Газета,
которая объединяет

Уроки штурма и спасения

Вчера в Воронеже прошли учения Национального антитеррористического комитета

Согласно  «легенде», террористы сначала попытались проникнуть с оружием и взрывчаткой в Воронеж по одной из федеральных трасс. Однако сотрудники ГИБДД, располагавшие оперативной информацией о вероятных действиях преступников, проявили бдительность и задержали опасных гостей. Тогда их сообщники, уже находившиеся в городе, решились на захват заложников…

Вчера в 8.40 в управление ФСБ поступила оперативная информация о том, что группа вооруженных террористов захватила четырнадцать учащихся и завуча средней школы №12, расположенной по адресу: ул. 20-летия Октября, 93. В течение сорока минут был собран оперативный штаб под руководством и.о. начальника территориального управления ФСБ полковника Олега Бурлина. Параллельно территория школы была оцеплена сотрудниками полиции, а спецназ ФСБ начал подготовку к проведению операции.

Примерно в 10.40 к месту проведения учений прибыли участники оперативного штаба, а также сотрудники специальных подразделений – штурмовые группы, взрывотехники и т.д. После осмотра местности минут через 10-15 в сторону здания полетело несколько дымовых шашек. Школьный двор заволокло дымом, однако под завесой никто на штурм не пошел – боевые группы просто выдвинулись на позиции.

По прошествии еще минут десяти первая тройка под прикрытием специального щита «паровозиком» пробежала к школьной двери и скрылась там. Спустя время в здание проникла другая боевая группа, затем третья, четвертая и пятая.

Внутри школы боевые группы работали около часа. Затем они вывели из здания двух «террористов», положив их лицом на землю. После этого специалист по взрывным устройствам, похожий на космонавта, вынес из школы муляж бомбы. К ней было подтянуто особое устройство, с помощью которого бомбу, не взрывая, разрушили на составные части.

Затем спецназовцы доложили об окончании операции, и в дело вступили спасатели, медики и пожарные. С ревом сирен на школьный двор ворвалась группа машин, в кратчайшие сроки приступивших к тушению предполагаемого пожара и оказанию помощи пострадавшим и раненым. Где-то в 12.15 учения были завершены.

Тяжело в учении…

В ходе операции у сторонних наблюдателей возник ряд вопросов. В частности, с учениями совпала колоссальная пробка, в которой стояли машины на улице 20-летия Октября от самого
ВоГРЭСовского моста и до цирка. Сотрудники ФСБ заверили журналистов, что проведение операции не имеет отношения к транспортной проблеме, и все дело в ремонте дорожного покрытия. Возможно, это действительно так: 12-я школа расположена на противоположной от пробки стороне улицы. Но в сознании большинства воронежских автомобилистов, наблюдавших огромное скопление людей в погонах, учения будут напрямую связаны с трудностями на дорогах.

Опять же со стороны, несколько странной показалась сама организация боевых «игр». Скажем, 12-я школа была выбрана не случайно – она имеет нестандартную планировку пристроек, и штурмовые группы, работая внутри, учились действовать в более сложных и непривычных условиях. И это логично: ведь задача учений отработать действия всех структур при максимуме (а не минимуме) возможных сложностей. Но тогда почему террористы оставили нараспашку двери школы? Отчего даже не пытались стрелять по приближающимся к зданию боевым группам? В конце концов, можно было снабдить и «террористов», и спецназ чем-то вроде пейнтбольных автоматов, чтобы участники боевой тренировки смогли реально оценить потери с обеих сторон.

Возможно, главные тонкости антитеррористической тактики отрабатывались именно внутри школы. Но тогда для чего был необходим подобный размах учений с привлечением всех ведомств? Спецназ мог просто несколько дней подряд доводить до автоматизма свои действия в пустующей школе.

Или взять работу взрывников. Когда один из них, обвешанный бронежилетами, сам выносит бомбу – это, в общем-то, несколько устаревшая практика. Общеизвестно, что если бомба действительно взрывается, защита может не спасти человека от ранений или даже гибели. Поэтому современные антитеррористические подразделения вместо людей используют специальных роботов. Невольно возник вопрос: наша область еще не получила необходимую технику или ее просто решили не использовать на учениях – вдруг, мол, сломается?

Дополнительные рекомендации

Вероятно, на все эти вопросы существуют вполне разумные ответы. Корреспондент «Берега» поинтересовался у и.о. начальника территориального управления ФСБ полковника Олега Бурлина: почему учения проходили именно в подобной форме, может, стоило бы усложнить задачу штурмовым группам?

– Вам было удивительно смотреть монотонную работу спецподразделений, – согласился Олег Бурлин. – Вы хотели чего-то живого. Но такова их специфика. Она начинается с 4-го этажа. Сотрудники спецподразделений проводят так называемую зачистку. Занимаются обнаружением взрывных устройств, а также самих террористов в скрытых местах.

Полковник также сообщил, что всего в штурме участвовало порядка 360 сотрудников силовых ведомств. «Террористов» внутри было четверо. Двое в ходе проведения операции ликвидированы, а еще с двумя проводятся оперативные действия.

По оценке экспертов, действия оперативного штаба показали высокий уровень координации всех подразделений. А в ближайшее время руководителями штаба будут выработаны дополнительные рекомендации по укреплению системы мер обеспечения безопасности граждан, проживающих на территории области.