Кубковое дерби

«Факел» превзошел земляков и продолжит борьбу на двух фронтах
Рубрика: Спорт№ 81 (1796) от

Позавчера воронежские «Выбор-Курбатово» и «Факел», ранее соперничавшие только в товарищеских по­единках, впервые встретились на официальном уровне. Земляки сошлись на Центральном стадионе профсоюзов в рамках 1/128 финала розыгрыша Кубка России-2014/15. В роли хозяев поля выступили «строители», руководство которых, напомню, объявило вход на матчи команды в нынешнем году бесплатным. В итоге на трибунах, согласно протоколу, собралась аудитория в 8000 зрителей.

Флагман регионального футбола от участия в стартовом раунде Кубка был освобожден. А вот «Выбор», как мы уже сообщали, в борьбу за трофей вступил с 1/256 финала. И, если кто забыл, дебютный на профессиональном уровне матч подопечные Радика Ямлиханова увенчали выездной победой 1:0 над столичным «Солярисом», который также еще вчера пребывал в любительском статусе.

Учитывая плотный июльский график игр, наставники обеих команд в отчетном поединке, как и предполагалось, внесли значительные изменения в составы. Многие футболисты, получившие немалую нагрузку в предыдущих матчах, остались в резерве или вовсе заслужили выходной, уступив свои места на поле тем, кто на старте сезона столкнулся с дефицитом практики.

В частности, у номинальных хозяев с первых минут появились двое только-только внесенных в заявку воспитанников московского «Спартака» – вратарь Иван Комиссаров (1988) и защитник Сергей Кабанов (1986). До недавних пор они выступали, соответственно, за новороссийский «Черноморец» и пензенский «Зенит». Во втором тайме был брошен в бой и третий «джокер» – 31-летний форвард Георгий Смуров, предыдущим клубом которого был ростовский СКВО. У «Факела» дебютировал юный нападающий Дмитрий Мичуренков, а, помимо того, впервые в сезоне вышли на поле голкипер Александр Саутин и защитник Сергей Бутырин.

За стартовую четверть часа соперники не создали ни одного реально опасного момента, а затем – грянул гол «Факела». Дмитрий Соколов, исполняя штрафной, мощным выстрелом сотряс крестовину ворот, от которой мяч срикошетил в ногу Комиссарову и отскочил на голову Ильнуру Альшину, не имевшему права на промах – 0:1.

Немногим позже автор гола мог и дубль оформить. На 26-й минуте Соколов прострелил слева, Сергей Гаврилов махнул мимо мяча, но Альшин с выгодной позиции пальнул мимо цели. А следом «Выбор» понес кадровую потерю: дебютант Кабанов в жестком единоборстве с Андреем Сальниковым получил серьезное повреждение – перелом ребер. Пришлось «строителям» проводить вынужденную замену и выпускать Константина Титова.

До перерыва счет не изменился, хотя по неплохому моменту соперники имели. Александру Зяблову, накрыв его удар с линии штрафной, помешал отличиться Иван Дранников. «Факел» же едва не закрепил свое преимущество перед самым уходом на отдых: комбинация с участием Виктора Строева и Альшина завершилась опасным прострелом и неточным ударом Сальникова, которому не позволил толково пробить Денис Белобаев.

В дебюте второго тайма у ворот сначала одной, а затем – другой команды вновь возникли довольно схожие острые ситуации, в которых на высоте оказались проявившие расторопность оборонцы. Александру Болонину не дал отправить мяч в сетку Роберт Ямлиханов, Титову – тот же Дранников.

К радости поклонников «Факела», на 62-й минуте их команда все-таки увеличила отрыв. Болонин исполнил «стандарт» с левого фланга, и в сутолоке у ворот арбитр углядел, что Белобаев остановил полет мяча рукой – предупреждение и пенальти. К «точке» подошел Соколов, показавший Комиссарову, что пробьет в левый от себя угол, но сильно пальнувший по центру под перекладину – 1:1.

«Выбор» интригу возродил оперативно, также преуспев в розыгрыше «стандарта». Кирилл Нестеров навесил от углового флажка, Титов откликнулся на подачу ударом головой, который в броске парировал Саутин, но усилия голкипера «Факела» свел на нет Артем Смирнов, поймавший отскок и вколотивший мяч в «рамку» – 1:2.

На том соперники в итоге и разошлись. В концовке «строители» заработали штрафной на левом краю атаки и с его помощью попытались перевести игру в дополнительное время. К воротам соперника прибежал даже Комиссаров, но полуминутный штурм, включивший в себя несколько потенциально опасных навесов, был уверенно ликвидирован стараниями Болонина, Юрия Дубровина и Строева.

Итак, по кубковой тропе дальше двинется «Факел». В 1/64 финала он встретится на своем поле с лискинским «Локомотивом». Матч запланирован на 12 августа. Железнодорожники стартовали в турнире убедительной домашней победой над представителем западной зоны второго дивизиона – «Знаменем Труда» из Орехово-Зуево. Разгром подмосковного клуба оформили Виктор Яковлев, Вячеслав Латынин, реализовавший пенальти Ярослав Пузанов и Илья Грузнов – 4:0.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Матч соответствовал своему статусу, получилась настоящая кубковая игра. Встретились команды из одного города, и в спортивном плане амбиции зашкаливали. Я благодарен и нашим ребятам, и соперникам за корректное отношение друг к другу, хорошую борьбу. Игра получилась равной, с взаимными шансами на успех. Мы оказались более удачливыми в исполнении стандартных положений, что и привело к победе.

Вы, наверное, обратили внимание на то, что у нас была большая ротация состава. Она связана с тем, что у «Факела», как и у соперника, очень плотный график. Уже в субботу играем с «Авангардом», находящимся в группе лидеров. Потому решили дать возможность проявить себя ребятам, которые ранее имели мало практики. Думаю, те футболисты, кто вышел на поле, выглядели достойно, хотя раньше мы не действовали в таких сочетаниях. Каждый в меру своих возможностей внес лепту в победу, и я доволен качеством игры.

Вообще, у нас все, кто входит в заявку, являются игроками основы. И, повторюсь, ротация была вынужденная. Ведь первые три тура первенства мы провели практически одним составом, на который выпала большая нагрузка. По ходу матчей производили лишь по две-три замены тактического характера.

– Что с Бутыриным, который вынужденно покинул поле?

– Предварительный диагноз – разрыв акромиально-ключичного сочленения, очень серьезная травма. Если не потребуется операция, Сергей пропустит порядка двух месяцев, в ином случае – еще больше. Учитывая скудность количественного состава линии обороны, у нас возникнут проблемы. Но мы ведем селекционную работу, и, если Бутырин выбыл надолго, будем в срочном порядке искать кого-то на его позицию.

– В следующем раунде Кубка «Факел» вышел на лискинский «Локомотив».

– Да, опять будет своего рода дерби. Но ничего страшного, играть нужно с любым соперника. Будем смотреть, определять состав. Наша главная задача – это чемпионат. Однако и к кубковому турниру мы уважительно относимся. Прекрасно понимаем, что выиграть трофей и попасть в Лигу Европу нереально. Хотя, как я уже говорил, хотелось бы привезти в Воронеж клуб ФНЛ и устроить болельщикам праздник.

Радик ЯМЛИХАНОВ, главный тренер «Выбора-Курбатово»:

– Первый тайм у нас не получился, после перерыва мы играли лучше, но не настолько, чтобы победить. В раздевалке я сказал футболистам, что многие сыграли ниже своих возможностей, не выполнили то, что от них требовалось. Можно поблагодарить ребят за старание: во втором тайме они все-таки сумели оказать сопротивление, забили гол, появилась какая-то интрига.

Обсуждать персоналии не хочу, но сегодня у нас не получилась игра в середине поля. Полузащитники должны легче обращаться с мячом, регулировать ритм атаки. В этом плане мы немножко «проседали», не было конструктивного начала, не удавалось «кормить» передачами нападающих. А в тех моментах, когда мячи до форвардов все же доходили, у них не получалось обыгрывать, обострять, бить по воротам. Практически к каждому игроку можно предъявить претензии за то, что он действовал на своей позиции не так, как нужно.

– Укрепляться до 1 сентября еще планируете?

– Сейчас сделать это сложнее, команда уже практически укомплектована. Да и тяжело приобрести квалифицированного мастера. Надеемся, наши футболисты будут прибавлять. В плане старания, желания нужно с первых минут играть так, как во втором тайме сегодняшнего матча. И, конечно, необходимо добавить качества. Тогда команда пойдет в гору, в рост. Пока у нас сказывается дисбаланс в подготовке, не хватает сыгранности. Плюс – к некоторым футболистам есть вопросы по самоотдаче.