Газета,
которая объединяет

Нюансовая пирамида

Кто и зачем наживает политический капитал на «детях войны»?
Рубрика: от

В центре Воронежа, у входа в известный ювелирный магазин, ежедневно толпится группа людей сомнительного рода деятельности. Выискивая нацеленным взглядом потенциальную жертву, они настырно предлагают купить-продать драгоценности или валюту.

В народе их называют просто – спекулянты. С чем-то подобным многим из нас приходится сталкиваться в период выборных кампаний. Поводом для купли-продажи может стать что угодно. И недостатка в лапше, которую попытаются навесить на уши, нет. Ведь еще Бисмарк говорил: никогда столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов.

Уже не первый год в качестве раздражителя, можно сказать, даже жупела, против действующей власти некоторые партии предлагают потенциальным избирателям откровенно «залежалый товар» – законопроект, направленный на защиту такой категории людей, как дети войны. Эта ситуация стала своего рода политической пирамидой (по аналогии с финансовой), в которую воронежцев пытаются заманить.

Мы поинтересовались, что думают о резонансном законопроекте и его использовании в предвыборной борьбе известные в области люди.

Иван Михайлович Шабанов возглавлял Воронежскую область в должности первого секретаря обкома КПСС, был губернатором, председателем первой облдумы. Сегодня отстаивает интересы ветеранов в областной Общественной палате, является региональным лидером «Союза пенсионеров России».

– Пример, о котором вы говорите, однозначно дешевый, без всяких кавычек. Причем в данном случае я расцениваю это, как неприкрытый обман людей, – эмоционально говорит Иван Михайлович. – Как можно вообще обещать льготы людям только по факту их рождения? Какими временными рамками следует ограничиваться: до начала войны, во время или после?

Я помню голод, холод 1946-1947 годов, когда родителям приходилось собирать колоски, запаривать траву, чтобы накормить детей. И холод, и голод переживали многие поколения.

Сегодня работает система социальной защиты, в каждом районе, в каждом поселении действуют наши общественные организации ветеранов. У нас построены несколько комфортабельных, каких мало найдется во всей России, домов-интернатов, готовых оказать необходимую помощь.

На мой взгляд, проблема значительно шире. Сегодня около 800 тыс. воронежцев охвачены различными мерами социальной поддержки. Однако есть еще категории людей, которые не получают никаких льгот. В частности, давно назрела необходимость скорректировать закон о присвоении звания «Ветеран труда». Тут, действительно, много несправедливостей.

В целом же, подход к решению проблем ветеранов должен быть точечный, индивидуальный. Ведь у каждого своя, неповторимая судьба!

И подгонять под один ранжир людей только по дате рождения, повторюсь, дешево и неправильно. Тем более несолидно, когда представители некоторых политических партий людей попросту обманывают, вручают им какие-то удостоверения…

Иван Ильич Ратьков, председатель Семилукского районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

– В Семилуках недавно представители одной партии пригласили стариков, чтобы обсудить волнующий многих людей законопроект «Дети войны». Каково же было удивление, когда вместо этого ораторы стали поливать грязью действующую региональную власть. О самих «детях войны» через пару минут никто и не вспомнил! – возмущается Иван Ильич.

Больше всего меня удивил тот факт, что ни слова не было сказано о том, как изменился наш Семилукский район за минувшие пять лет.

Мне скоро 80, я всю жизнь прожил в селе, занимал различные руководящие должности, но до такого не опускался, чтобы выдавать белое за черное и наоборот.

Даже в нашем монозависимом райцентре построено, отремонтировано, отреставрировано очень много социально значимых объектов. Есть куда пойти молодежи. Чувство благодарной гордости у ветеранов, да и тех же «детей войны», вызывает тот факт, что накануне 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне все воинские мемориалы, памятники в сельских поселениях приводятся в надлежащий порядок. Знаю, что такая же картина во многих других районах области.

Виктор Григорьевич Атласов, почетный гражданин города Воронеж, прошел путь от списчика вагонов до начальника Воронежского отделения Юго-Восточной железной дороги, в переломные 90-е годы был народным депутатом Российской Федерации от Воронежской области. Он из той самой категории «детей войны». В пятилетнем возрасте на всю жизнь запомнил, как фашистские самолеты сбрасывали бомбы на Россошь, куда съехалась убежавшая от войны многочисленная родня.

– Закон, вокруг которого сегодня так много спекуляций, наверное, необходим, и я уверен, будет принят. Нужно только время, большинство воронежцев это понимают. Как понимают и видят, насколько преобразилась Воронежская область за последние пять лет, – говорит Виктор Григорьевич.

Вспомните, каким неухоженным был еще несколько лет назад Воронеж: разбитые дороги, запущенные парки, дворовые территории. За все это стыдно было перед гостями. А сейчас город преображается на глазах.

Проблем, конечно много, но они решаются. Уверен, что через пару лет Воронеж станет одним из лучших в России при таком темпе преобразований.

Александр Анатольевич Слинько, профессор, доктор политических наук, заведующий кафедрой международных отношений и регионоведения ВГУ, зав. кафедрой политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ (Воронежский филиал), академик Российской Академии естественных наук.

– На мой взгляд, подобные популистские приемы сегодня обречены на провал, – считает Александр Анатольевич. Люди, в том числе и старшее поколение, относящееся к «детям войны», видят конкретные результаты многих социальных проектов, которые успешно реализуются в регионе.А все попытки фальсифицирования, подтасовки очевидных фактов – вещи абсолютно нереальные и, в нынешних условиях, не играющие никакой роли.

Я думаю, что на результат выборов они не повлияют.

Роман ТРОФИМОВ