Газета,
которая объединяет

Зарубят на корню?

Судьба бывшего лесопитомника под вопросом
Рубрика: Социум№ 88 (1803) от
Автор: Ирина Костенко

Большая площадь зеленых насаждений возле переулка Здоровья и улицы Ипподромной «вплотную» прилегает к ЦПКиО (парк «Динамо»). Краеведам и экологам эти земли известны как «бывший лесопитомник» и как особо ценный природный и исторический объект. Его судьбой сейчас и обеспокоены поборники природы, любители городской старины и обычные воронежцы.

Как выяснилось, неспроста. Недавно специалисты департамента природных ресурсов и экологии пресекли незаконную вырубку ценных деревьев на этой территории.

В самом сердце леса

Несколько лет назад приличный кусок земель лесопитомника облюбовали строители. Возведение жилых домов на землях, прилегающих к ЦПКиО, прошлым летом развернули компании «Новострой» и «Левобережник». Огромные многоэтажки строители решили соорудить по адресам: переулок Здоровья, 90а и 90и – «в самом сердце зеленого массива».

Жители близлежащих домов, как только узнали о строительстве, забили тревогу. Они опасались за целостность насаждений, в которых – немало деревьев ценных пород, за транспортную нагрузку на узкую Ипподромную. И самое главное – за сохранность парка «Динамо», границы которого тогда еще никак не были обозначены...

Да и многие люди старшего поколения помнили историю зеленого массива и знали, что он всегда считался местом отдыха.

– Бывший лесопитомник – это еще и водоохранная зона, – рассказывает Евгений Голубев, житель близлежащего дома. – Раньше возле массива даже знак стоял, предупреждающий, что здесь растет множество деревьев ценнейших пород, старинные клены и дубы.

Активисты как могли сопротивлялись строительству. Но их усилия, по большей части, были напрасны: у строителей уже имелись разрешения, а рекреационная зона превратилась в зону жилой застройки. И тысячи деревьев пошли под топор.

 – Я думаю, процесс перевода этих земель прошел с нарушениями. По закону, чтобы поменять литеры, нужны публичные слушания. Так вот, в этом случае, скорее всего, таковых не произошло или слушания были чисто формальными. Словом, мнения граждан никто не спросил, – считает Марина Бережная, член Общественного экологического совета при губернаторе Воронежской области.

Но представители ОКС «Левобережник» утверждают, что есть соответствующее решение гордумы об изменении назначения земель и переводе участка в «Ж10» – и оно основывается на результатах публичных слушаний. О коих жители, по их собственным словам — ни сном ни духом...

На очереди – парк?

Свято место пусто не бывает. На соседний кусок бывшего лесо­питомника тоже позарились дельцы. И вот в июле жители близлежащих домов проснулись от грохота работающей техники, с помощью которой беспощадно уничтожали деревья.

 – Мы потребовали у рабочих показать нам разрешительную документацию. У них ее не оказалось, только разрешение от управы Коминтерновского района – на уборку территории и вывоз мусора, – рассказывает Алла Березовская, еще одна активистка, отстаивающая лесопитомник.

Позже активисты выяснили, что у компании, орудующей на участке, нет еще ни плана строительства, ни утвержденного проекта. Однако уже есть замыслы возвести там несколько высоток. Жители Коминтерновского района вызвали полицию и специалистов департамента природных ресурсов и экологии. Экологи составили акт об уничтожении ценных пород деревьев.

Однако Алла Березовская утверждает, что в поле зрения специалистов не попали вырубленные в этот же день клены...

– Видимо, на территории бывшего лесопитомника уже можно ставить крест, – предполагает Марина Бережная, – там уже все распродано.

Да и зеленый массив теперь – территория жилой зоны, в которой можно строить. Однако от этого историческая и природная ценность леса меньше не стала. Как говорит Павел Русинов, профессор кафедры экологического образования ВГПУ, на землях бывшего лесопитомника много редчайших растений, которые завозились сюда годами. Да и от стихийного освоения этих земель ученый советует воздержаться. Во-первых, из-за ценности зеленых насаждений. Во-вторых, из-за недостаточной изученности ландшафта и грунтов.

А по мнению Марины Бережной, особые опасения вызывают сейчас земли парка «Динамо»: его границы пока четко не обозначены и под шумок куски охраняемой зоны тоже могут «откусить» какие-нибудь строители.