Газета,
которая объединяет

Спортивный интерес

В Воронеже появится доступный спортклуб. Или – очередной «лохотрон»?
Рубрика: Социум№ 104 (1819) от
Автор: Ирина Костенко

Согласитесь, сейчас мода на спорт и здоровый образ жизни возвращается. Этим спешат воспользоваться как честные предприниматели, так и разного рода сомнительные дельцы.

В Воронеже о предстоящем открытии заявила сеть фитнес-клубов «Фитнес Экспресс» – у нас должны появиться четыре современных фитнес-центра в разных районах. Ну и что в этом плохого? Компания позиционирует себя как «социально ориентированная федеральная сеть фитнес-клубов» и ссылается на национальный социальный проект «Здоровая нация».

Акции и прокламации

Девиз фирмы: «Здоровая нация – здоровая страна», рекламный слоган – «Мы делаем спорт доступным», «Мы за доступный фитнес». Да и слова с делом вроде не расходятся: цены на клубные карты «Фитнесс Экспресс» «микроскопические» – 4500 руб. Причем, речь идет о годовых «безлимитах»! А еще в сети проходят очень выгодные акции. Так время от времени в «Фитнес Экспресс» можно купить два абонемента по цене одного.

Стойка продаж фитнесс-клуба открылась еще летом, а начало деятельности самого клуба предполагается в ноябре (сначала речь шла об октябре). Тем временем – всевозможные акции и «прокламации» – мол, не упустите возможность приобрести клубные карты по сниженным ценам. Сроки все время продлеваются. Многие воронежцы бегут совершать выгодную покупку – в пока еще несуществующий спортивный зал. Потом, после официального открытия, поясняет одна покупательница возле стойки продаж, цены будут гораздо выше.

И ведь подозрительно: зачем же коммерческой организации так долго продавать по бросовой цене годовые «безлимиты»? Только лишь – руководствуясь высокими идеями, из спортивного интереса? Журналисты «Берега» решили узнать, как обстоят дела в клубах сети «Фитнес Экспресс» других городов.

Где гарантии?

«Для всех, кого кинул Фитнес-Экспресс в Белгороде! Объединяемся здесь для решения вопросов о возврате денежных средств» – призывает создатели группы ВКонтакте. А местные СМИ пишут о том, что клуб «Фитнесс Экспресс» ненадолго открывшись – исчез без объяснения причин, не выполнив своих обязательств перед клиентами. Условия в работавшем клубе были, по словам клиентов «Фитнес Экспресс», – просто ужасные. Белгородцы начали жаловаться в полицию.

Видимо, после активности правоохранителей, администрация клуба удосужилась написать открытое обращение к клиентам и разместить его в официальных интернет-источниках. Сотрудники клуба объясняют, что «Фитнес Экспресс» в Белгороде стал заложником ситуации – владельцы помещения расторгли договор аренды в одностороннем порядке. И вновь обещания – на сей раз открыть самый большой фитнес-клуб в городе (1700 кв. м).

Этому можно было бы поверить, если бы тем же временем по аналогичным жалобам не работали в тульском УМВД. И если бы клуб в Липецке все-таки открылся, а его администрация на долгое время бы не исчезла. Если бы в Пскове и Рязани посетители не жаловались на плохие условия.

Кому-то из числа «кинутых», правда, удается вернуть деньги. Ну, а кто-то пока тщетно добивается возврата.

В Великом Новгороде – клиенты компании массово обращаются в Роспотребнадзор. Результаты проверок не радуют. «Управлением было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам которого установлены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.4 и ч.2. ст.14.8 КоАП РФ», – говорится на официальном сайте ведомства. И далее – о том, что компания не исполняет требования закона к оказанию услуг. А руководитель регионального общества по правам потребителей Александра Тищенко советует людям обращаться в суд – так как по закону в этом случае клиенты вправе требовать возврат, неустойку и компенсацию за моральный ущерб.

Кстати, во всех этих городах скандалам предшествовали долгие акции по «распродаже» безлимитных карт. Примерно такие же, что сейчас проходят в столице Черноземья.

Администрация воронежского филиала также ведет себя несколько странно. Застать на месте человека, уполномоченного давать комментарии, кажется, нереально. Нам несколько раз обещали перезвонить, и не перезванивали. Правда, попытались объяснить, что к чему, по переписке. «Залы в других городах, где на данный момент возникли трудности из-за конкурентов и паникеров, будут открыты рано или поздно, – рассказал менеджер компании. – Этот процесс не такой быстрый, как хочется многим. Гарантия того, что мы исполним обязательства – договор с нами». Ну и переполненности залов, заверил сотрудник клуба, тоже не будет – поскольку предполагается открыть четыре помещения. В это, конечно, хочется верить, но уж очень ситуация напоминает «обкатанный сценарий» в других городах…