Газета,
которая объединяет

Когда торги уместны

Мэрия сэкономила средства бюджета
Рубрика: Социум№ 86 (1801) от
Автор: Людмила Санина

Штормовое предупреждение, результаты работы управления муниципальных закупок, благоустройство дворов стали основными темами вчерашнего совещания в мэрии.

В начале мероприятия руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж» Сергей Хомук сообщил, что на текущей неделе температура воздуха ожидается на 7-8 градусов выше климатической нормы, в связи с чем в области объявлено штормовое предупреждение. Он также рассказал, что совместное с общественными организациями патрулирование лесов дает положительный результат. За прошлую неделю было отмечено всего четыре возгорания, из них  по одному – в субботу и воскресенье. Сергей Хомук призвал сотрудников муниципальных предприятий и жителей города не оставаться равнодушными и в случае обнаружения задымления либо огня сообщать об этом по телефону 222-33-12.

Александр Гусев вновь обратил внимание на работу поливомоечных машин. Он потребовал от руководителей районных комбинатов по благоустройству, чтобы они взяли под свой контроль ситуацию со своевременным наполнением машин водой, так как они направляют сегодня не только на нужды областного центра, но и на тушение пожаров в районах области.

Мэр также обратился к главам управ с просьбой направить своих специалистов на территории, прилегающие к лесополосам, чтобы те посмотрели, насколько там соблюдены меры пожарной безопасности, а в случае каких-то недоработок немедленно проинформировали администрацию города.

В целях экономии

Далее руководитель управления муниципальных закупок Александр Зенин отчитался о работе подразделения за первое полугодие 2014 года. За это время поступило более 2200 заданий на общую сумму 3,465 млрд руб. Александр Зенин рассказал, что в первом полугодии в территориальное управление ФАС было подано 17 жалоб на организацию торгов, 15 из которых признаны неправомерными. По словам чиновника, в первом полугодии удалось сэкономить 215 млн руб. бюджетных средств, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Комментируя доклад руководителя управления муниципальных закупок, мэр обратил внимание на то, что в условиях торгов необходимо более внимательно прописывать качество закупаемых товаров или услуг, чтобы значительное падение цены не отражалось негативно на качестве.

Он также положительно оценил объемы экономии и увеличение удельного веса местных поставщиков.

С целью дальнейшего привлечения к торгам как можно большего количества местных производителей Александр Гусев дал задание проанализировать, в каких секторах отмечается наибольшая и наименьшая активность.

Чаще общаться с жителями

Руководители управ Ленинского и Центрального районов   Сергей Королев и Павел Чернов  рассказали о благоустройстве дворовых территорий своих районов. Сегодня эти работы ведутся в рамках сразу трех муниципальных программ. Так, в Ленинском районе в этом году планируют привести в порядок 34 двора и 12 проездов к ним. А в Центральном районе уже завершены работы в 20 дворах и 5 проездах. Всего же предстоит работать по 52 адресам. Для сравнения, в прошлом году ремонт был проведен в 43 дворах.

Сергей Королев отметил, что все работы сегодня выполняют за счет бюджетных средств (города и области), но в последнее время наметилась тенденция к тому, что люди стали сами активнее принимать участие в благоустройстве. И они готовы вносить свою лепту, чтобы создать более комфортные условия для проживания.

Александр Гусев дал указание составить на 2015 год общий перечень затрат, которые предлагается направить на эти цели, чтобы учесть их при формировании бюджета на следующий год. Он также подчеркнул, что в последние годы значительно выросли требования жильцов к качеству выполняемых работ.

– Я прошу руководителей управ еще до начала работ обговаривать с каждым подрядчиком сроки выполнения; это должно стать непререкаемым условием. И больше общайтесь с жителями. Если они высказывают какие-то замечания, то все обязательно нужно проверять,– сказал мэр. – Что же касается вновь заявленных дворов, ремонт которых будет проводиться за счет экономии бюджетных средств, то тут нужно смотреть, чтобы сроки завершения не ушли на ноябрь. Последний срок окончания работ – 10-20 октября.