Газета,
которая объединяет

Петелька, крючочек

Воронежская мастерица вяжет эксклюзивные вещи
Рубрика: Хобби№ 79 (1653) от
Автор: Сергей Попов

Фотками интересных авторских вязаных вещиц сегодняшний Интернет буквально набит. Кажется, никого такими «шедеврами» уже не удивишь. Стоит, однако, изучить информацию о том или ином мастере – и в ряде случаев с удовлетворением отметишь такой важный принцип его работы, как штучность изделия. Оно непременно должно существовать в единственном экземпляре.

Столь тщательный подход к делу не может не подкупить, поэтому с одной из таких умелиц, специализирующейся на сумках, я решил поговорить о hand-made творчестве поподробней. Она, жительница Воронежской области Екатерина Санина, рассказала, что к идее вязания сумок пришла, вдохновившись работами итальянского дома моды Миссони.

Приятное с полезным

Екатерина поведала, что профессионально занимается рукоделием не так давно – года два. С того момента, когда поняла: ни одна другая работа не приносит столько удовольствия. Навыков поначалу, конечно, не хватало, хотя вязала Катя с детства и к своему 30-летию опыт приобрела солидный, руку набила. Массовые, однако, заказы требовали изучения дополнительной науки – пришлось окончить курсы кройки и шитья. Поскольку связать полотно для сумки – полдела, нужно еще и сшить его таким умным «макаром», чтобы нигде ничего не перетянулось, не перекосилось и т.д.

– Дополнительные сложности связаны с тем обстоятельством, что при изготовлении сумок я использую кожу – как натуральную, так и искусственную, – поясняет умелица. – Плюс разные виды тканей – не только для жесткого обозначения формы, но и удобства пользования сумкой в дождливую или снежную погоду. Приятное с полезным, так сказать...

Это, конечно, не ноу-хау Саниной: удобство и эстетическая сторона вещи не должны друг другу противоречить. Но если с первой позицией – рациональной – все ясно (найдена форма, при которой владелице сумки обеспечено комфортное пользование – и дело в шляпе), но насчет эстетики Екатерина придерживается установки про то, что нет предела совершенству. Всякий раз старается «сочинить» нечто особо выразительное – с расчетом на покупательницу, которая поймет, что такая вещь не может стоить дешево.

Себе и людям

Первые сумки были сделаны исключительно «для внутреннего пользования». Девушки сумкам вообще придают неоправданно серьезное, с точки зрения мужчины, значение. Вот и Катя признается: так хотелось иметь много сумок, хороших и разных, что процесс их создания стал настоящим творческим упоением. Потом пришло понимание того, что два десятка сумок – даже для завзятой модницы перебор. И тогда было решено вязать для других. Ответственное дело, конечно – и расцветки изделий стали более яркими, рисунки на них – более оригинальными. Постепенно пришло то, что называется стилем.

– Стало ясно, что не мне одной нравится быть обладательницей эксклюзивной вещи; прохожие на улице интересовались, откуда такой оригинальный аксессуар, – вспоминает девушка. – Так я нашла своих первых заказчиков.

– Выбор материала – простая задача?

– Сложности с выбором возникают только тогда, когда в наличии слишком много разных видов пряжи и ткани. Глаза разбегаются: привлекает и то, и это. Спасибо, техника многоцветного вязания позволяет использовать любые, даже самые маленькие клубочки и создавать очень смелые цветовые сочетания.

– Кого, по наблюдениям, особо впечатляют ваши работы?

– Поскольку модели сумок довольно эксцентричные, решиться на подобную обновку может также эксцентричная и яркая личность. Правда, многих пугает словосочетание «вязаная сумка»: люди сразу представляют нечто бесформенное и непрактичное. Не знаю, откуда такой стереотип. Например, машины ручной сборки всегда считались самыми дорогими и престижными. То же самое относится и к вязанию: здесь каждая петелька на счету. Каждый ряд проходит перед глазами мастера, что не может не сказаться на качестве работ.