Окончание «сериала»

Рубрика: Спорт№ 95 (1669) от

Первую осечку в нынешнем первенстве зоны «Центр» второго футбольного дивизиона допустил в минувший четверг воронежский «Факел». Подопечные Павла Гусева, одержавшие на старте семь побед кряду, в рамках 8-го тура наведались в Тамбов, где разошлись миром с хозяевами поля. Ничья получилась весьма досадной для нашей команды, которая еще в середине второго тайма вела в два мяча.

Тамбовчане, начавшие сезон с четырех побед при паре ничьих, но затем крупно проигравшие в Лисках, на поединок с лидером настроились самым серьезным образом. Уже в дебюте они создали два отличных момента: Иван Родин угодил в перекладину, а воронежский воспитанник Илья Спицын, замыкая прострел Максима Сопина, поскользнулся на политом дождем газоне и катнул мяч в руки голкиперу гостей Александру Котлярову.

На 16-й же минуте вперед вышел «Факел». Сергей Коротков, по мнению арбитра, нарушил правила в единоборстве с Николаем Жиляевым, и Михаил Бирюков четко исполнил пенальти – 0:1. Под занавес тайма ведущий форвард гостей откликнулся на навес того же Жиляева, да чуть ошибся с прицелом, упустив верный шанс. Правда, на 55-й минуте дубль он все-таки оформил: экс-воронежец Алексей Михалев «уронил» в штрафной Вячеслава Сушкина, и Бирюков вновь не промахнулся с «точки».

Вскоре рефери сигнализировал и о третьем 11-метровом, определив, что дебютант «Факела» Никита Фурсин сфолил на Андрее Часовских. Лидер тамбовчан Роман Григорян раскидал мяч и Котлярова по разным углам, возродив интригу. А на 74-й минуте наступило равенство. После навеса Григоряна и сброса Михаила Тыняного у ворот гостей возникла сутолока, в которой проявил расторопность Сопин, затолкавший мяч в сетку – 2:2.

Концовку воронежцы провели в большинстве («красный свет» зажегся все перед тем же Григоряном), но победу вырвать не сумели. «Остались чувства досады и разочарования от того, что мы не смогли сохранить преимущество в два мяча и завершили матч вничью», – заметил наставник «Факела» Павел Гусев. Его коллега-соперник Сергей Передня поблагодарил своих подопечных, а о судейской работе заявил следующее: «Трое из ларца» помогли гостям увезти из Тамбова очко».

Снова порадовал своих почитателей лискинский «Локомотив». Железнодорожники, выиграв в третьем поединке подряд, закрепились в группе лидеров и увеличили отрыв от преследователей. Выездная встреча с ФК «Орел» сложилась для них весьма непросто. Не сумев воплотить в гол свое стартовое превосходство, в середине первого тайма они получили мяч в свои ворота: навес со «стандарта» замкнул Артем Польшин.

Попытки «Локо» исправить ситуацию долгое время оставались тщетными. Не единожды хозяев выручал голкипер Константин Колесников, но в итоге его травма и замена за четверть часа до финального свистка на юного Романа Клюкина изменили судьбу матча. Чашу весов на свою сторону лискинцы склонили уже в компенсированное арбитром время. Сначала достиг цели дальний удар Игоря Фатеева, а затем Ярослав Пузанов подал со «стандарта», мяч полетел в скопление игроков обеих команд, стукнулся о землю и отскочил в сетку – 2:1, – волевая победа железнодорожников.

Результаты других четверговых матчей: «Чертаново» – ФК «Калуга» – 0:2; «Подолье» – «Металлург» Вк – 0:2; «Авангард» – «Динамо» Бр – 1:2; «Арсенал-2» – «Зенит» Пн – 0:2. Напомним, днем ранее воронежский «Выбор-Курбатово» дома уступил ФК «Рязань» со счетом 0:2, а подольский «Витязь» в Липецке победил «Металлург» – 4:3. Послезавтра состоятся поединки 9-го тура. «Факел» и «Локомотив» примут аутсайдеров, соответственно, из Орла и Тулы, а «Выбор-Курбатово» сыграет в Выксе.