Газета,
которая объединяет

Дом на набережной. С фонтаном

Рубрика: Социум№ 79 (1794) от

Ко Дню города на Спор­тивной набережной Воронежа откроется новый сквер – рядом с возводящимся жилым до­мом. Компания-застройщик ООО «Союзкомплект» приняла решение сделать за свой счет благоустроенную живописную площадку, которую могли бы посещать не только обладатели новых квартир с видом на водо­хранилище, но и все воронежцы и гости города.

Посетившему на днях этот объект благоустройства Алексею Гордееву продемонстриро­вали парковую зону с прогулоч­ными дорожками, скамейками и детской площадкой. Здесь же расположился фонтан, а еще один – высотой 18 метров – со­оружен прямо на водохранили­ще. «Изюминкой» сквера также станет беседка-ротонда, которая будет подсвечиваться вместе с фонтанами в темное время суток. После ввода в строй объект пере­дадут на баланс города.

Глава региона высоко оценил усилия инвестора и подчер­кнул, что на благоустройстве отдельных участков прибреж­ной зоны власти останавли­ваться не намерены.

– У нас в планах вместе с го­родской администрацией благо­устроить всю набережную, чтобы она была функциональна. Чтобы она прежде всего стала рекреа­ционной зоной, где люди смогут отдыхать и заниматься спортом, – отметил Алексей Гордеев. Здесь же, на площадке, об­суждалась перспектива стро­ительства спортивного центра по гребле на байдарках и каноэ на территории бульвара Чер-навской дамбы.

Гребная база «Буревестник» существует с 1972 года. За время своей деятельности центр под­готовил множество высококва­лифицированных спортсменов, победителей и призеров миро­вых и европейских чемпионатов. На его территории проводят­ся соревнования различного уровня. Но сейчас изношенная инфраструктура базы нуждается в обновлении. За реализацию проекта готово взяться ОАО «Газпром», которому уже была предоставлена ранее разработанная концепция.  Глава области поддержал этот вариант и дал поручение    прорабатывать пути сотрудничества с «Газпромом», с тем, чтобы в следующем году приступить к проектированию новой базы.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ