Газета,
которая объединяет

На море и на суше

В Воронеже издана книга, посвященная двадцатилетию шефства города над подводным крейсером
Рубрика: от
Автор:

В минувший четверг в музее редкой книги зональной научной библиотеки Воронежского государственного университета состоялась презентация книги Владимира Гагина «Воронежу – городу и подводному крейсеру». Мероприятие было организовано творческим клубом «Слово и образ» при ЗНБ ВГУ при содействии председателя Воронежской городской Думы Владимира Ходырева.

В книге рассказывается об истории кораблестроения в Воронеже в Петровскую эпоху. Представлен краткий очерк истории подводного плавания в России, история Северного флота, 11-й дивизии подводных лодок и АПКР «Воронеж». Изначально курировавший проект издания книги Владимир Ходырев высоко оценил получившийся «конечный продукт».

Мы – первые!

Широкой общественности практически неизвестно о том, что приписанный к Северному флоту подводный ракетоносец «Воронеж» вот уже два десятка лет находится под шефством нашего города. Владимир Ходырев рассказал, что сам неоднократно бывал на атомоходе – тезке столицы Черноземья. Еще в девяностых годах видел своими глазами, чем и как живут подвод­ники. По словам председателя гордумы, современные условия работы моряков качественно отличаются от того, что было двадцать лет назад. Сегодня люди ни в чем не нуждаются, оборудование – в полном порядке.

– Это действительно герои, настоящие патриоты, – охарактеризовал подводников Владимир Федорович. – Долг перед Родиной для них – превыше всего. Судьба каждого из моряков достойна отдельной книги. На их примере должна учиться сегодняшняя молодежь. А издания, подобные тому, которое мы выпустили, помогают воронежцам ощутить силу истинного патриотизма, испытать гордость за свою малую родину, военную мощь и ратную славу нашей страны.

Вообще выход книги «Воронежу – городу и подводному крейсеру» приурочен сразу к трем знаменательным датам: к двадцатилетней годовщине шефства воронежцев над атомным подводным ракетным крейсером, к полувековому юбилею 11-й дивизии подводных лодок северного флота ВМФ России, и к одиннадцатилетию подводного флота России. И в этой связи есть, чем гордиться: мало того, что наш город стал первым, взявшим шефство над кораблем, мы же первыми написали об этом книгу. Вероятно, поэтому идею выпуска такого уникального издания поддержал глава региона Алексей Гордеев.

Алексей Васильевич даже написал вступительное слово, в котором отметил, что книга будет интересна как ветеранам, краеведам и военным историкам, так и массовому читателю. Для которого она послужит замечательным путеводителем по славному прошлому и настоящему военно-морской летописи Отечества.

Всегда в строю

Фолиант вышел солидным: твердая глянцевая обложка, большой формат и более ста страниц, вместивших любопытные исторические факты и красноречивые иллюстрации к ним. Правда, тираж оказался совсем небольшим: всего 500 штук. Впрочем, для современной полиграфической продукции такие цифры уже давно не считаются низкими.

Значительное количество экземпляров сразу передали в воронежские библиотеки: их фондам подобные издания просто необходимы. Часть книг «поедет» на Северный флот, и, в частности, в Западную Лицу, где базируется атомный крейсер «Воронеж». Несколько «томов» поступили на вечное хранение в Музей книги Воронежского госуниверситета.

А что же «виновник торжества»? Несмотря на то, что в конце текущего года атомоход отметит четвертьвековой юбилей, списывать со счетов его еще очень рано. Для кораблей такого класса это – совсем не возраст. Так что прославленный «Воронеж» продолжает работать в полном режиме. Да как! Месяц назад, 9 июня, экипаж нашего подшефного крейсера спас пять человек с катера, потерпевшего бедствие в Белом море. Действовали моряки оперативно и слаженно. Сигнал бедствия с катера «Баренц-1100», приписанного к порту Архангельска, поступил утром 8 июня. Морской спасательный центр Архангельской области направил в район бедствия катера «Метель» и «Лидер», а также вертолет Ми-8 со спасателями на борту. Однако ближе всех к месту бедствия находился атомный подводный ракетный крейсер Северного флота «Воронеж», который и принял на борт экипаж потерпевшего бедствие катера.

– Эти люди вызывают искреннее восхищение и уважение, нам было приятно работать над книгой, посвященной им. Отмечу, что писать про моряков-подводников чрезвычайно интересно, – резюмировал на презентации автор-составитель Владимир Гагин. – Спасибо властям за помощь в работе и понимание: без поддержки Алексея Васильевича Гордеева и Владимира Федоровича Ходырева книга бы не состоялась.