Газета,
которая объединяет

Уроки мужества

Воронежская молодежь осваивает стрельбу из автоматов
Рубрика: Социум№ 87 (1802) от
Автор: Ольга Козлова

Не так давно «Берег» писал об уникальном военно-патриотическом лагере «Отечество». Сейчас у ребят – смена в самом разгаре. Получение зачетов чередуется с учениями и обычными лагерными играми.

На прошлой неделе организаторы устроили для ребят настоящий сюрприз – соревнования по стрельбе из боевого оружия. Перед тем как выдать юным воспитанникам лагеря автомат Калашникова, региональное отделение ДОСААФ подарило лагерю 20 пневматических винтовок.

Бесценный опыт

То есть юные патриоты получили возможность упражняться в меткости в любое удобное время.

– Каждый молодой человек – это потенциальный защитник Отечества, – считает руководитель регионального отделения ДОСААФ Михаил Шевчук. – И чем раньше он познакомится с тонкостями несения военной службы, тем смелее будет во время призыва.

Почти 180 воронежцев в возрасте от 7 до 17 лет собрались на стрельбище ДОСААФ, чтобы выявить, кто из них лучший стрелок. Несмотря на разницу в возрасте, младшие боролись за право первенства на равных со старшими.

– Сейчас на стрельбище ребята получают ценный опыт: первый выстрел из боевого оружия, – рассказывает Михаил Федорович. – Из собственной практики могу сказать, что такое не забывается. Если ты хотя бы один раз выстрелил по мишени – в дальнейшем все действия будут автоматически верными. Это как езда на велосипеде.

Эмоции и награды

Для многих «лагерных обитателей» выстрел из боевого оружия действительно стал первым в жизни, однако обучение прошли все. Поэтому казалось, будто в деле участвуют настоящие профессионалы.

– Нам объяснили правила техники безопасности, показали, как нужно заряжать автомат, объяснили, как правильно обращаться с оружием, – поделился воспитанник лагеря «Отечество» Степан Даценко. – Однако все равно, когда в руках оказывается настоящий автомат, чувствуешь себя дилетантом, который впервые увидел этот предмет. А после выстрела ощущаешь непередаваемую гамму эмоций. Я надолго запомню этот день и буду рассказывать о нем своим друзьям!

Такие восторженные возгласы можно было услышать от всех стрелков без исключения. Ни жаркий день, ни постоянные оглушающие выстрелы никому не испортили настроения.

– Такое практическое занятие в виде соревнования не только полезно, но и безумно интересно! – считает глава управы Ленинского района Воронежа Сергей Королев. – Тот, кто уже что-то умеет, демонстрирует свои навыки, принося команде дополнительные баллы, а тот, кто только учится, получает бесценный опыт. То есть проигравших в этих соревнованиях нет.

И это действительно так. Хотя лучших все же поощрили значком и удостоверением ДОСААФ «Отличный стрелок». Ребята надеются, что эти соревнования будут не единственными в их смене.