Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать собственникам жилья
Рубрика: от

Уважаемые читатели! Все ждут лета, а когда оно приходит со своей изнуряющей жарой, мы ищем тень, пытаясь укрыться в ней. Города растут, ширятся, и Воронеж не исключение. Дома растут как грибы. Но чтобы построить дом, к сожалению, необходимо зачастую вырубать отдельно стоящие деревья или лесные массивы. Воронежцы, озабоченные вырубкой, обратились в администрацию городского округа с просьбой максимально сохранить зеленых великанов и ужесточить контроль за теми, кто позволяет себе уничтожать их.

Ни для кого не секрет, что зеленые насаждения благотворно влияют на микроклимат населенных мест, на температуру, влажность и скорость движения воздуха, температуру почвы и покрытий. Среди зеленого массива в летние месяцы за счет необходимой плотности кустов и деревьев днем прохладнее, температура воздуха ниже, чем на открытой или застроенной зданиями местности, замощенной камнем или асфальтом; ночью же теплее среди зелени.

Зеленый мир – мир зелени

Органы местного самоуправления активно ведут работу, направленную на сохранение зеленого фонда города. Приняты нормативные акты, которые четко определяют основания, регламент выдачи разрешений на вырубку зеленых насаждений, участие общественности в решении проблем охраны зеленых насаждений. При выявленных фактах незаконной вырубки управление экологии подключает к работе правоохранительные органы. Только с начала 2014 года направлено 30 заявлений в отделы полиции. По всем случаям отказа в возбуждении уголовных дел направлялись жалобы в органы прокуратуры. По фактам незаконного уничтожения зеленых насаждений возбуждено пять уголовных дел по ст.261 УК РФ. Ужесточен контроль в лесопарковых зонах городского округа г.Воронеж. Установлен дополнительный запрет на строительство объектов капитального строительства в зеленых зонах общего пользования, если только такое строительство не противоречит градостроительным нормам. Вопрос сохранения зеленых насаждений находится на особом контроле у главы городского округа г.Воронеж.

Так, на сегодняшний день актуальна проблема сохранения лесопарковой зоны «Северный лес». Департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области разработан проект постановления правительства Воронежской области «Об образовании природного парка областного значения «Северный лес». Этот проект согласован с заинтересованными органами и направлен для проведения правовой экспертизы.

Вместе с тем, вспоминается пословица, что каждый должен посадить дерево в этой жизни. Тогда бы в каждом дворе выросли маленькие рощицы.

Обязательность лицензирования

Еще одна не менее важная тема – лицензирование управляющих компаний. Эта тема обсуждалась давно, и вот случилось. 4 июля 2014 года депутаты Госдумы приняли закон, направленный на реформирование сферы ЖКХ – введение лицензирования компаний, управляющих многоквартирными домами. Согласно документу, до 1 мая 2015 года все лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, должны будут получить лицензию и квалификационный аттестат. Лицензирование распространяется только на управляющие компании (УК).

Стоит отметить, что тема лицензирования УК широко обсуждалась в обществе, в федеральных и региональных СМИ. Эксперты высказывали неоднозначные мнения: с одной стороны, усиливать контроль в сфере ЖКХ необходимо, но с другой – лицензирование управляющих организаций может серьезно ударить по рынку управления домами, привести к оттоку значительного числа управляющих компаний. Триллионы рублей проходят через счета управляющих компаний по стране. И жесткий контроль необходим как воздух!

Лицензию станет выдавать орган государственного жилищного надзора субъекта РФ, и она будет действительна только на его территории. Одновременно планируется вести федеральный реестр лицензий, который будет в свободном доступе. Благодаря ему люди, получив предложение от управляющей компании о заключении договора на обслуживание, смогут увидеть там всю информацию о последней. Сколько домов у нее в управлении, какие были выданы предписания надзорных органов, привлекалась ли данная компания к административной ответственности?

Для получения лицензии к управляющей компании будет предъявляться ряд требований. В том числе: регистрация только на территории РФ, ее руководитель не должен ранее привлекаться к административной ответственности за нарушения в данной сфере деятельности, а сама организация не должна находиться в стадии банкротства или ликвидации. После проверки будет выдана лицензия со специальным приложением, содержащим  информацию обо всех обслуживаемых ею многоквартирных домах. У новых компаний оно появится после первого заключенного договора.

Законопроект оговаривает и условия отзыва лицензии. Если в течение года на одном обслуживаемом компанией доме будут установлены нарушения, за которые назначена административная ответственность, дом исключается из приложения к лицензии, а УК не сможет с ним работать. Если таких домов наберется более 15% от обслуживаемого фонда, орган госнадзора обратится в суд для аннулирования лицензии. После ее отзыва будут прекращены все договоры, заключенные управляющей компанией. А ее руководитель попадет в федеральный реестр дисквалифицированных лиц. То есть в отношении него фактически вводится запрет на профессию.

Итак, деятельность по управлению многоквартирными домами будет осуществляться управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.

Лицензия предоставляется без ограничения срока ее действия и не подлежит передаче третьим лицам.

Чтобы лицензия была выдана, необходимо заявление о выдаче лицензии с приложенными к нему документами. По результатам рассмотрения заявления орган государственного жилищного надзора осуществляет подготовку для лицензионной комиссии мотивированного предложения о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении.

Лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления органа государственного жилищного надзора об аннулировании лицензии. Указанное заявление подается в суд на основании решения лицензионной комиссии.

Субъектом Российской Федерации создается постоянно действующая лицензионная комиссия для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в субъекте Российской Федерации.

В составе лицензионной комиссии не менее чем одна треть ее членов должна быть представлена саморегулируемыми организациями, общественными объединениями, иными некоммерческими организациями.

Решение лицензионной комиссии является основанием для оформления соответствующего приказа (распоряжения) органа государственного жилищного надзора.

Уполномоченный правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти утверждает методические указания о порядке формирования и деятельности лицензионной комиссии.

Светлана КРАВЦОВА,
консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам с 9.00 до 13.00. Пр. Революции, 33. 

СПРАВКА

Должностное лицо, должностные лица обязаны иметь квалификационный аттестат. Речь идет о тех, кто руководит обслуживающими организациями.

Проверка квалификации лица, претендующего на получение квалификационного аттестата, осуществляется в форме квалификационного экзамена.

За прием квалификационного экзамена плата не взимается. Квалификационный аттестат выдается на пять лет.

Квалификационный аттестат аннулируется в случае:

1) получения квалификационного аттестата с использованием подложных документов;

2) внесения сведений о должностном лице лицензиата в реестр дисквалифицированных лиц;

3) вступления в законную силу приговора суда в отношении должностного лица лицензиата, предусматривающего наказание за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Порядок выдачи, аннулирования квалификационного аттестата, его форма, порядок ведения реестра квалификационных аттестатов утверждаются уполномоченным правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокуратура Коминтерновского района Воронежа объявила предостережения руководителям 5 управляющих компаний, не успевающих подготовиться к отопительному сезону 2014-2015. Таким стал результат проверки соблюдения жилищного законодательства.

Отставание по сдаче систем центрального отопления жилых домов прокуратура нашла у УК Коминтерновского района, УК «Мастер», УК «РЭП-101», ООО «РЭК Комфорт» и ООО «РЭК Жилищное Содружество». В их управлении находится более 55% жилого фонда района.

Согласно муниципальному постановлению, акты полной готовности систем отопления в Воронеже должны быть сданы до 15 августа 2014 года.