Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать собственникам жилья

Обслуживающие организации в последнее время воспринимаются гражданами в основном негативно. Есть ли пути решения этой проблемы сегодня? Как сделать нашу жизнь более комфортной? Когда мы сможем по-настоящему контролировать процессы обслуживания МКД?

Ответ: только мы сами можем навести порядок в системе ЖКХ. Одним из механизмов, который заставит считаться с собственниками и нанимателями, может быть создание ТОС.

Что такое ТОС

ТОС – это территориальное общественное самоуправление – самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования, микрорайонов, кварталов, улиц, домов, дворов и других территориях для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые ими органы территориального общественного самоуправления. Этот вариант мало кому предлагается в последнее время, но такой способ может и должен существовать при активной позиции граждан.

В этом случае жители сами распоряжаются собранными средствами и имеют право на бюджетное финансирование обоснованных расходов по ремонту и эксплуатации своего жилья. Они также вправе заключать с любой понравившейся управляющей компанией договор на обоюдовыгодных условиях или расторгать его при условии невыполнения возложенных на нее ТОС функций.

Как же реализовать свое право?

1. Органы ТОС можно выбрать в доме (подъезде) на собрании или конференции жителей дома.

2. Необходимо утвердить границы ТОС. Зарегистрировать Устав в мэрии. ТОС дома остается в системе местного самоуправления города, на него распространяется все аварийное обеспечение служб города.

3. Необходимо зарегистрировать ТОС дома (подъезда) в налоговой инспекции.

4. Передать дом и прилегающую территорию ТОС дома в безвозмездное владение, пользование и распоряжение деньгами на капитальный ремонт жителям дома (подъезда).

5. ТОС дома (подъезда) разрабатывает по предложению жителей социально-экономические программы обслуживания населения и санитарно-технического и экологического содержания дома и территории.

6. ТОС дома (подъезда) выносит на утверждение смету доходов и расходов (казну дома (подъезда), которая принимается жителями дома на собрании или конференции.

7. ТОС направляет смету доходов и расходов в мэрию для формирования консолидированного бюджета. Что такое консолидированный (сводный) бюджет? Это объединенные бюджетные показатели территории. В нем находят отражение результаты разработки и реализации бюджетно-финансовой политики в регионе; условия сбалансированности доходов и расходов в целом по субъекту Федерации.

8. ТОС получает на год средства из бюджета города, области, России для обеспечения социально-экономических и экологических программ населения.

9. ТОС заключает договоры на обеспечение социально-экономических и экологических программ с подрядчиками.

10. Каждая семья заключает договоры непосредственно с ресурсоснабжающими организациями, с управляющей компанией только на обслуживание дома. За неуплату могут отключать только должников.

11. Проводится ежегодный отчет ТОС дома (подъезда) на собрании или конференции жителей по исполнению средств из бюджета города, области, России. Отчет об обеспечении качества жизни населения направляется в город, область.

ТОС создаются для защиты прав и интересов граждан, проведения различных акций, работы с детьми и подростками, контроля за уборкой территории, благоустройством.

С органами власти следует решить вопрос о содействии в организации ТОС: выделении средств для проведения собраний граждан по вопросам организации, помещений для проведения собраний; предоставления возможности использовать печатное средство массовой информации муниципального образования и иные информационные каналы для оповещения граждан о деятельности ТОС; оказания юридической и иной консультативной помощи при организации ТОС и др.

Схема создания ТОС

Необходимо выбрать инициативную группу (ИГ) из 3-7 человек для подготовки учредительной конференции, собрания, схода граждан. Составить протокол о ее создании.

При подготовке к учредительному собранию проводится первое собрание жителей предполагаемой территории ТОС. На таком собрании граждане определяют, каким будет их ТОС, территорию ТОС, цели и задачи ТОС, а также решают вопрос о возможной регистрации ТОС в качестве юридического лица. На первом собрании должен быть определен порядок сбора предложений и замечаний в Устав ТОС, порядок их рассмотрения и внесения в текст Устава ТОС.

2. Инициативной группе надо определить территорию, где будет создан ТОС, договориться о дате проведения учредительной конференции и сообщить главе управы района или городского, сельского поселения дату и место проведения конференции, приложив протокол о выборе инициативной группы для подготовки конференции по учреждению ТОС и план-схему границ ТОС.

3. Далее необходимо запросить информацию в ТСЖ, управляющей компании о количестве совершеннолетних жителей на территории создаваемого ТОС и приступить к подготовке учредительной конференции. На руках должны быть официальные данные о проживающих (тогда никто не придерется). Если человек проживает, но не прописан, он все равно является полноправным членом ТОС с правом голоса. Хозяева магазинов в доме, арендаторы имеют право совещательного голоса.

4. Развесить или разложить по почтовым ящикам листовки, объясняющие жителям, что такое ТОС и зачем он создается.

5. Определить количество делегатов на предстоящую конференцию: один делегат от 50 жителей (при количестве жителей от 1000 до 5000). Заполнить на каждого делегата петиционный лист на собрании жителей или при обходе квартир. Нужно собрать на каждом петиционном листе более 50%, т.е. не менее 26 подписей (лучше 27-28).

6. Инициативная группа разрабатывает Устав.

7. Проводится учредительная конференция, на которой собравшиеся делегаты объявляют о создании ТОС, утверждают его территорию, принимают Устав ТОС, выбирают совет ТОС и контрольно-ревизионную комиссию (3 чел.). Совет ТОС выбирает председателя совета ТОС. Составляется протокол учредительного собрания.

С даты проведения учредительной конференции, собрания, схода граждан ТОС считается созданным.

8. Необходимо направить главе администрации (управы) района, города или сельского округа уведомительные письма (копии со штампом о приеме хранить) о создании ТОС, а также обращение о том, что все дальнейшие действия на вашей территории администрация в обязательном порядке должна согласовывать с советом ТОС.

Регистрация ТОС в государственных органах дает дополнительные возможности. С вами совсем по-другому будут разговаривать, увидев свидетельство о регистрации. Статус юридического лица дает вам право обращения в различные судебные инстанции, возможность получать и распоряжаться финансовыми и материальными ресурсами и многое другое.

Светлана КРАВЦОВА,
консультант главы Воронежа

КСТАТИ

Какие документы следует изучить при создании ТОС?

Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Федеральный закон от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Закон РФ от 6 июля 1991 года №1550-I «О местном самоуправлении в Российской Федерации». Закон «О местном самоуправлении в городе, области, субъекте Федерации». Приказ Минюста РФ от 19 декабря 2006 года №372.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Центральный районный суд Воронежа вынес приговор 64-летнему Леониду Смирнову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

Как установлено судом, с апреля 2012 года по май 2013 года Смирнов, являясь председателем товарищества собственников жилья «Луч», похитил свыше 1,3 млн руб., принадлежащих участникам ТСЖ. Денежные средства он переводил посредством системы «Клиент Банк» с расчетного счета ТСЖ «Луч» на счета обществ с ограниченной ответственностью «Скорпион», «ТехСнаб» и «ТехСервис».

Суд приговорил его к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев – с учетом состояния его здоровья.

Смирновым в полном объеме возмещен материальный ущерб, причиненный участникам ТСЖ «Луч».