Газета,
которая объединяет

Ароматный досуг

Воронежские мастерицы осваивают мыловарение
Рубрика: Хобби№ 99 (1814) от
Автор: Ольга Козлова

Манящие ароматы кофе, малины и карамели доносятся с кухни… Нет, хозяйка не печет пирог и не варит кофе. Она только что разлила по пищевым силиконовым формам… мыло! Такой «продукт» на кухне Марины Богдановой – уже обычное дело.

Ароматные кусочки мыла идут на подарки или же отправляются в ванную комнату мастерицы. С тех пор, как она освоила этот вид творчества, к магазинным брусочкам ее семья даже не прикасается.

Кухонная лаборатория

– Безусловно, подкупила не только красота, но и качество получаемого продукта, – признается Марина. – Я точно знаю состав своих изделий, поэтому уверена в том, что они не только не навредят моей семье, но и принесут пользу.

Существуют два принципиально разных способа мыловарения. Они требуют разного количества времени и материалов. Первый, который активно использует Марина – изготовление мыла из специальной мыльной основы.

– Это наиболее простой и быстрый способ, – уверяет девушка. – Он совершенно безопасен, такое мыло может сделать даже ребенок! Специальная основа расплавляется, к ней добавляются масла, отдушки и красители, придается красивая форма и – ваше мыло готово! На все про все уходит минут двадцать.

Второй способ – изготовление мыла с нуля. Это уже для более искушенных мыловаров. Здесь проводится полноценный химический процесс – омыление высших жирных кислот (растительных масел) раствором щелочи, при котором очень важно точно соблюдать технологию. Трудность заключается в определенном сочетании щелочи и масел; если технология не будет соблюдена, то мыло либо не получится, либо будет небезопасным. Да и не каждый отважится устроить химическую лабораторию у себя на кухне.

Мыльные шедевры

– Я уже приноровилась к использованию определенной основы, – рассказывает Марина. – Знаю ее свойства, мне просто с ней работать. Я уверена в ее качестве, поэтому использую как при изготовлении мыла для повседневного применения в моей семье, так и при создании мини-шедевров.

А по-другому это никак и не назовешь. Кусочек мыла, сделанный Мариной, редко выглядит как мыло. Пирожное, рыбка или котик – такой красотой порой и мыться жалко!

– Так говорят многие, – признается моя собеседница. – Красивое мыло чаще покупают в подарок. Я же советую своим клиентам не бояться испортить красоту и в полной мере насладиться мягкостью и ароматом изделия. В крайнем случае, можно поставить мыло на полку в ванной комнате. Этакое тематическое украшение с утилитарной функцией.

Хитрости опытных

Таковое, кстати, изготовить нетрудно. Достаточно желания и хорошей фантазии. Или Интернета, который не только расскажет, но и покажет, как и что нужно делать.

– Много видеороликов размещено в Сети, – говорит Марина. – Там многие черпают идеи для дизайна. Но есть в видео существенный недостаток для начинающих. Зачастую такие ролики предназначены для профессионалов, которым досконально известен технологический процесс. Эти люди знают, какие материалы можно совмещать, а какие нет, где купить качественную мыльную основу, а также другие хитрости, о которых начинающие мыловары даже не догадываются.

Но и это – не беда; единомышленники, готовые направить по верному пути, всегда найдутся. Кстати, самостоятельная мыловаренная деятельность вполне может стать доходной строкой в семейном бюджете. Не говоря уже о том, какие можно делать самобытные и оригинальные подарки. Казалось бы, зачем мучиться, если в торговой сети продается самое разное мыло? Но там  представлена продукция фабричного производства… Да, она по некоторым свойствам не уступает рукодельной. Но в собственноручно изготовленном предмете есть «изюминка», которой лишен конвейерный продукт.