Газета,
которая объединяет

«Двигайтесь, занимайтесь, соревнуйтесь!»

В Нижнедевицке открылся современный физкультурно-оздоровительный центр «Атлант»

Его стоимость составила 100 млн руб. – из средств федерального, областного и муниципального бюджетов. Всего же в этом году на территории области будет введено в эксплуатацию порядка сотни объектов социальной направленности.

Свой ФОК жители Нижнедевицка ждали давно, поэтому на церемонию открытия пришло много горожан. В торжественном мероприятии поучаствовал и глава региона Алексей Гордеев, который регулярно контролировал ход строительства этого объекта и качество работ.

Основа всему

Руководитель области поздравил всех с вводом в строй важного объекта и подчеркнул, что крайне важно заниматься физкультурой и спортом всем, независимо от возраста.

– Врачи влияют на состояние здоровья всего лишь на 10%, а 90% – это образ жизни, который формирует сам человек. И основа всему – физкультура. Двигайтесь, занимайтесь, соревнуйтесь! Как раз в этом дворце спорта присутствуют возможности для занятий всеми игровыми видами спорта. Я хотел бы обратиться ко всем жителям и сказать – этот спортивный дворец – для вас. Не только для спортсменов, не только для юных жителей города и района, но и для пожилых, для тех, кто занимается сбережением своего здоровья, – сказал Алексей Гордеев.

Глава области также заверил, что развитию Нижнедевицкого района и в дальнейшем будет уделяться серьезное внимание со стороны региональной власти: в планах – строительство и ремонт дорог, благоустройство районного центра. Далее Алексей Гордеев наградил почетными грамотами правительства Воронежской области и благодарственными письмами наиболее отличившихся строителей, а также вручил почетный знак «Благодарность от земли Воронежской» главе Нижнедевицкого муниципального района Валентину Копылову.

В честь открытия ФОКа юные спортсмены вместе с тренерами совершили пробежку по городу. Потом у входа в комплекс они зажгли олимпийский факел. Символический ключ от нового здания строители передали в руки директора спорткомплекса Александра Хорошилова.

Новые возможности

Глава региона вместе с почетными гостями осмотрел новенький ФОК – фойе, буфет, раздевалки, в том числе и специально оборудованную для людей с ограниченными возможностями и, конечно, огромный игровой зал с трибунами на 105 мест.

Александр Хорошилов рассказал, что ФОК вошел в состав МКОУ ДОД «Нижнедевицкая ДЮСШ», в которой культивируются такие виды спорта, как волейбол, баскетбол, футбол и гандбол. В настоящее время там обучается около ста ребят. Сейчас старое здание школы находится на реконструкции. С открытием ФОКа возможности спортсменов заметно расширились. Кроме того, в новом здании появятся секции бокса, самбо, каратэ, тенниса и ручного мяча. Александр Хорошилов отметил, что еще в период строительства к нему неоднократно подходили школьники разного возраста и интересовались, как можно записаться на занятия. Пока в штате шесть тренеров, но с началом нового учебного года их количество увеличится. Теперь в Нижнедевицке можно проводить соревнования не только межрайонного, но и областного масштаба. Сегодня в фойе здания выставлены  фотографии спортсменов, которые прославили Нижнедевицк на областных, всероссийских и международных соревнованиях, но недалеко то время, когда здесь наверняка «зажгутся» новые спортивные звездочки.

Еще одной отличительной особенностью этого ФОКа является то, что здесь предусмотрели условия для занятий физкультурой людей с ограниченными возможностями. Какими видами спорта они будут заниматься, пока не определились, но, скорее всего, это будут те виды, которые входят в программу подготовки паралимпийцев. По словам Александра Хорошилова, в новом ФОКе, по просьбе пожилых людей, будут организованы занятия по ритмической гимнастике и общефизической подготовке.

Подводя итог поездки, Алексей Гордеев отметил, что в текущем году в целом по Воронежской области должно быть сдано порядка сотни объектов социальной направленности, и есть полная уверенность, что все планы будут выполнены.

– Это была не просто сдача объекта, но еще и итоговый контроль за тем, как строители выполняют поручения, я имею в виду сроки и качество. Я был здесь примерно месяц назад, тогда возникла обеспокоенность, что строители срывают сроки. Организовали круглосуточную работу, и вот объект сдан вовремя, – пояснил глава региона.