Газета,
которая объединяет

Поворинские повороты

По поручению Алексея Гордеева будет составлен трехлетний план возрождения района

План возрождения Поворинского района будет реализован в течение трех лет.

Алексей Гордеев с рабочим визитом побывал в Поворинском районе, где принял участие в открытии нового здания железнодорожного вокзала, ознакомился с работой завода «Бормаш» и провел совещание с главами сельских поселений.

Рабочую поездку в Поворинский район глава области начал с одного из самых крупных поселений – села Пески, где посетил ООО «Бормаш». Предприятие занимается производством теплообменного оборудования и емкостных изделий для нефтегазоперерабатывающей, химической, металлургической и энергетической промышленности, а также холодильного оборудования для предприятий пищевой промышленности. Среди потребителей его продукции – ОАО «Роснефть», ТД «Лукойл», ОАО АК «СИБУР». С 2008 года завод реализует инвестиционный проект «Техническое перевооружение производства теплообменного оборудования», целью которого является повышение технического уровня производства на базе ввода в эксплуатацию современного металлообрабатывающего оборудования.

Алексей Гордеев осмотрел сборочные и механический цеха. В трубном цехе он принял участие в запуске современной линии по производству оребренных труб. Нажав символическую кнопку, глава области дал старт работе высокоскоростного прокатного стана, способного заменить несколько аналогов старого образца.

Далее глава региона прошелся по внушительной территории завода, которая больше напоминает парк, чем производство. Предмет особой гордости заводчан – пруд с настоящей рыбой. Кроме того, на территории очень много цветов, декоративных кустарников, есть беседки, скамейки и фонтаны.

Глава области осмотрел также рабочую столовую, где, кстати, обеды для всех работников бесплатные.

Здесь же, в Песках, глава администрации района Алексей Комиссаров показал Алексею Гордееву обновленный Центральный парк. Летом здесь было проведено благоустройство в рамках госпрограммы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления»: установлены новые светильники, скамейки и урны, положена плитка, сооружен фонтан.

В парке Алексей Гордеев пообщался с местными жителями.

Рядом на спонсорские средства возводится новый храм. Располагавшаяся здесь когда-то церковь была уничтожена еще в 40-х годах прошлого века. Алексей Гордеев поинтересовался ходом работ. Основной этап строительства уже завершен. Ожидается, что первая служба будет проведена в ноябре.

Во время прогулки по парку глава области обратил внимание на находящееся рядом старое здание школы. Особенно Алексея Гордеева возмутил неприглядный вид обветшалой крыши. Он поручил навести здесь порядок, а также поставил задачу администрации района и областному управлению физкультуры и спорта заняться разработкой проектно-сметной документации для будущего физкультурно-оздоровительного центра. Предполагается, что объект будет размещен рядом с парком и школой.

Затем глава региона осмотрел в Песках здание нового фельдшерско-акушерского пункта. Строительство одноэтажного ФАПа было начато в марте и завершено в августе 2014 года. Учреждение будет обслуживать более 600 жителей села, 167 из которых – дети.

Инвестиции в будущее

Программа поездки главы региона продолжилась уже в райцентре, где он принял участие в открытии нового вокзала. На отремонтированной привокзальной площади собрались железнодорожники и местные жители.

Станция Поворино является крупным железнодорожным узлом. Она появилась еще в 1870 году. А здание вокзала было построено 117 лет тому назад. После войны здание перестраивали практически полностью, свой исторический вид оно не сохранило. Сегодня отсюда отправляются ежегодно порядка 200 тыс. пассажиров, и старый вокзал не справлялся с таким потоком. В 2013 году в рамках инвестпрограммы ОАО «РЖД» приступило к строительству нового трехэтажного здания. Параллельно за счет средств областного и местного бюджетов реконструировались подъезды и подходы, что позволило получить единый транспортный комплекс.

Новый вокзал – это современное здание площадью более 2 тыс. кв. метров. На первом этаже разместились кассовый узел, зал ожидания, автоматические камеры хранения, буфет, магазин, медпункт, комната матери и ребенка, санузлы, в том числе для пассажиров-колясочников.

В торжественной церемонии открытия объекта вместе с Алексеем Гордеевым приняли участие вице-президент ОАО «РЖД» – генеральный директор ОАО «ФПК» Михаил Акулов и начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько.

Приветствуя участников праздничного мероприятия, Алексей Гордеев напомнил о том, что город развивался именно благодаря железной дороге.

– Мы понимаем, что вокзал является входными воротами в город, лицом города, и сегодня РЖД, потратив здесь примерно 430 млн руб., задает тон – нам нужно подтянуть город и весь район. Вот такие должны быть здесь здания и сооружения, – сказал глава региона.

Руководитель области поблагодарил за этот мощный импульс начальника ЮВЖД Анатолия Володько.

– Мне хотелось бы отметить, что Поворинский район уникальный – вы находитесь на стыке не только трех областей, но и трех федеральных округов. Через Поворинскую землю ездят разные люди и оценивают, как в целом живут воронежцы. Надо, чтобы вы стали одним из лучших районов, чтобы пассажиры, которые здесь проезжают, видели, что область цивилизованная, динамично развивающаяся, – дал установку на перспективу Алексей Гордеев.

Завершая торжественную часть, генеральный директор компании-генподрядчика ООО «Стройинжиниринг» Николай Смольянов вручил символический ключ начальнику железнодорожного вокзала Александру Стойчану. Затем Алексей Гордеев, Михаил Акулов и Анатолий Володько перерезали красную ленточку, и гости прошли в здание вокзала. Осмотрев помещения, участники мероприятия вышли на перрон, который также заметно преобразился.

Держать на контроле

Далее в местной администрации Алексей Гордеев провел совещание с главами сельских поселений. Речь шла о социально-экономическом развитии Поворинского муниципального района.

Начать свое выступление глава области был вынужден с проблем, отметив, что по уровню развития Поворинский район даже в средней динамике смотрится не лучшим образом. Одной из основных причин Алексей Гордеев назвал неэффективную работу предыдущих руководителей муниципалитета. Поэтому на Алексея Комиссарова, который был назначен на эту должность всего несколько месяцев назад, возложена большая ответственность.

– Мы заинтересованы, чтобы город и район работали в команде. Поговорим, как оздоровить здесь обстановку. Обсудим вопросы, которые беспокоят людей, – задал тон встрече Алексей Гордеев.

О наиболее острых проблемах района смогли высказаться все участники совещания: руководители структурных подразделений облправительства, главы поселений и руководитель администрации района.

Все они в первую очередь назвали слабое развитие социальной сферы. В частности, в райцентре нет условий для оказания квалифицированной медицинской помощи детям. Существующая детская консультация не выдерживает никакой критики. Алексей Гордеев дал поручение руководителю департамента здравоохранения Владимиру Ведринцеву оперативно найти решение этой проблемы. Ему же глава региона вменил в обязанность жестко контролировать график строительства ФАПов на территории района.

Кроме того, в ряде поселений есть вопросы по организации досуга. Например, в Рождественском уже более 20 лет отсутствует дом культуры. А парк в Песках должен стать образцом для благоустройства аналогичного объекта в Поворино.

Также к застарелым проблемам относятся давно надоевшая жителям несанкционированная свалка и некачественное водоснабжение поселений. Водопроводные сети повсеместно нуждаются в срочном ремонте и модернизации. Было дано поручение довести проект по водоснабжению до конца, а для складирования твердых бытовых отходов подобрать более подходящее место.

Помимо этого, представители удаленных поселений пожаловались на неудовлетворительное качество автобусного сообщения и высказали опасения насчет возможного сокращения количества пригородных поездов. В соответствии с поручением главы области контроль за решением данного вопроса возложен на врио руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог Александра Дементьева.

Удаленные населенные пункты, граничащие к тому же с другими субъектами РФ, глава области назвал в целом зонами особого внимания, развитие которых требует отдельного подхода.

Подводя итоги поездки, Алексей Гордеев выразил надежду на дальнейшее преображение Поворинского муниципального района.

– Сейчас, после смены руководства, мы видим, что район постепенно набирает темпы, более мобилизованно работает администрация районного уровня, консолидировался поселенческий уровень. Мы договорились составить отдельный план возрождения района и постараться в течение ближайших трех лет его реализовать, – резюмировал глава региона.