Газета,
которая объединяет

Стрелять – будут!

Корреспондент «Берега» побывал в шкуре «заложника» террористов
Рубрика: ЧП/Криминал№ 94 (1809) от
Автор: Юрий Бабаян

В то время как официальный Киев обвиняет Россию в пособничестве террористическим акциям на Украине, сами украинцы вовсю осуществляют «экстремистскую деятельность» в Воронеже. Так, на днях группа вооруженных жителей этой страны «захватила» на территории воронежского МБОУ «Дворец творчества детей и молодежи» более 300 заложников, требуя освобождения сограждан и миллион долларов США.

К счастью, это – всего лишь легенда для проведения тактико-специальных учений по плану операции «Метель», в которых участвовали специальные подразделения всех федеральных силовых ведомств, работающих на территории области. Учений, в ходе которых корреспонденту «Берега» было предложено поучаствовать в качестве заложника.

Один из 57

Оговоримся сразу: официально об «украинской угрозе» речи не велось. Но в пресс-релизе, разосланном пресс-службой регионального управления ФСБ, «радикалы» определялись как «граждане одного из приграничных с Россией государств», что в современном геополитическом контексте в особой расшифровке не нуждается.

Согласно легенде, «террористы» оказались относительно сговорчивыми. За несколько заходов отпустили значительную часть заложников, оставив в качестве прикрытия лишь 57 человек, которых собрали в большом зале вчерашнего Дворца пионеров. В числе этих «счастливчиков» оказался и корреспондент «Берега», который до определенного времени даже не понимал, что уже находится в плену у «радикалов»: его «товарищи по несчастью», видимо, имеющие немалый опыт участия в подобных действах, перешучивались и травили анекдоты. И только когда один из «террористов» отчетливо произнес: «До штурма – десять минут», я увидел, что сзади несколько людей, одетых в штатское и с балаклавами на головах, охраняют нас с автоматами наперевес.

Прочувствовать огневую мощь

Судя по тому, как один из соседей все последующие минуты зажимал уши пальцами, стало понятно: при штурме будет очень громко. Взгляд сразу выловил два муляжа взрывных устройств, находившихся на сцене. Позже, уже после «освобождения», удалось узнать, что, согласно той же легенде, заминированными были все входы и выходы из учреждения. И угроза ожидалась именно оттуда.

Конечно, эффект от действа мог быть куда более серьезным, если бы в тишине из-за входной двери не донесся обратный отсчет. Поэтому в момент, когда прозвучала команда «раз», я уже был готов к взрыву одного из муляжей. Однако не тут-то было: ворвавшиеся в зал спецназовцы стали «поливать» из автоматов холостыми патронами, целясь куда-то чуть выше наших голов. А дальше – дело техники: требование поднять руки вверх, осторожное и «легкое силовое» выдворение меня вместе с остальными «заложниками» из зала. По идее, на выходе нас должны были передать для допроса (а вдруг среди «заложников» затесался один из «радикалов»!) оперативным сотрудникам, но эту очаровательную процедуру организаторы решили, видимо, пропустить. Так что все прошло быстро и эффективно.

Оценки – позже

Честно говоря, непрофессионалу, хоть и на несколько минут ставшему «заложником», непросто оценить, насколько удачно был проведен штурм. Впрочем, сделать это затрудняются пока и непосредственные его организаторы.

– Итоговую оценку проведенным учениям можно будет дать только после тщательного анализа всех их этапов, – говорит заместитель руководителя аппарата оперативного штаба Воронежской области, подполковник ФСБ Владимир Агеев. – Но уже сейчас можно сказать, что поставленные цели выполнены, задачи – решены. А основная наша задача – это защита граждан от террористических проявлений.

По словам Владимира Александровича, состоявшиеся учения были проведены по новой схеме. Во-первых, в них одновременно участвовали подразделения УФСБ, ГУ МВД, УФСИН, УФСКН, ГУ МЧС, ЮВ ЛУ МВД, органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления. Во-вторых, использовались новые технические устройства, позволявшие отслеживать ход всех этапов операции в режиме онлайн. И в-третьих, была опробована система передачи управления группировкой сил и средств от руководителя штаба – главы областного УФСБ Александра Клопова – к его заместителям.

Кстати

По информации пресс-службы Управления ФСБ России по Воронежской области, в ходе учений был отработан ряд ситуационных вводных, направленных на проверку готовности взаимодействующих ведомств к решению задач при проведении контртеррористической операции. Так, в реальном режиме времени осуществлены оцепление и блокирование места происшествия, организован переговорный процесс, реализованы мероприятия по ликвидации угрозы взрывов, фильтрации задержанных лиц, оказанию медицинской помощи пострадавшим в результате совершения террористического акта.