней участвовало 160 сотрудников абсолютно всех городских комбинатов благоустройства и 86 единиц техники. За каждым маршрутом уборки были закреплены сотрудники управления, что позволило повысить оперативность и качество проведенных работ. В результате к 6.00 воскресенья грязи на улицах города не осталось. Коммунальщики вывезли на полигоны в общей сложности 150 кубических метров отходов.

Александр Гусев еще раз поблагодарил всех сотрудников, задействованных в организации праздника и уборки после него, отдав распоряжение руководителям структурных подразделений подготовить предложения по их премированию.

В тему

Как говорят в администрации Воронежа, количество мусора, остающегося на улицах после праздника, постепенно снижается из года в год. В прошлом году, например, для его уборки пришлось привлечь 94 спецмашины и почти 200 «ручников». Кстати, снижению количества отходов, которые требуется вывезти за ночь, способствует и грамотная организация уборки в ходе самого праздника. В центральной части города было установлено 115 контейнеров, сформированы две бригады комбинатов благоустройства Центрального и Ленинского районов, которые регулярно осуществляли обходы территории, мониторинг темпов заполнения контейнеров и их вывоз в случае необходимости.