Газета,
которая объединяет

Удержать динамику

В мэрии обсудили проблему ремонта дорог и благоустройства дворов
Рубрика: Социум№ 89 (1804) от
Автор: Юрий Бабаян

Ход работ на улично-дорожной сети и благоустройство дворовых территорий стали основными темами оперативного совещания в администрации Воронежа, состоявшегося вчера под председательством главы города Александра Гусева.

А в начале Александр Викторович познакомил присутствующих с новыми руководителями структурных подразделений, отобранных на эти должности посредством открытого конкурса.

Руководителем – через конкурс

Так, пост руководителя дорожного хозяйства занял экс-руководитель казенного учреждения Воронежской области «Территориальное дорожное агентство» Максим Оськин. Управление физкультуры и спорта доверили бывшему начальнику отдела образования, физической культуры и спорта администрации Верхнехавского района Владимиру Василенко. А на должность вице-мэра, курирующего создающийся в стенах администрации контрольный блок, был назначен вчерашний начальник управления КУ ВО «Агентство по инновациям и развитию» Алексей Антиликаторов.

– Мы впервые внедрили процедуру конкурсного отбора претендентов на занятие руководящих должностей, и могу сказать, что она – жизнеспособна, – отметил Александр Гусев. – Нужно только поработать над ее прозрачностью, чтобы обеспечить большее число претендентов на появляющиеся вакансии.

«Огненный» патруль

Далее руководитель МКУ «Управление по делам ГО ЧС администрации городского округа г.Воронеж» Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации в городе. По словам Сергея Иларионовича, за прошедшую неделю в городе было допущено только семь возгораний сухой травы, что с учетом стоявшей погоды – неплохой результат. Которого удалось достичь постоянным патрулированием лесных массивов.

Кроме того, отметил руководитель и отсутствие фактов гибели людей на водоемах города.

Проработать сметы

И.о. руководителя дорожного хозяйства Александр Гузь рассказал о ходе работ по ремонту улично-дорожной сети (УДС) в городе. По словам Александра Ивановича, всего в городе запланирован ремонт 230 объектов УДС, где заказчиком выступают районные управы. На 225 из них работы уже завершены.

Под контролем Городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства продолжаются работы по строительству дороги на ул.Тимирязева и уширению ул.Ломоносова. Выполнены уширения на ул.Минская, Остужева, Героев стратосферы и Карпинского.

Кроме того, в городе продолжается работа по капитальному ремонту дворовых территорий и проездов. По основному списку запланирован ремонт 78 объектов. По дополнительным – еще 52. На 61 работы уже выполнены.

Александр Гусев призвал руководителя обратить особое внимание на предстоящее проведение очередных конкурсов на ремонт дворовых территорий с тем, чтобы успеть завершить работы в теплое время года. Кроме того, глава города попросил проанализировать случаи заключения контракта с единственным поставщиком.

– Надо понять, почему наши предложения не интересуют потенциальных подрядчиков? – объяснил Александр Викторович. – Возможно, мы слишком дробим лоты, и они становятся неинтересными с финансовой точки зрения.

Впрочем, по словам председателя Общественной палаты Воронежа Игоря Суровцева, проблема тут может заключаться в том, что в сметы закладываются суммы, за которые подрядчик просто не может качественно выполнить контракт. В результате ему приходится либо снижать качество, рискуя нарваться на гарантийный ремонт за свой счет, либо отказываться от участия в конкурсах.

Александр Гусев согласился с наличием такой проблемы, признав, что инфляцию еще никто не отменял. Поэтому есть смысл проанализировать сметы на предмет их соответствия сегодняшнему дню.

Цель – плюс 20%

В конце оперативного совещания руководители управ Советского и Левобережного районов Иван Аристов и Юрий Бавыкин подробно остановились на вопросе капитального ремонта дворов на подведомственных территориях. По словам Ивана Петровича, в Советском районе в 2014 г. планируется отремонтировать 35 объектов и установить 37 игровых и спортивных площадок. Аналогичное количество дворов планируется благоустроить и в Левобережном районе. Кроме того, здесь будет установлено 11 спортивных площадок.

– Нам важно сохранить динамику капитального ремонта дворов, – отметил в заключение Александр Гусев. – Мы видим, что с 2012 г. число объектов, подлежащих благоустройству, постоянно увеличивается, а вот на 2015 г. в планах такого увеличения нет. Поэтому управам необходимо проработать предложения по увеличению их числа, чтобы мы вышли на показатель в плюс 15-20% в год. Тогда мы уже в обозримом будущем наверняка решим проблему неудовле­творительного состояния дворовых территорий и проездов.