Газета,
которая объединяет

Несладкий диагноз

Многие воронежцы не знают о том, что у них – диабет
Рубрика: Социум№ 84 (1799) от
Автор: Ирина Костенко

В Воронежской области 5 августа стартовала акция, направленная на раннее выявление сахарного диабета. Она проходит в рамках всероссийской информационно-профилактической программы «Диабет. Время действовать!». Суть ее заключается в том, что каждый желающий совершенно бесплатно может проверить уровень сахара в крови. И даже если человек считает себя полностью здоровым – игнорировать эту услугу, убеждены специалисты, не стоит…

Медики уже прозвали сахарный диабет неинфекционной эпидемией XXI века. И не без причин – «ненасытная» болезнь с каждым годом «молодеет», выбирая население активного трудоспособного возраста, и поражает все большее количество людей.

По данным ВОЗ, за последние двадцать лет число пациентов со «сладким диагнозом» увеличилось в десять раз – с 30 до 336 млн. В России в прошлом году медики зарегистрировали 3,3 млн людей, страдающих сахарным диабетом. В Воронежской области под конец 2013 года – 65,5 тыс., хотя еще в первом полугодии говорили о 63 тыс. 178-ми больных. Сегодня врачи констатируют: из 100 тыс. человек 3,5 тыс. – диабетики.

Председатель воронежского отделения Российской диабетической ассоциации Валентина Казьмина называет несколько причин «процветания» «сладкой болезни» – избыточный вес, малоподвижный образ жизнь и употребление некачественных продуктов. А потому,  говорит эксперт, в наше время от диабета никто не застрахован и проверять сахар в крови нужно регулярно.

– Я бы всем посоветовала воспользоваться случаем проверить уровень сахара в крови, поскольку основная проблема в области – скрытый диабет. Кстати, нужно иметь в виду, что сахар может «подскочить» даже у здорового человека, но это еще не диагноз. Плохо то, что многие даже не догадываются, что больны, – подтверждает Наталья Черникова, специалист ВОИ, диабетик с 30-летним стажем.

Правда, признает Наталья Черникова, первичный анализ, скорее всего, «не вскроет» диагноз, для выявления часто нужны детальные диагнозы крови – «сахарная кривая» и «глютированный гемоглобин».

Много людей просто не знают, что диабет, по словам экспертов, долгое время может протекать бессимптомно.

Подобные акции прошлых лет подтверждают слова специалиста ВОИ. Так, к примеру, в 2013 году во время акции «Диабет. Узнай вовремя», проводимой Лигой здоровья, медики обследовали работников предприятий КБХА, Рудгормаша, ВАСО и механического завода. Результаты исследования показали: у 17% участников акции выявлен высокий уровень сахара в крови. Врачи констатировали диагноз «сахарный диабет второго типа» у 78 рабочих. Показательно, что почти половина людей делали такой анализ впервые.

– Я считаю, что подобные мероприятия должны проводиться чаще, – говорит Наталья Черникова. – Еще лучше – если бы исследования на заболеваемость сахарным диабетом проводились регулярно на каждом предприятии. Чем быстрее болезнь даст о себе знать – тем меньше «шансов» получить тяжелые осложнения.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Мобильные диабет-центры будут работать в Воронежской области в таком режиме:

7 августа с 9.00 до 15.00 специалисты примут пациентов в БУЗ ВО «Ольховатская районная больница» по адресу: Воронежская область, Ольховатский район, с. Заболотовка, ул.Базарная, 1;

8 августа – с 9.00 до15.00 в БУЗ ВО «Острогожская районная больница» по адресу: Воронежская область, г.Острогожск, ул.Кузнецова, 92.

КСТАТИ

8 августа воронежские медики проведут еще одну социально значимую акцию. В 9.00 в конференц-зале Воронежской областной поликлиники (Московский проспект, 151, 5 этаж) стартует день открытых дверей – «Обрати внимание на работу щитовидной железы!». Во время акции доктора проведут две лекции. Одна из них посвящена заболеваниям щитовидной железы и возможным рискам. Вторая – «Школа для пациентов, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы: вопросы и ответы» – предназначена людям, уже столкнувшимся с серьезными эндокринными недугами. С 10.00 до 11.00 предполагается проведение бесплатного консультативного приема заведующего отделением хирургической эндокринологии ВОКБ №1, доцента, кандидата медицинских наук, главного внештатного хирурга ДЗ ВО Анжелики Цуркан.