Газета,
которая объединяет

Победный почин

«Выбор-Курбатово» успешно дебютировал в Кубке России
Рубрика: Спорт№ 72 (1787) от
Автор: Михаил Кучеренко

Свой первый матч на профессиональном уровне провел позавчера, 8 июля, воронежский футбольный клуб «Выбор-Курбатово». Наши земляки наведались в Москву, где в рамках 1/256 финала розыгрыша Кубка России сезона-2014/15 встретились на естественном газоне стадиона «Спартаковец» имени Николая Петровича Старостина с коллективом, носящим название «Солярис».

Представители Первопрестольной также только выходят из любителей в профи. В ближайшее воскресенье им предстоит дебютировать в западной зоне второго отечественного дивизиона. Руководят клубом, недавно появившимся на свет, люди, которые ранее работали в канувшем в Лету ФК «Москва». Президентом является Владимир Овчинников, прежде занимавший должность первого заместителя генерального директора «горожан», небезызвестного Юрия Белоуса.

Костяк команды составляют молодые футболисты – воспитанники различных столичных школ. Возглавляет «Солярис» 40-летний Михаил Мурашов, в российской высшей лиге по­игравший в обороне московского «Торпедо», а в первом дивизионе выступавший за «Томь», тульский «Арсенал», нижегородское «Торпедо-Викторию», ФК «Химки». Повесив бутсы на гвоздь, он начал тренерскую карьеру в ФК «Зеленоград», несколько игроков которого перешли следом за наставником в новый клуб.

Теперь – о стартовом составе, выбранном «рулевым» воронежцев Радиком Ямлихановым на матч с москвичами. Место в воротах было доверено Дмитрию Цицилину. Держать оборону ему помогали Илья Баульчев, Денис Белобаев, Константин Титов и опытнейший Игорь Раковский, выведший партнеров на поле с капитанской повязкой. В средней линии действовали Сергей Петров, Роберт Ямлиханов, Сергей Кудрин, Олег Елкин и Александр Зяблов. Наконец, на острие атаки расположился мощный Денис Дегтев.

Уже в дебюте поединка гости могли открыть счет. Шанс войти в клубную историю представился Кудрину, однако его удару из пределов штрафной площадки немного не хватило точности. Позже могли отличиться Дегтев и Елкин, который, замыкая навес Баульчева, головой направил мяч в перекладину. Пару раз пришлось всерьез потрудиться и Цицилину, отразившему достаточно опасные удары противников.

В перерыве наставник «строителей» решился сразу на две замены. Андрей Егорычев заменил Петрова, Руслан Магаль – получившего небольшое повреждение Белобаева. Несколько позже Елкин уступил свое место на поле Сергею Гаврилову.

Счет тем временем не менялся. Воронежцы смотрелись немногим предпочтительнее хозяев, однако обилием созданных острых моментов похвастаться не могли. В общем, все шло к тому, что полутора часов командам для выявления победителя не хватит, и судьба путевки в следующий круг решится в овертайме, а то – и в серии ударов с «точки».

Однако на второй из трех минут, добавленных петербуржским арбитром Иваном Сиденковым к основному времени матча, грянула развязка. Очередной выпад нашей команды увенчался голом настойчивого Дегтева, которого уже готовился заменить Артем Сиваев – 0:1. Свой кубковый путь «Выбор-Курбатово» продолжит поединком 1/128 финала с «Факелом». Воронежское дерби, которое намечено на 29 июля, пройдет на Центральном стадионе профсоюзов.

Стоит сказать, что в первом раунде розыгрыша почетного трофея поучаствовали еще два представителя зоны «Центр», которые также померились силами с представителями «Запада». В отличие от воронежцев, они принимали соперников на своих полях. Один из них, ФК «Орел», выбыл из борьбы, всухую уступив гостям из Коломны – 0:2.

А вот ФК «Тамбов» идет дальше. Победа над возрождающимся раменским «Сатурном» далась хозяевам крайне непросто. Голы бывшего форварда «Факела» Виктора Свистунова и Михаила Тыняного, казалось бы, сняли все вопросы. Однако под занавес матча многоопытный бомбардир Алексей Медведев оформил дубль и сохранил надежды подмосковной команды на благоприятный исход.

В итоге все решилось только в серии пенальти, где удача вновь резко переметнулась на сторону тамбовчан – 4:1. В «лотерее» блеснули хорошо знакомые воронежским болельщикам Алексей Михалев, Илья Спицын, Александр Егурнев и Сергей Васильев, который не промахнулись с 11-метровой отметки, а также голкипер хозяев Петр Букиевский, парировавший два удара соперников.