Газета,
которая объединяет

Дебилы и децибелы

По мнению врачей, шум и грохот сокращают нашу жизнь на 8-10 лет. Вот почему управление Роспотребнадзора по Воронежской области выступило с инициативой разработки регионального проекта закона, который практически ограничит воздействие физических факторов на организм человека.

Если проще, речь идет об уменьшении шумов в развлекательных заведениях, укрощении лихих мотоциклистов, которые полагают, что их ухарство прямо связано с треском мотора: чем громче, тем круче. Речь пойдет даже об «уменьшении децибелов», которые волнами льются из салонов автомобилей.

О возмутителях спокойствия и нарушителях тишины напомнил и.о. губернатора Алексей Гордеев во время недавней встречи с руководителем регионального управления Роспотребнадзора Игорем Механтьевым. Однако на эту проблему обратили внимание не только в нашем регионе.

Во фракции ЛДПР, к примеру, в эти жаркие летние дни родился новый законопроект, который будет внесен на рассмотрение Госдумы. Он разработан в целях запрета совершения действий, нарушающих тишину и покой граждан. В Большой медицинской энциклопедии есть такие строки о последствиях шума: «Ежегодно увеличивается количество людей, страдающих бессонницей, сердечно-сосудистыми заболеваниями, причиной которых является шум».

В крупных городах (Воронеж, разумеется, не исключение) из-за повышения уровня шума в 2-3 раза растут сердечно-сосудистые заболевания. То есть, тема более серьезная, чем, на первый взгляд, кажется. Сплошь и рядом встречаются ситуации, когда, например, пожилой сосед говорит молодому любителю громкой музыки: «Сделай тише!». Два года назад в левобережной части Воронежа подобное замечание закончилось трагедией. На просьбу не кричать во дворе, молодой любитель пива стал шуметь еще громче: мол, я тут со своей невестой, имею право! Ситуация накалилась до того, что пенсионер взялся за ружье…Есть и другие сходные по финалу сюжеты. В Северном микрорайоне разгулявшийся сосед не давал спать ни молодым родителям, ни их 7-месячному сыну. В итоге гуляка, день и ночь слушавший музыку, получил смертельную травму головы.

По данным управления Роспотребнадзора по Воронежской области, в этом году число жалоб на условия проживания, связанных с воздействием физических факторов, увеличилось в 1,2 раза. Госдума предлагает ужесточить требования к возмутителям тишины и покоя, приравняв попрание норм к нарушению общественного порядка. С граждан предлагается брать штраф от 5 до 10 тыс. руб., а взыскание с организаций должно стать и вовсе запредельным – до 300 тыс.! Для злостных нарушителей предусмотрено еще более суровое наказание, вплоть до лишения права собственности на помещение, в котором резвится «соловей-разбойник».

И все бы хорошо, но дело в том, что уже существует в КоАП РФ статья о превышении шума. А многих ли она заставила «сделать тише»? Тех же любителей долгоиграющих автосигнализаций? Чуть ли не в каждом дворе до самого поздна слышны пьяные голоса молодых любителей спиртного. Очень часто, правда, уже днем, им вторят «басы и баритоны» различных инструментов строителей. В нашем подъезде повесили объявление: крышу будут крыть с пяти утра. А технология «крышевания» предусматривает сброс тюков старого покрытия на асфальт. При падении с высотки раздается звук, подобный выстрелу из ружья. На вопрос: почему так рано начнут «стрелять»? – представительница ТСЖ ответила: «Лето на исходе, ребятам (узбекам) уезжать надо. Да и жарко днем работать на крыше». Логика многочисленных нанимателей гастарбайтеров известна всей стране: они, мол, приехали работать, им заработать надо. Они уедут (если уедут), а нам после бессонных ночей еще как-то жить надо.

А вот другой житейский, а потому широко распространенный пример. Зашел к знакомым в панельный 16-этажный дом, расположенный на Левом берегу, недалеко от ВоГРЭСовского моста. Музыка играет, да так, что никуда от нее не спрятаться, не скрыться – как будто в самой квартире.

– И давно у вас так?

– Почти каждый вечер, а то и до двух часов ночи.

Оказалось, что неподалеку, по дороге на пляж, расположено кафе, и певец громко врубает свою музыку, колонки стоят не в кафе, а на открытой площадке. Чем больше шума, тем больше привлечено посетителей, которые делают заказ и пляшут. Алкаши, собранные со всей округи, гуляют, отрываются по полной.

Известный эксперт Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) Сергей Хованский считает, что всякие инициативы в области права надо неукоснительно выполнять. У нас же законов и запретов издается много, но они утрачивают свою регулирующую роль: о них не знают, и выполнять не собираются. Есть, например, закон, запрещающий ругаться матом в общественном месте – и что? Пройдитесь по улице, услышите ответ.