Газета,
которая объединяет

Закрепились в лидерах

«Выбор-Курбатово» взял верх над ближайшим преследователем
Рубрика: от
Автор:

Центральным в 12-м туре первенства МОА «Черноземье» третьего дивизиона стал поединок, прошедший на воронежском стадионе «Чайка». Возглавлявший таблицу и еще не знавший (в отличие от всех остальных участников соревнования) горечи поражения «Выбор-Курбатово» принимал своего ближайшего преследователя – белгородский клуб «Энергомаш», который с недавних пор стал флагманом футбола соседнего региона.

Изначально матч лидеров турнира должен был пройти на естественном газоне СК «Дом спорта», где в последнее время базировались продолжающие подготовку к профессиональному дебюту «строители». Напомним, там «Выбор-Курбатово» уже успел помериться силами с дублерами тульского «Арсенала» и брянского «Динамо», отпраздновав победы в обеих встречах. Однако в конце июня руководство левобережного комплекса на несколько дней арендовало свои площади под проведение неспортивного мероприятия, что и привело к переносу матча на «Чайку», где воронежцы принимали гостей в весенней части первенства.

Пришлось команде Радика Ямлиханова снова вспоминать о том, что в футбол играют и на искусственном покрытии. Надо сказать, «память» к ним вернулась быстро: уже на 16-й минуте хозяева поля повели в счете. Результативная атака, которую от своих ворот начал их голкипер Евгений Проскурин, развернулась правым флангом. Получив пас от партнера и продвинувшись немного вперед, Руслан Магаль подал в штрафную площадку соперника, а первым на мяче оказался набежавший Артем Смирнов, которому не составило труда отличиться в восьмой раз за сезон.

На то, чтобы исправить ситуацию, белгородцы имели целый «вагон» времени. До перерыва отыграться им не удалось, и во втором тайме гости с еще большей настойчивостью старались навязывать воронежцам свои условия, владели территориальным преимуществом, однако в созидании опасных моментов мало преуспели.

Один из их выпадов, правда, увенчался успехом, но радость футболистов «Энергомаша» была недолгой. Атаку гостей их хавбек Дмитрий Самойлов завершил, спору нет, эффектно – замкнув подачу на дальнюю штангу шикарным ударом с лету под перекладину. Вот только курский рефери Вадим Токарев гол-красавец не засчитал, отреагировав на сигнал об офсайде одного из своих помощников. Немногим ранее мог восстановить равновесие Юрий Андрейченко, который откликнулся на навес от углового флажка, однако его удар головой с линии вратарской парировал Проскурин.

В общем же, все усилия «энергетиков» были сведены на нет. Не принесли им дивидендов ни попытки отметиться очередным голом лучшего снайпера турнира Владислава Фасхутдинова, стрелявшего со всех позиций, ни устроенный в концовке встречи навал. Итог матча – 1:0 в пользу «Выбора-Курбатово», сохранившего лидирующие позиции.

Стоит сказать, что накануне очередного игрового дня о снятии с розыгрыша первенства объявило руководство «Арсенала-2». Так как «канониры», которые скоро дебютируют во втором дивизионе, не провели 50 процентов матчей первенства-2014, результаты десяти поединков с их участием аннулированы. Вполне вероятно, скоро примеру туляков последует и переходящий на новый уровень нынешний лидер. Однако пока никаких официальных заявлений на этот счет от «Выбора-Курбатово» не поступало.

Вкратце – об остальных поединках 12-го тура. Его главную сенсацию принес новоусманский «Олимпик», который на выезде разгромил замыкающее тройку сильнейших «Притамбовье» – 3:0. В составе победителей отличились Владимир Шалаев, Александр Цыков и Егор Шеншин. Очередного успеха добился ФК «Елец», в родных стенах изрядно «потрепавший» калужских гостей – 5:0. Более чем весомый вклад в пятую кряду победу ельчан внес форвард Максим Большаков, оформивший покер.

С «сухим» крупным счетом в пользу хозяев закончились и еще два матча: «Химик» Новомосковск – ФЦШ-73 Воронеж – 4:0, «Академия» футбола» Тамбов – «Динамо-2» Брянск – 3:0. Встреча же курского «Авангарда-2» и михайловского «Цемента» перенесена на 25 октября.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Подмосковная неувязка

Вчера в московском Доме футбола прошла процедура повторной жеребьевки календаря первенства России среди команд зоны «Центр» второго дивизиона. Ее необходимость была вызвана допущенной технической ошибкой, приведшей к ряду совпадений домашних матчей двух подмосковных коллективов – подольского «Витязя» и «Подолья», представляющего Подольский район.

Процедура «жеребьевки №2» составлялась, исходя из того, что хозяевами полей в стартовом туре останутся те же команды, что и в первоначальном варианте. Однако при этом не исключалось, что поменяются их соперники. Напомним, в намеченный на 12 июля первый игровой день «Факел» должен был встретиться в родных стенах с «Подольем», лискинский «Локомотив» – с выксунским «Металлургом», а «Выбору-Курбатово» надлежало сыграть на выезде с ФК «Тамбов». Теперь же «Факел» примет гостей из Выксы, железнодорожники – брянских динамовцев, а вот воронежские «строители», как и планировалось, отправятся в Тамбов.

Утвержденный календарь матчей команд нашего региона мы опубликуем на следующей неделе – в канун открытия сезона-2014/2015.