Газета,
которая объединяет

Газку на оба ваших дома

Мир – это глобальная деревня. Центр тяжести (смысловой) здесь обычно ложится на определение «глобальная». Хотя важнее то, что именно – деревня.  На примере новостей это хорошо видно. «Корова у соседей отелилась»,  «палец распух от занозы», «битва за урожай закончена» – все через запятую. О том, чтоб выстроить какую-то иерархию тем, обычно не задумываются: в реальной деревне все одинаково близко.

А в глобальной? Ну что нам до Юлии Тимошенко, узницы газовой совести? Между тем, эта новость – во первых строках, что на радио, что на телевидении. Не подключиться к  «скандальному заключению «газовых контрактов» Украины с Россией в 2009 году», кажется, уже невозможно. И это показательный пример информационной политики «глобальной деревни». Попробуем ответить на вопрос: что мы (скажем, проживающие в Воронеже) вообще об этом можем знать?

Итак, генеральная прокуратура Украины обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении контрактов. В результате оных, по мнению обвинителей, Украина понесла убытки на сумму более 1,5 млрд. гривен. Отметим про себя эту странную, ускользающую от понимания (моего, по крайней мере) валюту – гривны, и вспомним, как это было.

И сразу же переходим на доллары. В конце мирового-кризисного 2008 года секретариат тогдашнего президента Украины Ющенко посчитал экономически обоснованной ценой на газ для Украины менее 200 долларов за тысячу кубометров. Тогда «Газпром» заявил, что в связи с отказом Украины от предложенной льготной цены в 250 долларов за тысячу кубометров, он намерен поставлять газ на Украину в январе по цене 450 долларов за тысячу кубов. (Типа: цена на газ в странах Восточной Европы, сопредельных с Украиной, минус транзитные затраты.) Начались переговоры на голубом фоне «газовой войны»: почти три зимних недели газ не поступал в Европу транзитом через украинскую территорию, а также в саму Украину.

В итоге «Нафтогаз» и «Газпром» подписали соглашение о поставках и транзите газа 19 января 2009 года. «Цена топлива определялась исходя из базовой цифры 450 долларов за тысячу кубометров, при этом в 2009 году Украина получала скидку 20 процентов. Таким образом, в первом квартале 2009 года цена для Украины с учетом понижающего коэффициента составила 360 долларов за тысячу кубометров». За них как будто и расписалась премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Как будто», потому что живые деньги в данных контрактах – зверь редкий. Не уверен, что суммы, о которых все толкуют в открытом доступе, вообще записаны в контракте. Даже сомневаюсь, что контракт был один, а не несколько. Более того, закрадывается крамольная мысль, что к реальным кубометрам идущего по трубам голубого топлива вся эта арифметика имеет очень отдаленное отношение.

Я зажигаю спичку, включаю конфорку, смотрю на голубой огонек – это понятно. Через месяц мне приходит платежка за газ – уже не так понятно. Я ведь мог эту конфорку и не вырубать  вовсе, а мог зажечь раз, погасить и уехать на месяц к родным в Лиски. Мне хорошо известно, Кто в конце месяца платит, но Кто и Как считает?..

А нам еще в продолжение всей «войны» про какой-то ворованный Украиной газ рассказывали. Потом премьер-министры двух стран чего-то подписали, и воровство разом прекратилось. А  экс-президент, а ныне свидетель  в суде Виктор Ющенко настаивает на том,  что он вообще был не в курсе достигнутых договоренностей по цене на газ между экс-премьером и Москвой.

Новости в режиме деревни тут же подбрасывают аналогичный газовый конфликт. Интернет тиражирует скандал, обнаруженный какой-то газетой типа «Бредни о звездах». Жителям некоего поселка, где живет певец Дима Билан, удовольствие от подключения газа  обходится  в 200 тыс. руб. А труба проходит по участку артиста. И якобы Билан (который на самом деле Виктор, в газовых баталиях это имя уместнее) даже поставил ультиматум: или мне газ на халяву, или никакой трубы вообще! На что обиженные соседи якобы грозят триумфатору «Евровидения» судом.

– Это откровенная глупость и непрофессионализм! – возмущается на своей интернет-страничке Виктор-Дима Билан. – Газу, проходящему по краю участка, 100 лет в обед. Газ там существует 20, а то и 30 лет! Постеснялись бы уже из пальца сосать! А то читаю тут: «в суд соседи подают на меня», «Билан терроризирует соседей» и т.д. Такая дуристика для недалеких! И мой дом отапливается уже не один год! Так что дружно берем и бойкотируем эту смехоподобную тему!

Кто говорит правду – «Бредни звезд» или «страничка Билана» – неизвестно. И в общем – не важно. Как и в случае с поставками Украине. Дела барские, от нас весьма далекие, знать про них правду нам не дано.

А что знать дано? Подозреваю, если я поставлю газовый счетчик, а общедомового не будет, я, как и в случае с водой, буду доплачивать за тех, кто без счетчика.

Несправедливость колоссальная. Но в навозной куче новостей эта информация затерялась.