Газета,
которая объединяет

Кто скрывался за балаклавой?

Рубрика: от

Известный воронежский правозащитник Андрей Юров, член Совета по правам человека при президенте РФ, был избит и облит зеленкой.

Нападение произошло в Воронеже 1 июля в 18.20 у городского Дома прав человека. К Юрову подошли двое неизвестных парней, чьи лица скрывали балаклавы, нанесли несколько ударов и брызнули зеленкой в лицо. Правозащитник получил химические ожоги глаз. В поликлинике ему оказали первую помощь и поставили диагноз: химический ожог конъюнктивы первой степени.

Воронежские правозащитники Алена Объездчикова и Александр Друк считают, что нападение на их коллегу является продолжением серии провокаций против городского Дома прав человека, и подозревают в их совершении молодежную «Группировку перемен».

– По факту нападения возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-следственные мероприятия, – сообщили в полиции.

Андрею Юрову 45 лет, у него два высших образования: физика и психолога. Юров является почетным президентом международного молодежного правозащитного движения, организовывал и принимал участие в работе правозащитных миссий в Беларуси, Киргизии, Чечне и Грузии.

В президентском Совете по правам человека Юров руководит постоянной комиссией по правам человека за рубежом. 25 июня он был назначен сопредседателем рабочих групп по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины и содействию развития гражданского общества в республике Крым.

Кстати, за три дня до нападения на Андрея Юрова в городе Воронеже завершился организованный Домом прав человека вместе с партнерскими организациями фестиваль «Город прав». Фестиваль прошел достаточно успешно, его посетили в общей сложности более 500 человек.

Подготовил Егор ПЕТРОВ