Мимо пьедестала

Рубрика: Спорт№ 88 (1803) от

В Москве финишировал чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. На главных соревнованиях сезона, которые принимал гребной канал «Крылатское», было разыграно 29 комплектов наград. Победу в общекомандном зачете одержали венгерские спортсмены, завоевавшие 17 медалей (6 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых). Вторыми оказались россияне, которые поднимались на пьедестал 8 раз (4-2-2). К сожалению, представителям Воронежской области, мастерам спорта международного класса Антону Васильеву и Алексею Вострикову, не удалось попасть в число призеров чемпионата.

Первый из них участвовал в состязании байдарок-четверок на дистанции 1000 м вместе с Виталием Юрченко, Василием Погребаном и Олегом Жестковым. Российский квартет, завоевавший «золото» на ЧМ-2013 в немецком городе Дуйсбург, занял лишь шестое место с результатом 2.50,085. Успех здесь праздновали спортсмены из Чехии (2.46,724), в тройку сильнейших также вошли португальцы (2.46,939) и венгры (2.48,039).

Востриков, который, как мы уже сообщали, отличился на недавнем первенстве мира среди молодежи и юниоров в венгерском Сегеде, где завоевал «серебро» в соревновании байдарок-четверок (1000 м), в Москве выступил в паре с тверичом Александром Сергеевым. На дистанции 500 метров российская двойка заняла седьмое место (1.31,833). Призерами же стали словаки Эрик Влчек и Джурай Тарр (1.28,187), венгры Рудольф Домби и Гергели Борош (1.28,203), а также белорусы Роман Петрушенко и Вадим Махнев (1.29,292).