Газета,
которая объединяет

Памяти друзей

Ветераны СОБР стали обладателями Кубка Спецназа
Рубрика: от
Автор:

В течение двух дней, 7-8 августа, на площадке спорткомплекса «Центральный» проходил турнир по мини-футболу, носящий название Кубок Спецназа. Инициатором его проведения выступила ВРОО «Ветераны спецподразделения СОБР». Соревнование было посвящено памяти бойцов подразделений специального назначения города Воронеж, погибших при выполнении служебного долга.

Напомним, турнир состоялся во второй раз и стал продолжением заложенной ранее традиции. В день памяти старшего лейтенанта милиции, Героя России Вячеслава Шибилкина, который, спасая жизни товарищей, погиб 8 августа 2000 года в районе чеченского села Самашки, его друзья из СОБР проводили футбольный матч с командой спецназа «Скиф». Со временем созрело решение расширить масштабы мероприятия, и в прошлом году за главный приз, изготовленный на заказ посеребренный кубок, боролись четыре коллектива. В бескомпромиссной борьбе одолев в финале «собровцев», переходящий трофей тогда завоевали «скифы».

Ярко и достойно

Теперь же количество участников выросло до семи команд. Нашу область представляли «Ветераны СОБР», ОМОН «Витязь» ГУ МВД, спецназ «Скиф» УФСИН, ОМОН «Стилет» УТ МВД по ЦФО, спецназ «Гром» УФСКН, полк ППС УМВД по городу Воронеж. Межрегиональный статус турниру придало участие в нем команды СОБР «Белогор» ГУ МВД по Белгородской области.

На предварительном этапе друзья-соперники были разбиты на две группы. В первой из них, выиграв все три матча с общей разностью мячей 14-3, верхнюю строку таблицы заняли «Ветераны СОБР». Наряду с ними путевку в полуфинал заслужили и «громовцы», которые при равенстве очков (4) по дополнительным показателям опередили полк ППС.

Во второй группе из дальнейшей борьбы выбывала только одна команда. И здесь немного не повезло прошлогодним победителям, «скифам», потерпевшим два поражения с одинаковым счетом 1:2 и досрочно сдавшим чемпионские полномочия. Первым стал «Стилет», который уверенно провел очную встречу с белгородцами – 5:1.

Матчи плей-офф, как и полагается, держали в напряжении до последних минут. «Ветераны СОБР» одолели «Белогор» 3:1, а «Стилет» оказался чуть удачливее «Грома» – 2:1. В споре за «бронзу» команды, оступившиеся в полуфинале, порадовали голами, как говорится, на любой вкус и выдали самый результативный поединок турнира. Белгородцы в итоге забили на один мяч больше, нежели представители УФСКН – 5:4.

И вот – пришла пора финала, ставшего яркой точкой состязания. Счет открыли игроки «Стилета», но пропущенный гол не смутил их соперников. Перехватив инициативу, «собровцы» восстановили равновесие. Это капитан команды, руководитель ветеранской организации подразделения Алексей Климов, оказавшись вблизи ворот соперника, ловко ушел от опекунов, ложным замахом уложил на площадку голкипера и отправил мяч в сетку.

А развязка наступила незадолго до финального свистка, когда уже казалось, что дело может дойти и до серии пенальти. Климов, снова взяв игру на себя, прорвался к воротам «Стилета» и выкатил мяч оставшемуся без опеки партнеру. Точный удар Анатолия Горбунова и стал решающим в матче – 2:1, победа «Ветеранов СОБР». Лучшим игроком турнира был признан Павел Мальцев («Гром»), который, кстати, является мастером спорта России по греко-римской борьбе.

По традиции, семьи погибших бойцов подразделений спецназа получили от организаторов соревнования и спонсоров памятные подарки, материальную помощь, а также благодарственные письма Воронежской городской Думы. Переходящий кубок его новым обладателям вручила мама Вячеслава Шибилкина – Надежда Жановна.

«Гордимся победой»!

– Конечно, очень хотелось, чтобы победителем турнира стала именно наша команда, – не стал скрывать Алексей Климов, которому достался приз лучшего бомбардира. – Жаль, действующий воронежский СОБР не сумел выставить команду футболистов, которые могли бы хорошо выступить на Кубке Спецназа. Но, как видите, нам, ветеранам, удалось успешно отстоять честь подразделения. Мы гордимся этой футбольной победой, и, надеюсь, и в дальнейшем будем достойно нести боевое знамя, занимая на спортивных площадках только первые места.

Вы знаете, что сегодня – День памяти нашего друга Славы Шибилкина и День рождения организации «Ветераны СОБР», – продолжил Алексей Иванович. – Но в этом году мы решили посвятить турнир всем погибшим на войне сотрудникам ОМОН, СОБР, спецназов УФСИН и ФСБ, Муниципального полка милиции. И, как я уже не раз говорил, проигравших у нас нет. Есть только победители! Отрадно, что в турнире участвовало много команд, соперники подобрались достойные. В полуфинале и финале нам пришлось нелегко.

– Как готовились к турниру?

– Понятно, что тяжело подготовить именно ветеранскую команду. Каждый сегодня занимается чем-то своим, ребята работают в разных организациях. Мы собрались буквально за два-три дня до турнира, немного потренировались, ну и в итоге показали высокий результат. Так что, потенциал, который был у отряда СОБР раньше, по-прежнему приносит победы.

– Географию Кубка Спецназа расширять собираетесь?

– Безусловно! К сожалению, в этом году не смогла принять участие в Кубке команда спецназа ФСБ: все ее игроки находятся в служебных командировках. По той же причине отсутствовали и ребята из тамбовского СОБРа. Думаю, на следующий турнир мы обязательно позовем друзей из Белгорода, Липецка, Курска, Орла, Тамбова, то есть – со всего Черноземья. Думаю, если соберем десяток участников, будет очень здорово и интересно.