Первый разгром сезона

«Факел» уверенно переиграл на своем поле подмосковное «Подолье»

В рамках 5-го тура первенства зоны «Центр» второго российского дивизиона воронежский «Факел» встретился в родных стенах с гостями из Подмосковья – футболистами «Подолья». Еще за неделю до очной встречи соперники делили верхнюю строчку таблицы: только им удалось добиться побед во всех трех стартовых поединках. Однако затем наша команда выиграла в Курске, а вот подопечные Александра Бодрова потерпели первое поражение, уступив на своем поле лискинским железнодорожникам.

В Воронеже клубу, базирующемуся в поселке Ерино, что теперь входит в черту Москвы, но представляющему Подольский район, снова не поздоровилось. С гостями «Факел» церемониться не стал и отправил в их ворота четыре безответных мяча, хотя мог забить и значительно больше. Стоит напомнить, что и предыдущий, июньский визит «Подолья» в черноземную столицу завершился разгромом: на финише сезона-2013/14 воронежцы победили со счетом 3:0.

Не изменив себе и на этот раз, наставник хозяев Павел Гусев выпустил в основе футболистов, начинавших четыре предыдущих матча первенства. За дело они взялись рьяно, и уже на 6-й минуте вышли вперед. Передача Артема Бекетова нашла в штрафной площадке противника Михаила Бирюкова, которого зацепил Дмитрий Кожемякин. Арбитр указал на «точку», и сам пострадавший безукоризненно реализовал пенальти – 1:0.

В следующие полчаса «Факел» не единожды мог закрепить свой успех. Удар Вячеслава Сушкина с убойной дистанции успел накрыть Руслан Имаев. Тут же, замыкая навес Николая Жиляева от углового флажка, чуть выше ворот направил мяч Иван Дранников. Четвертью часа позже он же что есть силы пальнул со «стандарта» – на помощь гостям пришла штанга.

Далее в контратаке воронежцев Сушкин вывел Бирюкова один на один, и наш форвард после единоборства с Иваном Лаврухиным снова оказался на газоне. Вот только рефери еще один пенальти не назначил, показав Михаилу «горчичник» за симуляцию. Вскоре Бирюкову вновь представился шанс оформить дубль, однако в выгодной ситуации пробил он как-то неуверенно, позволив Александру Малыгину выйти победителем в этой дуэли.

Под занавес тайма пришлось поработать и Александру Котлярову. Дальний удар Антона Епихина нашего голкипера лишь размял, а вот прицельный выстрел тезки Селиванова страж ворот воронежцев парировал не без труда. Продолжал создавать моменты и «Факел»: Сушкин, эффектно пробив с разворота, заставил напрячься Малыгина, Бирюков направил мяч рядом со штангой.

После перерыва характер игры не изменился, но эффективности в реализации у хозяев прибавилось. Едва возобновилась встреча, они наказали соперника за потерю: в контратаке Артем Бекетов, ассистировал которому Бирюков, хладнокровно выиграл ближний бой у голкипера – 2:0. А крупный счет был установлен на 63-й минуте. Здесь Малыгин парировал удары Юрия Дубровина и Сушкина, только помешать отличиться Бирюкову он уже был не в силах – 3:0.

В оставшееся до финального свистка время «Факел» мог забить еще где-то полдесятка голов. Однако совсем-то уж «разрывать» соперника воронежцы не стали. Да и Малыгин смотрелся молодцом, беспрестанно выручая немало ошибавшихся партнеров. Правда, в четвертый раз ему капитулировать все же пришлось: Бекетов в падении сумел бросить в прорыв Ильнура Альшина, который слева вошел в штрафную и аккуратно закрутил мяч в ближний угол ворот. Итоговый счет – 4:0, впервые в нынешнем сезоне «Факел» праздновал крупный успех.

Результаты еще семи матчей тура: «Арсенал-2» (Тула) – ФК «Тамбов» – 0:3; «Зенит» (Пенза) – «Металлург» (Липецк) – 0:1; «Локомотив» (Лиски) – «Выбор-Курбатово» (Воронеж) – 1:1; «Витязь» (Подольск) – «Авангард» (Курск) – 2:1; ФК «Рязань» – ФК «Калуга» – 1:1; «Металлург» (Выкса) – «Динамо» (Брянск) – 0:0; ФК «Орел» – «Чертаново» (Москва) – 0:2.

Сегодня на Центральном стадионе профсоюзов в матче 1/64 финала Кубка России сразятся «Факел» и лискинский «Локо». Стартовый свисток раздастся в 19 часов. А в субботу, 16 августа, в 6-м туре первенства состоится очередное воронежское дерби: «Выбор-Курбатово» примет «Факел» (начало – в 18.30). Вход на обе игры – свободный.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Факел» – 15 очков; 2. ФК «Тамбов» – 13; 3-4. ФК «Рязань» «Металлург» Лп – по 11; 5. «Локомотив» – 10; 6. «Подолье» – 9; 7. «Витязь» – 8; 8-9. «Авангард», «Чертаново» – по 6; 10-12. ФК «Калуга», «Выбор-Курбатово», «Динамо» Бр – по 5; 13. «Зенит» Пн – 4; 14-16. «Металлург» Вк, «Арсенал-2», ФК «Орел» – по 1.

Александр БОДРОВ, главный тренер «Подолья»:

– Прежде всего, поздравляю соперника с победой. Конечно, она могла выглядеть по-другому. Сомнений в успехе «Факела» не имелось, но, думаю, судье не надо было обязательно помогать хозяевам и назначать быстрый пенальти. Вообще же, причин поражения много. Одна из основных – наша команда немножко подустала, нет свежести. Хотя, конечно, все работают в одинаковых условиях, и здесь уже включаются индивидуальные действия, уровень футболистов. А так, естественно, мы уступили вчистую, о чем свидетельствует и итоговый счет. Тут – без сомнений.

Вопросов ко мне нет? Тогда желаю вам удачи! Я думаю, на третий год-то «Факел» все-таки выйдет в ФНЛ. Мне нравится город Воронеж, то, как его население относится к футболу. Ошибок уже было сделано немало, но, может, тренер Гусев все-таки выведет вас в первую лигу. А поддержка болельщиков поможет ему решить задачу.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Сегодня команда провела очень хороший матч. И дело даже не в счете, а в содержании игры, контроле мяча, быстром переходе из обороны в атаку. Было и очень много скоростных действий. Поздравляю команду и болельщиков с такой игрой. Но есть чувство небольшой неудовлетворенности. Все же при таком количестве опасных моментов, особенно – во втором тайме, реализация должна быть гораздо выше. В этом плане у меня есть претензии к нашей группе атаки.

Сильнейшего не выявили

Лискинский «Локомотив» и воронежский «Выбор-Курбатово» в минувшую пятницу впервые встретились на официальном уровне. Поединок прошел на поле железнодорожников, и именно подопечных Игоря Пывина, которые (с учетом кубкового матча против «Знамени Труда») имели за плечами серию из четырех побед, следовало считать фаворитами матча. Однако в итоге железнодорожникам пришлось радоваться и ничьей, добытой в самой концовке игры.

Тренерский штаб гостей по-прежнему сталкивается с серьезными кадровыми проблемами. Встречу в Лисках вынуждены были пропустить сразу четверо центральных защитников «строителей» – Илья Баульчев, Игорь Раковский, Константин Титов, Сергей Кабанов, а также хавбек Сергей Кудрин и форвард Георгий Смуров. Лискинцы же вышли на поле фактически в боевом на данный момент составе.

Счет в отчетном противостоянии был открыт только на исходе часа игры, а конкретнее – на 55-й минуте. Бывший железнодорожник Александр Зяблов, получив пас от тезки Невидимого, отдал партнеру классную ответную передачу, и тот с правого фланга подал в штрафную соперника, где Артем Сиваев сыграл на опережение и в касание протолкнул мяч в сетку.

Уйти от поражения хозяева сумели на 85-й минуте благодаря «стандарту». После подачи углового мяч пометался по владениям воронежцев и отскочил к только что вышедшему на замену Игорю Фатееву. Удар без обработки у хавбека «Локо» получился отличным, и «снаряд» влетел аккурат под перекладину – 1:1. Вновь земляки померятся силами 4 ноября, теперь уже – в Воронеже.