Газета,
которая объединяет

Вынужденные добровольцы

Какую роль играют волонтеры в работе с беженцами?
Рубрика: от
Автор:

В нынешней ситуации с беженцами помощь волонтеров – просто находка. Вынужденным переселенцам они помогают устроиться в центрах временного пребывания, привозят им пищу и предметы первой необходимости, помогают найти жилье, работу. Словом, – выполняют свою обычную работу. На первый взгляд. Но все больше получается так, что добровольцы – уже не просто исполнители. А люди, поневоле берущие на себя более важную и ответственную роль.

Это показал двухдневный рабочий визит в Воронеж председателя комиссии по добровольчеству и волонтерству Общественной палаты РФ, Героя России, Вячеслава Бочарова. Общественник приехал в столицу Черноземья по просьбе Администрации Президента РФ и представителей Общественной палаты.

Прекратить войну – лучшая помощь

– Задача – посмотреть, какие условия созданы для беженцев, услышать их проблемы, – рассказал Вячеслав Бочаров. – Также – оценить роль волонтеров и добровольцев в помощи беженцам, покинувшим зону военного конфликта. Воронежская область будет не последней, которую мне придется посетить для изучения этих вопросов. После чего я надеюсь собрать и обобщить этот материал. Цель – доработать проект Федерального закона «О добровольчестве (волонтерстве)», и в итоге принять этот документ (на сегодня существует только проект закона «О добровольчестве» – прим. ред.).

В первый день своего визита в Воронеж Бочаров побывал в лагере «Буревестник», где расположен один из пунктов временного пребывания беженцев. Быт и условия жизни, созданные там для украинцев, Вячеслав Бочаров оценил очень высоко.

– Здесь сразу видна работа власти и волонтеров – беженцы обеспечены всем необходимым, никто из этих людей не пожаловался на то, что им чего-то не хватает, мне рассказали, что многие вещи собирали волонтеры, – поделился своими впечатлениями общественник. – А еще я увидел, что добровольцы присматривают за детьми беженцев – играют с ними, устраивают спортивные состязания.

В таких условиях, сделал выводы представитель Общественной палаты, можно находиться долго, но не нужно. Многие все-таки хотят домой. Поэтому главное на данном этапе – прекратить войну.

Нерасчетная ситуация…

Волонтерское сообщество, организовавшее целое движение в помощь беженцам, столкнулось и с трудностями в своей работе. Так Кирилл Рюмшин, координатор движения «Помощь беженцам из Украины в Воронеже» в письменном виде поведал Вячеславу Бочарову, с чем приходится сталкиваться добровольцам из Воронежа. Представитель Общественной палаты в свою очередь рассказал, что комиссия по добровольчеству стремится помогать волонтерам из регионов во многих вопросах – и потому надо думать, что и воронежцы не останутся без поддержки.

Как выяснилось, волонтерам приходится быть не только исполнителями, но и брать на себя по сути обязанности государственных организаций.

– Основная головная боль, – пишет волонтер, – отсутствие конкретного пункта приема беженцев, которые прибывают стихийно. Например, вчера ночью встречали автобус из Донецка, ко мне подошла женщина и спросила, что ей делать, она одиночка, детей нет, родственников нет, ехать некуда, время 23.00. Звоню в МЧС на 112, дежурный принимает информацию, через минуту перезванивает и просит пристроить ее куда-нибудь на ночь, так как заняться сбором информации по свободным местам в лагерях и перевезти женщину смогут только завтра, когда люди вый­дут на работу…

Властные структуры «обез­главлены» вечером и в выходные – а сейчас помощь нужна круглосуточно. Такой подход к делу, считает Рюмшин, недопустим в условиях большого потока беженцев. По мнению добровольца, людей в регион будет прибывать еще больше – и об этом надо думать. И не только волонтерам, которые пристроили кого смогли – долго, уверен активист, так не протянешь.

Выступают волонтеры и в качестве специалистов ФМС – консультативная работа, по мнению добровольца, в регионе развернута слабо.

– Беженцы спрашивают волонтеров, что им делать дальше, – рассказывает Кирилл. – Разъяснить это должны органы власти. А у нас работает несколько инспекторов в городе, и те загружены сезонными рабочими. Да и нет понимания у сотрудников ФМС, что делать с этими людьми. Установленный законом порядок предоставления статуса беженца или временного убежища не рассчитан на данную ситуацию.

Тем временем

8 июля в наш город прилетел самолет МЧС с беженцами из Украины, на его борту было 120 человек, из них 39 детей. Всех прибывших накормили обедом в кафе и отправили автобусами в Липецкую область. Переселенцев разместят в центрах временного содержания Ельца и Липецка.