Газета,
которая объединяет

Вперед, «ураганные»!

Болельщики «Бурана» пожелали команде удачного сезона
Рубрика: от
Автор:

Сегодня вечером воронежский Дворец спорта «Юбилейный» разразится привычным восторженным ревом трибун. В 19 часов на площадке главной ледовой арены нашего региона начнется первый матч очередного чемпионата Высшей хоккейной лиги: «Буран», значительно обновленный в течение бесконечно долгого, по мнению любого болельщика, межсезонья, сразится с гостями из Сарова.

А позавчера, за два дня до старта, самые преданные болельщики «ураганной» дружины получили возможность пообщаться с любимой командой в полном ее составе. Как и в прошлом году, встреча «талантов и поклонников» состоялась в Доме культуры железнодорожников. Нельзя сказать, что зал был переполнен до отказа, однако наличие свободных мест ничуть не повлияло на традиционно теплую атмосферу подобных мероприятий.

Исполняющий обязанности областного «министра спорта» Владимир Кадурин, приветствуя собравшихся, заметил, что сегодня региональное правительство и руководство «Бурана» прикладывают немалые усилия для дальнейшего развития воронежского хоккея. По словам Владимира Викторовича, без поддержки властей клуб-флагман не останется, и финансовые проблемы обойдут его стороной. «Все обязательства, которые взяли на себя область и город, будут выполнены», – пообещал руководитель физкультурно-спортивного управления.

Под аплодисменты зрителей 27-и хоккеистам «Бурана» были вручены игровые свитера с их фамилиями. Поклонники команды встречали овациями и старожилов, и новичков, которым только предстоит завоевать симпатии воронежской «торсиды». Кому из игроков хлопали громче всего, ответить сложно. А вот самым титулованным среди всех (ведущий, представляя «ураганных» парней, озвучивал достижения каждого) оказался, бесспорно, украинский форвард Константин Касянчук.

Опытный новобранец, буквально на днях присоединившийся к коллективу, выигрывал Кубок Гагарина и «золото» российской высшей лиги, становился чемпионом Всемирной студенческой Универсиады, ВЕХЛ, России, Украины. Плюс – участвовал в трех Олимпиадах и 11 мировых чемпионатах. Все его титулы и звания перечислять не стану, а в завтрашнем номере «Берега» вы найдете интервью с «джокером» нашей команды.

Большая часть встречи, естественно, была отведена под диалог «зал – сцена». Вопросы болельщики адресовали многим – упомянутому уже Владимиру Кадурину и директору «Бурана» Сергею Ткачеву, новому главному тренеру Виктору Богатыреву и его предшественнику Виктору Семыкину, который теперь работает спортивным директором клуба, игрокам Андрею Поснову и Алексею Князеву-младшему, Денису Макарову и Станиславу Тунхузину, Михалу Махо и Андрею Петушкину…

– Все, что планировалось, мы выполнили, – подвел Виктор Богатырев итоги предсезонной подготовки. – Как и раньше, первые сборы команда провела в Алуште и Россоши. Затем, на турнирах в Рязани, Пензе и Воронеже, проверили возможности всех хоккеистов, после чего с некоторыми игроками решили расстаться.

– В контрольных матчах что-то у «Бурана» получалось, что-то – нет, – продолжил Виктор Васильевич. – Что касается дальнейшего комплектования, то у нас есть проблемы с защитниками, не откажемся и от хорошего нападающего. Многое зависит от уровня подготовки соперников, но в чемпионате постараемся играть в атакующий, комбинационный хоккей, который сейчас прививаем команде. На домашнем турнире мы создали немало опасных моментов, однако не использовали их. Надеемся, в сезоне с реализацией дело наладится.

По мнению нашего мэтра Виктора Семыкина, взглянувшего на команду с новой стороны, все в нынешнем «Буране» хорошо. Есть опытный тренер, приличная вратарская бригада, шестерка опытных защитников, пять звеньев нападающих. «Вопрос в одном: как будут обстоять дела в раздевалке? От этого ведь и зависит результат. Но я уверен, что все у нас должно быть хорошо», – заявил Виктор Иванович.

Тут же из зала последовал вопрос о той самой «обстановке в раздевалке». Ответ на него, разумеется, дал Андрей Поснов (на фото), которого партнеры выбрали новым капитаном
команды. Он заверил, что в сегодняшнем «Буране» складывается дружный, боевой коллектив. А болельщиков Андрей поблагодарил за поддержку и пообещал им, что команда постарается радовать своих поклонников победами как можно чаще.

Фан-клуб «Ураганный фронт» выступил с идеей ежемесячного определения лучшего игрока «Бурана». Согласно предложению, лауреатов путем голосования предстоит выбирать самим поклонникам команды. А памятные призы хоккеистам будут вручать победители в еще одной номинации – «Лучший болельщик месяца». Конечно, такая инициатива тут же была одобрена «бурановским» руководством.

Получив множество добрых напутствий, хоккеисты перешли в холл Дворца культуры, где еще некоторое время длилась неофициальная часть мероприятия – с традиционной раздачей автографов и фотографированием на память. Полученного заряда положительных эмоций команде, пожалуй, хватит на долгий, трудный сезон, в котором, хочется надеяться, радость от побед «Бурана» лишь изредка будет разбавляться горечью его поражений.