Газета,
которая объединяет

Красный, желтый, зеленый

В мэрии Воронежа обсудили организацию дорожного движения
Рубрика: Экономика№ 71 (1786) от
Автор: Юрий Бабаян

Учет бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры и организация дорожного движения стали основными темами оперативного совещания в администрации Воронежа, состоявшегося вчера под председательством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия Александр Викторович представил собравшимся нового руководителя управления жилищных отношений Юрия Середу. По словам градоначальника, Юрий Иванович имеет серьезный опыт работы в системе муниципального управления, соответственно, будет в состоянии решить задачи, стоящие перед возглавляемой им структурой – в частности, провести основные мероприятия, связанные с переселением людей из аварийного жилого фонда до конца 2015 года.

Профилактика огня

Далее руководитель МКУ «Управление по делам ГО ЧС администрации городского округа г.Воронеж» Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации в городе. Сергей Иларионович отметил попытку суицида 85-летней женщины, угрозу взрыва одного из ночных клубов города и «бытовой» взрыв гранаты в многоквартирном доме на ул.Карпинского, приведший к человеческим жертвам.

Рассказал руководитель и о проведении мероприятий по профилактике лесных пожаров. Так, было составлено пять протоколов на нарушителей правил пребывания в зеленых зонах, а также завершено обучение по противопожарной безопасности беженцев с Украины, размещенных в детских лагерях отдыха.

В поисках хозяина

С вопросом о постановке на учет в качестве бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры выступила руководитель имущественных и земельных отношений администрации Воронежа Наталья Махортова.

По словам Натальи Борисовны, в первом полугодии 2014 года составлена техническая документация на 313 таких объектов – сегодня идет процесс регистрации права собственности муниципалитета на них. На 391 объект бумаги еще нужно готовить.

Среди проблем, мешающих ускорению этой работы, Наталья Махортова назвала время регистрации права собственности, которое занимает полтора-два года. Кроме того, при передаче уже зарегистрированных объектов на баланс обслуживающей организации требуется предоставить копии технических паспортов. Соответственно, их надо сначала разработать, для чего изыскать дополнительно 9 млн руб. И третья проблема – постоянное увеличение числа бесхозяйных объектов за счет сетей к новым жилым кварталам.

Представители теплоснабжающих организаций предложили главе города Александру Гусеву миновать процесс приема в муниципальную собственность сетей к новым жилым кварталам, обязав строителей сразу передавать их на баланс теплоснабжающим организациям. Александр Викторович согласился с этим предложением. Кроме того, отдал поручение управлению жилищно-коммунального хозяйства подготовить свои предложения по источникам финансирования на 9 млн руб. для оформления технических паспортов на объекты, принимаемые в муниципальную собственность.

Где парковаться бесплатно

Следующим вопросом повестки дня заседания значилась организация дорожного движения, повышение его безопасности и уменьшение заторовых явлений на территории Воронежа.

По словам руководителя управления транспорта Владимира Анисимова, в текущем году на выполнение указанных мероприятий планируется направить значительное количество сил и средств. Например, уже проводится расширение городских магистралей, ликвидированы два пешеходных перехода, мешавших дорожному движению (напротив Кольцовского сквера и ТЦ «Галерея Чижова»). Кроме того, на некоторых центральных улицах Воронежа вводится одностороннее движение и повышается число парковочных мест, за счет ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 гг.» запланирована установка, реконструкция и техническое перевооружение 20 светофоров и 20 нерегулируемых пешеходных переходов вблизи учреждений образования.

Плюс к этому до конца года управление планирует повысить с 8 до 16 число эвакуаторов, работающих на городских улицах; совместно с управлением ГИБДД по Воронежской области установить еще 31 объект фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также наладить систему парковки (в том числе и платной) в центре Воронежа.

– Мое мнение таково: новые парковочные места, которые появляются вдоль дорог, должны быть для воронежцев бесплатными, – сказал Александр Гусев. – Платными могут быть только те парковки, в строительство которых вкладываются серьезные средства.

Кроме того, Александр Викторович отдал поручение тщательнее проработать вопрос реконструкции ул.Ломоносова с фактически новым строительством по ул.Тимирязева.

– Нужно не допустить того, чтоб проведение работ здесь парализовало работу транспорта, особенно – общественного, – отметил глава города.