Газета,
которая объединяет

С чувством выполненного долга

Супружеская пара из Воронежа, отметившая бриллиантовую свадьбу, раскрыла секрет семейного счастья
Рубрика: Социум№ 90 (1805) от
Автор: Ирина Костенко

Сейчас все больше приходится слышать о том, что семейные пары распадаются. А количество разводов грозит настоящей социальной катастрофой. Почему же так происходит?

Пенсионер из Воронежа Борис Гашук, общественник и счастливый супруг, отметивший бриллиантовую свадьбу, уверен: «Потому, что нет культуры семейно-брачных отношений. И еще потому, что молодые люди считают: семья – это их личное дело. А это не столько личное дело, сколько гражданский долг и ответственность перед другими людьми. Не без гордости могу сказать, что я этот долг выполнил».

Борис Алексеевич со своей супругой Инной Степановной неразлучен уже 60 лет. И, утверждает мужчина, любовь и семейное счастье за эти долгие годы жизни стали еще крепче. Свою бриллиантовую свадьбу супружеская чета отметила с размахом – даже большим, чем праздновала свое бракосочетание более полувека назад. Только теперь на их торжество пожаловало немало гостей – выразить супругам свое почтение...

Столько лет вместе

В далеком 1953 году юный курсант Киевского высшего военно-морского политического училища возвращался домой «с побывки» и, когда зашел в свое купе, увидел там красивую девушку.

– Глаз от нее не мог оторвать! Влюбился с первого взгляда. Она сидела возле окна и вышивала... Чтобы как-то начать разговор, я спросил ее, что же она так усердно вышивает, – с теплотой вспоминает о знакомстве со своей супругой Борис Алексеевич.

Слово за слово, и завязалась беседа. Молодой человек уже тогда, при первой встрече решил, что именно с этой женщиной свяжет свою жизнь.

– Он попросил меня дать свой номер телефона и адрес, – рассказывает Инна Степановна, – я ему адрес назвала. Правда, не сразу. И не сразу – правильный. Но он меня все равно нашел, и мне тогда стало понятно: это искренние чувства...

Год спустя молодые люди стали мужем и женой. И с тех пор не расставались. Конечно, признается Борис Алексеевич, в жизни было много сложностей и не всегда все гладко. Да что там говорить, уже сама профессия Бориса Алексеевича не обещала легкой, беспечной жизни.

Но трудности преследовали семью и после того, как мужчина решил покинуть ряды ВМФ, будучи в высоком офицерском звании.

– Когда решил стать человеком гражданским, – вспоминает Алексей Борисович, – поступил учиться в ВГУ, в 1966 году окончил университет и аспирантуру.

А еще была перестройка и тяжелые девяностые. Но всегда, признается ветеран, что бы ни случалоcь в жизни, он ощущал поддержку и искреннюю заботу своей любимой жены. Вместе, кстати, они выпустили две книги «Дети войны», в которых рассказали о своем боевом детстве, о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю их сверстников.

Секрет

Для того чтобы супружескую жизнь не омрачали серьезные неприятности и чтобы она не закончилась разводом – многого не нужно, считают супруги.

Во-первых, уверена чета Гошук, для создания счастливой семьи непременно важна взаимная любовь. Во-вторых, в отношениях нужны проявления заботы и доброты друг к другу. И наконец, следует понимать: супружество – это не шутка, не стоит вступать в брак, потакая лишь физическим потребностям. Главное между мужем и женой – духовное единство.

И еще: каждый должен научиться терпению и осознавать взятую на себя ответственность.

– Опыту людей, проживших столько лет вместе, можно доверять вполне, – считает руководитель управы Ленинского района Сергей Королев, пришедший поздравить супругов. – Скажу с уверенностью: это очень интересные и необычные жители Ленинского района. Активные и неравнодушные члены Совета ветеранов. Их торжество по случаю бриллиантовой свадьбы должно стать примером любви, верности и ответственности для молодежи. Равняться нужно именно на таких людей – которые прожили вместе всю жизнь, сумели сберечь свои чувства и до сих пор, несмотря на возраст, остались деятельными, энергичными людьми.

Кстати

По данным Воронежстата, в 2013 году в регионе было зарегистрировано 18 800 браков. Число разводов составило 11 700 тысяч. По сравнению с показателями 2012 года количество браков увеличилось на 6,1%. И разводов – на столько же.