Газета,
которая объединяет

Наряд на отряд

В Нововоронеже стартовала Всероссийская стройка «Мирный атом -2014»
Рубрика: от
Автор:

В этом году Нововоронежская АЭС – 2 получила почетный статус всероссийской студенческой стройки – притом, что студотряды принимают участие в этом грандиозном проекте уже четвертое лето подряд. Из года в год их количество растет. Если в 2011 году на площадке Нововоронежской АЭС работали всего 12 студентов, в 2012 – около 100 человек, то в прошлом году уже более 155 человек из семи регионов страны.

В этом году стройка объединила уже более 300 студентов из 9 регионов: Удмуртии, Пермского края, Свердловской, Ростовской, Калужской, Воронежской областей, Алтайского края, Санкт-Петербурга и Москвы.

Уникальный объект

На днях Алексей Гордеев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном старту Всероссийской студенческой стройки. Приветствуя бойцов стройотрядов, глава региона отметил, что они будут трудиться на уникальном – по объему и качеству технологических решений – объекте мирового уровня. Здесь бойцы стройотрядов смогут приобрести опыт и навыки.

– В этом году отмечается 50-лет движению студенческих стройотрядов. И я очень рад, что оно сегодня вновь востребовано, и у нас есть молодежь, готовая к общественно-полезному труду, ставя во главу угла не деньги, а некую романтику, возможность себя реализовать, почувствовать коллективный дух, выработать лидерство, – сказал Алексей Гордеев.

Представители атомной отрасли в свою очередь отметили, что на таком объекте как атомная станция, не бывает неважных или незначительных работ, и каждый из бойцов на своем рабочем месте выполняет серьезную задачу, приближая момент пуска атомной станции, который, кстати, должен произойти уже в конце нынешнего года.

На многочисленных объектах Новоронежской АЭС-2 бойцы стройотрядов под руководством опытных наставников будут выполнять штукатурно-малярные и отделочные работы, участвовать в монтаже технологического оборудования и вентиляции, прокладке кабелей, сборке металлоконструкций и благоустройстве территории. При формировании студотрядов приоритет отдавался студентам, прошедшим спецобучение и получившим профессию бетонщика, штукатура – маляра, каменщика.

Стройотряд – это не только работа

Командир Воронежского регионального отряда, студент третьего курса Воронежского архитектурно – строительного университета Евгений Чеботарев рассказал журналистам, что отбирали лучших. Среди воронежских стройотрядовцев много тех, кто в прошлом году трудился на олимпийских объектах в Сочи. Там они участвовали в строительстве дороги «Сочи – Адлер». На атомной станции Евгений, например, будет заниматься монтажом труб.

А его сокурсница Елена Московкина, командир отряда «Девчата» вместе с подругами будет красить и штукатурить производственные объекты. Чтобы попасть сюда, девушки также прошли специальное обучение. Елена уже второй год будет трудиться на АЭС. «Но стройотряд – это не только работа, но еще и романтика и любовь, – говорит Елена, – в прошлом году, например, на этой стройке познакомились девушка из Воронежа и парень с Алтая, а в этом году они поженились».

На время работы студенты будут жить в городке строителей Нововоронежской АЭС-2, они полностью обеспечены спецодеждой и полноценным питанием. Кроме того, штабом студенческих отрядов организован досуг. Так что пустого времяпрепровождения не предвидится. Стройотрядовцы проведут спартакиаду, творческий фестиваль, фото-кросс, конкурс отрядного видео, конкурс целинных лагерей, день ударного труда. Также будет выбран мистер и мисс Всероссийской стройки «Мирный атом-2014», а на торжественном закрытии, которое пройдет в конце августа, подведут итоги стройки и назовут лучший по всем показателям студотряд.

Первое построение

Торжественное мероприятие, посвященное старту всероссийской стройки «Мирный атом-2014» началось с построения всех отрядов на площадке станции «Восточная-4». После чего состоялось традиционное вручение путевок командирам ССО.

Затем Алексей Гордеев передал знамя Всероссийской студенческой стройки руководителю зонального штаба стройотрядов Виктору Соломатину

Говоря о стройотрядовском движении, глава региона признался, что открывает всероссийскую стройку с волнением, так как сам 40 лет назад был участником стройотряда.

– Я во многом бы не состоялся как личность, если бы не прошел стройотрядовское движение. Все-таки четыре раза выезжал. Мы все делали своими руками, были выезды в тайгу, в частности на БАМ. Может быть, мы жили там в более спартанских условиях, но я вспоминаю это время как самое счастливое в моей жизни, – отметил Алексей Гордеев.