Кубок оставили дома

Воронежские «скифы» выиграли предсезонный турнир
Рубрика: Спорт№ 103 (1818) от

Международный турнир по баскетболу среди мужских команд, носящий название Кубок «Согдианы», прошел в Воронеже с 12 по 14 сентября. Как и планировалось, в борьбе за трофей сошелся квартет коллективов. Наряду с хозяевами из «Согдианы­СКИФ», участие в состязании приняли еще два представителя российской высшей лиги – курское «Динамо­ЮЗГУ» и БК «Тамбов», а также четвертый по силе клуб Казахстана – БК «Капшагай».

В матче открытия гости из ближнего зарубежья превзошли курян – 78:71. Следом впервые после летнего перерыва предстали перед своими болельщиками «скифы», сразившиеся с тамбовчанами. Встреча давних соперников проходила с переменным успехом. К большому перерыву наши соседи добились перевеса в «плюс 10», однако сохранить преимущество им не удалось.

После большого перерыва подопечные Виталия Кириченко резко прибавили. Они решительно ликвидировали отрыв и вырвались вперед, в итоге доведя поединок до победы со счетом 63:57. В составе «Согдианы­СКИФ» особо отметим Кирилла Бакленева, Юрия Кочнева (оба – по 14 очков), Наиля Гафарова (13) и Дениса Бжевского (11).

Во второй игровой день побеждали те, от кого удача отвернулась накануне. Тамбовчане выиграли, переломив ход не лучшим образом складывавшейся для них встречи с капшагайцами – 74:73. Воронежцы же и куряне всю интригу оставили на последний период, к которому подошли при ничьей 56:56. К разочарованию зрителей, решающий отрезок закончился не в пользу «скифов» – 65:70 (Гафаров, Бжевский – по 14).

Таким образом, к воскресенью все команды подошли с равными шансами на завоевание Кубка. Первыми утратили трофейные надежды динамовцы, которым в поединке с тамбовчанами немного не повезло – 60:62. И перед заключительным матчем турнира вышел следующий расклад. Победа «Капшагая» приносила казахам второе место, а «Тамбову» – первое. В случае же выигрыша нашей команды, первенствовала именно она.

В том, что главный приз вряд ли покинет Воронеж, болельщики убедились уже по окончании стартового периода, который хозяева закончили с перевесом в «плюс 11». К уходу на отдых «скифы» еще на чуточку увеличили свой отрыв от противника – 44:31.

Казахи, в чьих рядах весьма заметной фигурой был поигравший за саратовский «Автодор» 32­летний камерунский защитник Адаму, в третьей четверти попытались исправить ситуацию, но в том не преуспели. Ну, а заключительная 10­минутка прошла под диктовку воронежцев, доведших дело до разгрома – 95:70 (Гафаров – 29; Бакленев – 23; Бжевский – 18).

Кубок «Согдианы»­2014 был вручен новому капитану нашей команды, опытнейшему форварду Валерию Рогачеву. Лучшими игроками в составах своих клубов оргкомитет признал курянина Илью Чернова, тамбовчанина Михаила Филимонова, капшагайца Адаму и воронежца Кирилла Бакленева.

Что ж, «скифы» получили неплохую практику и подняли себе настроение перед первыми официальными матчами сезона. А они – уже не за горами. С 28 по 30 сентября воронежские баскетболисты проведут в Севастополе поединки предварительного раунда Кубка России. Им предстоит соперничать с местным «Муссоном», симферопольским «Скилуром» и «Динамо­ЮЗГУ».

В заявку «Согдианы­СКИФ» на данный момент входят 13 игроков. Это – центровые Павел Богданов, Юрий Кочнев, нападающие Андрей Бабанов, Дмитрий Бабушкин, Денис Бжевский, Наиль Гафаров, Валерий Рогачев, Василий Юдицкий, защитники Кирилл Бакленев, Алексей Косарьков, Илья Крутских, Илья Субботин, Даниил Шанин.