Газета,
которая объединяет

Не победа, а участие

Воронежские студенты предпочитают спорт наркотикам
Рубрика: Социум№ 68 (1783) от
Автор: Сергей Попов

На днях в столице Черноземья прошла студенческая спартакиада. Ее организовали сотрудники отдела по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы Ленинского района. Мероприятие приурочили ко дню борьбы с наркотиками. Логика понятна: спорт издавна считается антиподом «нездорового» образа жизни. А где спорт – там и соревнования…

В программу включили турниры по мини-футболу, стритболу, армрестлингу, настольному теннису, перетягиванию каната, прыжкам, бегу. Как видно по перечню дисциплин, организаторы предусмотрели не только командные турниры, но и личные первенства. Ведь «сольные номера» – не менее зрелищные, чем массовые. Победителям приготовили призы: кубки, почетные грамоты, всевозможный спортивный инвентарь.

Под флагом дружбы

– В 1987 году резолюцией Генеральной ассамблеи ООН был установлен всемирный День борьбы с наркотиками – 26 июня, – напомнил начальник отдела по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы Ленинского района Сергей Ковалев. – Мы традиционно проводим в этот день всевозможные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Правда, раньше они не были столь масштабными. В этом году решили провести районную студенческую спартакиаду «Территория дружбы». Почему «Территория дружбы»? Потому что в соревнованиях примут участие представители Нигерии, Туркменистана, Азербайджана, Монголии и других государств.

На спортплощадке «отметились» студенты Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России, а также Воронежского института высоких технологий. Несмотря на то, что непосредственным отбором участников занимались вузы (точнее – кафедры физического воспитания), команды формировались не по «институтскому» принципу. Все вышло проще: студенты сами выбирали, в какую команду попасть – как правило, исходя из географических соображений. Азиаты – к азиатам, африканцы – к африканцам...

Судили соревнования тоже, в основном, студенты. Главным же арбитром стал заместитель декана международного факультета ВГАСУ Владимир Козлов.

Как и соревновательная часть, внешняя сторона дела оказалась на уровне: воронежское отделение Госнаркоконтроля выпустило майки «Не употребляй – в нашей жизни другой кайф», в которых организаторы обслуживали спартакиаду. И никаких лишних вопросов: сразу всем все понятно – что здесь происходит, почему и зачем.

Ай да «Красавчики»!

– К нам, в строительный университет, обратились представители управы Ленинского района, – рассказал «Берегу» студент 5 курса ВГАСУ Ив Ндаирагидже. – Сообщили, что есть идея провести спартакиаду. И мы можем выступить. Я, как председатель интернационального совета, в который входят наши студенты всех народностей, решил, что мы обязательно примем участие. Сам я – футболист. Но сегодня не играю: пришел поболеть за ребят. Им поддержка просто необходима: потренироваться толком не удалось, узнали о событии всего несколько дней назад…

Тренируйся – не тренируйся, но в беге африканцам, как обычно, не было равных: первое место осталось за представителем Замбии. А гвинейцы оказались лучшими в мини-футболе. В перетягивании каната отличилась сборная Туркменистана. Ее представитель Жейхун Чарыев выиграл и первенство по дартсу.

Что касается россиян, то Евгений Погребной первенствовал в турнире по армрестлингу, а Анастасия Кораблина – по настольному теннису. А еще наши соотечественники заняли первые два места в турнире по стритболу; лучшей стала команда с типично русским названием «Красавчики»…

Но так ли важны места? И даже кубки с дипломами? Куда более ценным представляется то, что такие мероприятия вообще проходят. Можно не сомневаться: все, кто таким образом отметил день борьбы с наркотиками, уже выиграли.