Газета,
которая объединяет

Короткий метр через всю Россию

В Воронеж «заглянул» всероссийский фестиваль уличного кино
Рубрика: от

Он был первой ласточкой, но взлетел довольно высоко: в 15-ти городах России, от Владивостока до Москвы, молодые режиссеры представили десять лучших, по мнению экспертного жюри, короткометражек, вошедших в программу всероссийского фестиваля уличного кино. Большой кинопоказ в его рамках состоялся и в Воронеже.

В последние годы в нашем городе мест, предназначенных для массового отдыха (в том числе и с детьми), прибыло. Одним из самых популярных назову «Алые паруса» – парк, облюбованный горожанами не только для прогулок на свежем воздухе, но и для просмотра фильмов под открытым небом. Именно там в минувшую субботу прошел фестиваль уличного кино.

«Кина» не будет?

Выходной день. В «Алых парусах» – очень много людей. На стоянке перед входом яблоку негде упасть: машины, машины, машины. Никогда не видела раньше здесь такого ажиотажа. Дойдя до пункта назначения – заветной «кинополяны» – поняла его причину: дети смотрят с родителями мультфильм. Но как же наш фестиваль? Я так ждала его! Не удержавшись, заранее посмотрела одну из 10-ти короткометражек, чтобы иметь хоть какое-то представление о том, куда иду. Получив положительный заряд эмоций от увиденного, направилась в парк, а тут такое! Время начинать фестиваль, а на экране – все еще кадры мультика...

В этот момент к публике вышел парень с микрофоном в руках и объявил: «Приносим свои извинения, но сейчас здесь должен пройти кинофестиваль. Желающие могут остаться». Александр Щеряков – как оказалось, один из организаторов фестиваля – произнес вступительную речь. Рассказал о том, как зародилась идея создания подобных «открытых» кинопоказов, сколько было претендентов на участие, какие города фестиваль уже посетил, и что Воронеж – предпоследний в этом списке. Далее он уступил сцену для презентации нового для нашего города фестиваля красок. Небольшая короткометражка о нем – и вот уже миниатюра: мальчишки и девчонки танцуют, обсыпая друг друга той самой порошковой краской, валяются по сцене, дурачатся и смеются.

Смех и слезы

«Спасибо» – первая из показанных и короткометражек. И самая запавшая мне в душу. Режиссер Петр Старостин рассказывает о том, как он с младшим из сыновей поехал через всю страну к бабушке и дедушке, которых не видел пять лет. Интересно было наблюдать за реакцией этих людей, не знавших, что они стали прабабушкой и прадедушкой. Казалось бы, простой кадр: молодой человек играет в шахматы с дедушкой. Но на глаза наворачиваются слезы, когда парень вспоминает, как когда-то дед учил его играть. Я, да и многие присутствующие, с ностальгией вспомнили детство и своих родителей.

Поплакали, попереживали, теперь можно и повеселиться; смех про­длевает жизнь. В короткометражке «Прелести измены» режиссера Натальи Глумнушиной зрители без устали смеялись над чересчур мнительной девушкой. То она любовника именем мужа назовет, то оставшееся до ухода время подсчитывает и думает о мясе в объятиях дружка.

А в «Спасителе» режиссера Романа Артемьева сорокалетний мужчина пользуется наступающим концом света для интимного контакта с продавщицей в магазине, желая продолжить род. «Фу, пошлятина», – подумаете вы. Но посмотревшие фильм люди с вами не согласятся: все, как один, взорвались хохотом, когда оказалось, что лжеспаситель человечества ошибся супермаркетом. Да и счетчик децибел показал, что этот фильм оказался одним из наиболее понравившихся нашим зрителям. Но его лучше раз увидеть, чем сто раз услышать.

Также в тот вечер были представлены работы «Поколение», «Провокатор», «ДжиТи», «Твой сын», «Солнечный ветер», «Очарование рук» и «Расфокусин». Результаты фестиваля организаторы пообещали объявить в сентябре. А в следующий раз в их планах – проехать с фестивалем еще большее количество городов: от Владивостока до Лиссабона.

Ольга СКОРИНА