Победная пятница

«Факел», «Выбор-Курбатово» и «Локомотив» во второй раз в сезоне синхронно выиграли свои матчи

Представители нашего региона в первенстве зоны «Центр» второго футбольного дивизиона в минувшую пятницу порадовали своих почитателей. Все три команды Воронежской области в матчах очередного, 7-го тура отпраздновали победы. Подобного результата они добились в нынешнем сезоне не впервые: 18 июля, во второй игровой день соревнования, им также удалось синхронно превзойти своих соперников.

Успехи помогли нашим землякам улучшить турнирное положение. Лискинский «Локомотив», разгромив дома амбициозных тамбовчан, ворвался в тройку лидеров. «Выбор-Курбатово» довольно неожиданно выиграл в Подольске, покинул полосу неудач и шагнул на десятое место. Ну, а «Факел», превзошедший в Воронеже липецких «металлургов», продолжил свою победную серию и закрепился на верхней строчке таблицы.

Шествие лидера

«Факел» – «Металлург» Лп – 2:1 (2:0)

Голы: Бирюков, 23 – с пенальти (1:0); Дранников, 44 (2:0); Акопян, 49 (2:1).

«Факел»: Котляров, Ревякин, Могилевский (к), Строев, Дранников, Дубровин, Бекетов, Сушкин (Сальников, 66), Жиляев (Болонин, 82), Бирюков (Мичуренков, 73), Коробов (Альшин, 75).

«Металлург»: Скрипник, Рыбин (к), Карасев (Попов, 84), Томилин, Викторов, Поярков, Костин, Акопян (Харин, 79), Р. Еремеев (Кожемякин, 87), Садиков (Барбашин, 90+1), Кортава.

Предупреждения: Поярков, 22; Акопян, 25; Томилин, 32; Мичуренков, 81; Сальников, 90+1.

Судьи: И. Тришин (Балашиха), А. Филимонов (Орехово-Зуево), Д. Тарасов (Тамбов).

22 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 8300 зрителей.

Принципиальность давнего противостояния воронежского и липецкого клубов известна всем. И нет никаких сомнений в том, что «сталевары» горели желанием прервать серию побед хозяев, которые, напомню, в нынешнем сезоне не оступились ни в шести матчах первенства, ни в двух кубковых встречах.

Озадачить соперника быстрым голом «Факелу» не удалось. Однако в середине первого тайма владевшие инициативой воронежцы все-таки открыли счет. Артем Бекетов, совершив подбор в центре поля, подключил к атаке Дмитрия Коробова, который решительно проскочил в штрафную гостей и заставил Дениса Пояркова нарушить правила. Направившийся к «точке» Михаил Бирюков хладнокровно реализовал уже третий пенальти в нынешнем турнире и с четырьмя голами вышел в лучшие бомбардиры команды – 1:0.

Благодаря стандартному положению перед самым перерывом хозяева и закрепили свое превосходство. Николай Жиляев подал от углового флажка, Павел Томилин в попытке разрядить ситуацию невольно ассистировал Виктору Строеву, чей удар с 20 метров особой угрозы не таил, но оказавшийся на пути мяча Иван Дранников удачно для нашей команды скорректировал его полет – 2:0.

В игру гостей вернул Аркадий Акопян. Экс-воронежец в дебюте второго тайма заработал штрафной удар, который сам же мастерски и исполнил, перекинув «стенку» – 2:1. Немногим позже еще один бывший игрок «Факела», совсем недавно вернувшийся в Липецк Дмитрий Кортава, и вовсе чуть не восстановил равновесие. Приняв передачу Алексея Рыбина, форвард «металлургов» закрутил мяч в правый нижний от Александра Котлярова угол – голкипер хозяев не подвел.

В итоге же немалые старания липчан результата так и не принесли, и «Факел» осечки не допустил. «Хорошо, что завоевали три очка, но есть большие вопросы по содержанию игры во втором тайме, – заявил наставник воронежцев Павел Гусев. – К великому сожалению, вышедшие на замену ребята – пара нападающих, крайние полузащитники – не смогли нас усилить. Концовка получилась нервной, хотя гости реальных угроз не создали. График игр плотный, сказывается большая нагрузка, и чувствовалось, что свежести команде не хватило».

Добавим, что накануне матча с липчанами «Факел» заявил пару новобранцев. Оборону пополнил 31-летний защитник Никита Фурсин (рост – 191 см, вес – 83 кг). В прошлом сезоне он выступал за ФК «Тюмень», а до того поиграл в Курске, Белгороде, Нижнекамске, клубах Армении и Белоруссии. Вторым новичком стал воспитанник столичного футбола, юный форвард Алексей Турик (1995; 174 см; 65 кг), защищавший цвета молодежки «Локомотива». А в субботу «Факел» сообщил о расставании с нападающим Андреем Сальниковым, выставленным на трансфер.

Первая выездная

«Витязь» – «Выбор-Курбатово» – 0:2 (0:1)

Голы: Авраменко, 19; Егорычев, 84.

«Витязь»: Романов, Вагин, Шарин (Мирзоев, 55), Бочкарев (Кулишев, 46, Иванов, 84), Енин (Кирсанов, 73), Новиков, Кулешов, Бояров, Шония, Киреев, Храпов (к).

«Выбор-Курбатово»: Комиссаров, Гаврилов (Смирнов, 72), Баульчев, Раковский (к) (Титов, 70), Невидимый, Петров, Ямлиханов (Егорычев, 76), Магаль, Авраменко, Сиваев (Смуров, 90), Зяблов (Елкин, 23).

Предупреждения: Бочкарев, 40; Бояров, 61; Гаврилов, 68.

Судьи: И. Сараев (Санкт-Петербург), Д. Сафьян, К. Шаламберидзе (оба – Москва).

22 августа. Подольск, стадион «Труд». 1000 зрителей.

Воронежские «строители» отправились в подмосковный вояж, имея незавидный «багаж» из пяти матчей без побед. И явно не они считались фаворитами в поединке с подольскими «витязями» – серебряными призерами прошлого турнира «Центра». В нынешнем первенстве хозяева, правда, не блещут, но за три дня до визита «Выбора-Курбатово» подопечным бывшего защитника российской сборной Владислава Тернавского удалось поднять себе настроение выигрышем в кубковом дерби с «Подольем».

Как бы там ни было, отчетную встречу наши земляки начали весьма уверенно, и на 19-й минуте оказались впереди. Атака с переводом мяча с левого фланга на правый завершилась навесом Александра Зяблова точно на голову Дмитрию Авраменко, который беспрепятственно поразил ворота. Радость от гола омрачила травма автора результативной передачи, в этом эпизоде повредившего голеностоп.

Счет тут же мог сравняться, но Игорь Бояров уступил Илье Комиссарову в ближнем бою. Затем аналогичная ситуация возникла на противоположной половине поля, и здесь голкипер, Александр Романов, был удачливее форварда – Артема Сиваева. Вообще, надо сказать, что только благодаря стражу своих ворот, который ликвидировал еще несколько угроз, «Витязь» ушел на перерыв лишь при разнице в «минус 1».

Во втором тайме хозяева, конечно же, всячески старались уйти от поражения. Только воронежцы четко оборонялись, да еще и отвечали противнику острыми контратаками. Одна из них, организованная под занавес матча, сняла вопрос о победителе. Откликнувшись на заброс из средней зоны, Сиваев «продавил» нерасторопного опекуна и выкатил мяч набежавшему Андрею Егорычеву. Тот пальнул с линии штрафной и, забив первый гол в профессиональной карьере, подвел итог – 2:0 в пользу гостей.

Тройной удар

«Локомотив» Лс – ФК «Тамбов» – 3:0 (3:0)

Голы: Богатырев, 17, 39; Фатеев, 29.

«Локомотив»: Кортнев, Чикунов (Еремин, 68), Саввин, Стручков (к), Линда, Белов (Яковлев, 81), Богатырев (Ткачев, 76), Муртазов, Фатеев (Хайманов, 90), Чернышов (Латынин, 78), Середа.

ФК «Тамбов»: Букиевский (Куликов, 46), Михалев (к), Коротков, Засеев, Придюк, Егурнев (Строков, 46), Спицын, Григорян, Васильев (Сопин, 58), Тыняный, Свистунов (Часовских, 37).

Предупреждения: Михалев, 30; Чикунов, 65; Спицын, 77; Григорян, 79; Коротков, 85; Стручков, 90+2.

Судьи: Д. Веселов, И. Елеференко (оба – Москва), А. Соколов (Орехово-Зуево).

22 августа. Лиски, стадион «Локомотив». 1200 зрителей.

Тамбовчане приехали в Лиски, имея актив из четырех побед при паре ничьих и занимая второе место. Но в городе железнодорожников им вряд ли стоило ждать легкой прогулки. Как-никак, а «Локо» нынче тоже хорош: уступив на старте брянским динамовцам, в пяти следующих матчах первенства он осечек избежал – четыре выигрыша и одна мировая.

Хотя вряд ли кто-то предполагал, что уже к перерыву хозяева сокрушат непростого соперника. Началось все с гола Абумуслима Богатырева, который воспользовался скидкой подключившегося к атаке защитника Андрея Чикунова и пушечным дальним выстрелом уложил мяч в сетку. На исходе получаса игры Сергей Чернышов из центрального круга отпасовал влево Игорю Фатееву, убежавшему от двоих защитников и несильно пробившему из пределов штрафной. Петр Букиевский гостей не выручил – 2:0.

На этом тамбовские беды не закончились. Шла 39-я минута, когда «Локо» в 17 метрах по центру от ворот заработал опасный «стандарт», и он привел к установлению крупного счета. Богатырев почти без разбега запустил мяч над «стенкой», и Букиевский вновь оказался не на высоте – 3:0. Во второй половине встречи счет не изменился: моменты были у обеих команд, но вратари – лискинец Дмитрий Кортнев и его тамбовский коллега, вышедший на замену Сергей Куликов – действовали безошибочно.

Вот результаты других пятничных матчей: «Зенит» – ФК «Орел» – 2:1; ФК «Рязань» – «Подолье» – 1:0; «Металлург» Вк – «Авангард» – 1:1; «Динамо» Бр – ФК «Калуга» – 0:0; «Арсенал-2» – «Чертаново» – 1:1. Следующий, 8-й тур пройдет в два дня, и уже завтра «Выбор-Курбатово» примет команду Рязани. В четверг же «Факел» наведается в Тамбов, а «Локо» будет гостить в Орле.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Факел» – 21 очко; 2. ФК «Рязань» – 17; 3. «Локомотив» – 16; 4. ФК «Тамбов» – 14; 5. «Подолье» – 12; 6. «Металлург» Лп – 11; 7-8. ФК «Калуга», «Динамо» Бр – по 9; 9-11. «Зенит» Пн, «Выбор-Курбатово», «Витязь» – по 8; 12-13. «Авангард», «Чертаново» – по 7; 14. ФК «Орел» – 4; 15-16. «Металлург» Вк, «Арсенал-2» – по 2.