В круге первом

Участники черноземного первенства прошли половину дистанции
Рубрика: Спорт№ 79 (1794) от

Первенство межрегиональной ассоциации «Черноземье» по футболу матчами 15-го тура достигло экватора. Правда, не все его участники на данный момент провели половину от общего количества поединков. В более поздние сроки состоятся две перенесенные встречи дублирующего состава курского «Авангарда» – с белгородским «Энергомашем» и «Цементом» из Михайловки.

В минувшем же туре, как мы анонсировали, центральным стал матч «Притамбовье» – ФК «Елец». Накануне очного противостояния они делили третье-четвертое места. Но борьбы в споре примерно равных по силам соперников не получилось. Незадолго до перерыва капитан хозяев Алексей Рязанов реализовал пенальти, а в начале второго тайма Александр Иванов сделал дубль, сняв вопрос о победителе. Под занавес игры огорченные ельчане схлопотали еще и два удаления, но оставшихся вдевятером гостей тамбовчане «добивать» не стали – 3:0.

Как бы там ни было, после снятия лидирующего «Выбора-Курбатово» с розыгрыша первенства именно «Притамбовье» и ФК «Елец» считаются главными конкурентами основного фаворита – «Энергомаша». Белгородцы, в прошедший уик-энд отдыхавшие, на данный момент имеют совсем небольшой отрыв от клубов-преследователей, но, как уже сказано, сыграли на матч меньше них.

Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов и «Химик-Россошь». Подопечные Игоря Палиенко вполне могли бы идти сейчас на четвертой строке таблицы, но допустили досадную осечку в Михайловке. Имея заметное преимущество над соперником, они так и не сумели найти хотя бы одну брешь в оборонительных порядках «Цемента», мягко говоря, не блещущего в этом сезоне – 0:0.

Зато позавчера, в перенесенном домашнем поединке 14-го тура с молодежкой брянского «Динамо», россошанцы разошлись не на шутку. Юному голкиперу гостей Павлу Лапику можно было только посочувствовать: не прошло и четверти часа с начала игры, а мяч уже трижды побывал в его воротах. Точными ударами поочередно отметились Денис Батухтин, Сергей Свеженцев и Денис Глушков. После некоторого «затишья» хозяева еще раз огорчили динамовцев. Это вновь отличился Батухтин, головой отправивший мяч в сетку.

До перерыва гости один гол отквитали, а на 77-й минуте им, казалось бы, удалось уйти от разгрома. Однако на «флажке» россошанцы провели еще две результативные атаки. Крупный счет вернул «джокер» хозяев, бывший форвард дубля «Факела» Дмитрий Котов, который возвратился в родной регион из Анапы и накануне пополнил ряды «химиков». Итог же в компенсированное арбитром время подвел Андрей Савченко – 6:2. Добавлю, что в россошанском составе дебютировал еще и хавбек Денис Якунин, до недавних пор выступавший за «Выбор-Курбатово».

Седьмое поражение в турнире потерпели резервисты воронежского «Факела». Команда Сергея Сопнева принимала новомосковский «Химик», праздновавший успех в трех предыдущих поединках. С победного хода гости из Тульской области не сбились и в черноземной столице. Вперед они вырвались незадолго до перерыва: хавбек Михаил Русаков завершил контратаку своей команды аккуратным ударом из пределов штрафной.

Исход же встречи был предрешен в середине второго тайма, когда арбитр удалил с поля защитника хозяев Романа Бозюкова, а последовавший розыгрыш новомосковцами «стандарта» увенчался голом Артема Лыгина, со средней дистанции направившего мяч впритирку со штангой – 0:2. Стоит сказать, что в конце матча из технической зоны был удален главный тренер «Факела-М», выразивший несогласие с очередным спорным решением рефери.

Родные стены не принесли успеха и футболистам ФЦШ-73, которые по-прежнему имеют в «плюсе» лишь одну победу. Матч воронежцев с тамбовскими «академиками» проходил в дневное время, и юным футболистам пришлось бороться не только друг с другом, но и с изматывающей июльской жарой.

В итоге соперники обменялись голами в разгар второго тайма. Форвард Артем Архипов на 58-й минуте вывел гостей вперед, однако уже вскоре защитник ФЦШ-73 Роман Ершов головой замкнул навес Валентина Васильева со «стандарта» и восстановил не нарушенное в дальнейшем равновесие – 1:1. В еще одном матче тура дублеры ФК «Калуга» разгромили дома молодежку курского «Авангарда» – 3:0.

Россошь или Белгород?

Состоялись ответные матчи розыгрыша Кубка МОА «Черноземье». Как и предполагалось, они стали пустой формальностью, ведь участники решающего раунда, по сути, определились уже после первых поединков. Напомним, «Энергомаш» на своем поле разгромил ФК «Елец» со счетом 6:0, а «Химик-Россошь», также в родных стенах, нанес крупное поражение «Олимпику» – 5:0.

В повторных встречах проигравшие команды не сумели взять хотя бы скромные реванши у своих обидчиков. Ельчане так и не поразили ворота белгородских «энергетиков», дома разошедшись с ними безголевым миром – 0:0. А вот матч в Новой Усмани получился результативным. Правда, к разочарованию местных болельщиков, мячи влетали в основном в ворота «олимпийцев». Уже в первом тайме Денис Глушков, Сергей Свеженцев, Александр Доля и оформивший дубль Денис Батухтин пять раз вскрыли оборону хозяев. После перерыва Александр Цыков чуть сократил отставание, но точку поставил его россошанский тезка Лаушкин – 1:6.

Финальные матчи запланированы на 13 и 27 августа. Первый из них пройдет в Россоши, второй – в Белгороде. Стоит напомнить, что наши земляки ранее уже дважды выигрывали черноземный трофей. В 2001 году «химики» превзошли в решающих сражениях железногорский «Магнит» (1:1; 4:0), а в 2013-м одолели одноклубников из Новомосковска – 3:2; 1:1.