Газета,
которая объединяет

Деревья, асфальт и киоски…

Александр Гусев провел прием граждан по насущным вопросам
Рубрика: Социум№ 68 (1783) от
Автор: Юрий Бабаян

Когда рядовые жители отчаиваются найти помощь в решении своих проблем у чиновников средней руки, они, как правило, либо пытаются попасть на прием к первому лицу, либо – обратиться в приемную лидера партии «Единая Россия» Д. А. Медведева.

Воронежцам, пришедшим на днях в эту приемную со своими проблемами, повезло вдвойне: их встретил и помог в решении наболевших вопросов глава города Александр Гусев.

Например, жительница ул.Остужева Зоя Попова обратилась к мэру с просьбой вырубить два тополя высотой с восьмиэтажный дом, растущих в 50-70 см от дома, где она проживает.

По словам главы управы Железнодорожного района Леонида Беляева, эти деревья были в планах управы на ликвидацию на III квартал текущего года.

– А почему на третий квартал, если они несут угрозу? – удивился Александр Гусев.

– Теперь мы переверстали планы и уберем их за двое суток, – пообещал Леонид Иванович.

Железнодорожного района касался и следующий вопрос. Жительница ул.Переверткина Наталья Дмитриева передала главе города обращение с просьбой заасфальтировать территорию дома №32 и подходов к расположенным рядом школе №74 и детскому саду №66. По словам Натальи Александровны, из-за отсутствия асфальта здесь постоянно скапливается вода, а неприятный запах не позволяет детям комфортно находиться в детском саду.

Как пояснил мэру Воронежа и. о. руководителя городского управления дорожного хозяйства Александр Гузь, на укладку асфальтового покрытия здесь потребуется примерно 1,8 млн руб. Но это – без обустройства ливневой канализации, которую в свое время строить начали, но не дотянули до городских сетей.

– В июле-августе мы будем объявлять новые тендеры на ремонт внутридворовых территорий. Включите обязательно этот двор в программу ремонта, чтобы асфальт здесь появился уже в текущем году, – отдал поручение руководителю ведомства Александр Гусев.

Кроме того, Александр Викторович поручил оценить затраты на восстановление ливневой канализации здесь, чтобы провести эти работы уже в 2015 г.

Достаточно эмоциональным получилось общение главы города с предпринимателями, торгующими в подземном переходе «Петровский» по ул.Ст. Разина. Эмоции, впрочем, больше шли от самих представителей малого бизнеса, работающих без необходимой документации, нестационарные объекты которых подлежат демонтажу. Владельцы киосков напомнили мэру Воронежа о том, что благоустройство переходов нередко велось с использованием их собственных средств.

Торговать – по правилам

Однако Александр Гусев продемонстрировал предпринимателям фотографии, на которых четко видно: в переходе царят грязь и антисанитария. Плюс, как сказал руководитель управы Центрального района Павел Чернов, киоски не входят в «Схему размещения нестационарных объектов…», некоторые из них стоят вплотную к лестничным пролетам, не позволяя провести их переоборудование под использование, в том числе, лицами с ограниченными возможностями.

– Мы не будем спешить с выселением вас из перехода, – пообещал Александр Викторович. – Для начала в течение месяца проведем анализ работы подобных объектов во всех городских подземных переходах, а потом примем комплексное решение.

Впрочем, глава города дал четко понять: работать будут лишь те предприниматели, которых впишутся в существующие сегодня в Воронеже нормативные акты.

Отходное производство

А вот житель ул.Ломоносова Николай Рукин пришел на прием к главе города не с просьбой, а с благодарностью. Когда он только направлял свое обращение в приемную Д. А. Медведева, рядом с его домом на территории опытной станции СХИ находились буквально горы отходов химической промышленности, складированные прямо под открытым небом. Но за недолгое время, прошедшее до приема, под нажимом городских властей и прокуратуры отходы вывезли, и теперь перерабатывающее предприятие завозит сюда отходов ровно столько, сколько может «переварить» – не позволяя им находиться за пределами приспособленного под эти цели ангара.

– Мы будем постоянно контролировать, что происходит на этой площадке, – пообещал Александр Гусев. – И если вновь обнаружим нарушения – жестко отреагируем.

Подтопление совести

Но бывает и так, что даже свое­временная реакция чиновников не гарантирует удовлетворения жителям. В основном, конечно, такое случается под воздействием субъективных причин и ожиданий. Так, жительницы частных домов, расположенных в зоне подтопления р. Тавровка, Вера Калинина и Ольга Цепковская уже несколько лет добиваются переселения из мест, где, по их мнению, проживание уже невозможно.

Вместе с тем, по словам и. о. руководителя управления жилищных отношений Воронежа Михаила Якунина, та же Ольга Цепковская уже два года не может въехать в предложенную ей администрацией двухкомнатную квартиру на ул.Средне-Московской. А Вера Калинина отказывается даже приезжать смотреть новую трехкомнатную квартиру, расположенную в Шилово.

Как выяснилось из общения главы города с женщинами, их не устраивает, прежде всего, тот факт, что администрация, предложив им варианты обмена жилья, не собирается выплачивать компенсацию за земельные участки и надворные постройки. Хотя законных оснований у мэрии выплатить ее не существует. Город вообще может не предпринимать здесь никаких шагов, потому что жилье находится в частной собственности и не угрожает жизни и здоровью людей. Однако градоначальник был готов предоставить женщинам даже право использования имеющихся сегодня участков, по крайней мере, до конца его нахождения на посту главы города.

Ситуация с Верой Калининой осложняется еще и тем, что решение о предоставление квартиры вынесено судом. И теперь город должен ограниченное число раз предоставить ей различные варианты на выбор, после чего отселить в любую имеющуюся квартиру в городской черте. Потому-то она и не хочет даже осматривать предложенное жилье, не желая жить в указанном микрорайоне.

– Направляйте официальное предложение и через месяц используйте эту квартиру для муниципальных нужд, – отдал поручение Михаилу Якунину Александр Викторович.

«Зеленый» вопрос

В конце приема Александр Гусев обсудил с жительницей ул.Антонова-Овсеенко Людмилой Головатюк проблему сохранения зеленых насаждений в городе. Глава города пообещал, что самовольные действия ряда дельцов никогда не найдут понимания у городских властей – им не позволят менять категорию назначения земель и не выдадут разрешение на строительство в рекреационных зонах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Александр Гусев провел встречу с активом жильцов дома №6 по улице Менделеева, которые обратились к губернатору и главе города за помощью, добиваясь признания дома аварийным. Такое решение открыло бы перспективу внесения дома в подпрограмму «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

Как рассказали жители, здание возвели еще в 30-е годы, а в послевоенное время он был восстановлен на прежнем фундаменте. Капитальный ремонт проводился в 1974 году. Сегодня с перебоями работает канализация, фундамент мокнет, а придомовую территорию подтапливает в период дождей. Но есть позитивные моменты: управляющая компания – ОАО «УК Левобережного района" отремонтировала трубы водоснабжения.

В 2013 году специализированная организация провела инструментальное обследование здания, однако дом аварийным не признали, а включили в региональную программу капитального ремонта.

Изучив ситуацию на месте, глава согласовал с жильцами оптимальное в сложившейся ситуации решение: в первую очередь, администрация найдет средства на еще одно тщательное инструментальное обследование.

– Если в результате проведения честного, качественного обследования дом будет признан аварийным, то будем включать его в программу расселения, но на какие средства – бюджетные или частных застройщиков будет вестись эта работа, говорить преждевременно, – отметил мэр. – Рассчитывать на включение в программу расселения в 2014-2015 году не стоит, поскольку уже взяты обязательства перед людьми, чьи дома признаны аварийными до 2012 года. Ускорить решение вопроса сможет то обстоятельство, что микрорайон попадает в программу развития застроенных территорий, соответственно появляется возможность расселения за счет частных инвесторов.

– Если аварийность дома не будет подтверждена, – пояснил свою позицию градоначальник, – дом будет капитально отремонтирован в 2015 году.

Александр Гусев настоятельно посоветовал жильцам от ремонта не отказываться, так как речь идет не о косметическом, а полноценном капитальном ремонте:

– Будет подготовлен проект. Строители решат, что ремонтировать – канализацию, электропроводку, возможно фасад или кровлю, то есть все то, что требует ремонта.