Газета,
которая объединяет

Удаленная работа

В столицу Черноземья пришла новая «культурная форма»
Рубрика: от
Автор:

В воронежском кинотеатре «Спартак» состоялся первый показ в рамках совместного проекта Московского Художественного театра имени А.П. Чехова (художественный руководитель – Олег Табаков) и кинотеатра «Спартак»; проект предусматривает прямые трансляции спектаклей МХТ на большой экран. У жителей столицы Черноземья появилась возможность увидеть весь репертуар большой сцены театра одновременно с московскими зрителями.

Стоит подчеркнуть, что МХТ им.А.П.Чехова – первый драматический театр России, вышедший на кинотеатральный экран. А воронежский «Спартак» – единственная «принимающая сторона»; трансляция со знаменитых подмостков ведется только в один кинотеатр России! Техническую часть такого «контакта» обеспечивает российская телекоммуникационная компания, оператор дальней связи СИНТЕРРА.

Первой ласточкой», «прилетевшей» в Воронеж, стал один из самых громких, как квалифицирует его критика, спектаклей современной Москвы – комедия «№13D». Это премьера нынешнего года. Режиссером спектакля выступил популярный актер Владимир Машков, в ролях – много известных артистов.

Что касается исполнительской стороны дела – она обещает «удаленному» зрителю качественный просмотр. Съемка в зале МХТ ведется с шести камер. В режиме он-лайн режиссер монтирует видеоряд, который по высокоскоростному интернет-каналу передается на экран «Спартака». Изображение «берется» с разных ракурсов (предлагая, в том числе, и крупные планы). Поэтому, сидя в зале кинотеатра, увидеть можно даже больше того, что обычно видит публика театрального зрительного зала.