Газета,
которая объединяет

На скутеристов объявлена охота

Рубрика: от

ГИБДД в Воронеже проводит профилактическое мероприятие «Опасный мопед».

Особое внимание в рамках акции будет уделяться несовершеннолетним водителям мопедов и скутеров. В ведомстве поясняют, что именно они входят в так называемую «группу риска», поскольку нередко ездят без шлемов, номеров и прав на управление транспортным средством.

Только лишь за одни сутки в городе остановили двоих таких нарушителей ПДД. Так, днем 24 июня на улице 20 лет Октября полицейские заметили юного байкера — он ехал на мотоцикле без номеров. Сотрудники ГИБДД потребовали, чтобы водитель остановился, однако он проигнорировал это. Но далеко уехать мотоциклисту не удалось — его задержали полицейские.

Выяснилось, что байкеру всего лишь 16 лет, у него нет ни прав, ни документов на мотоцикл. Он рассказал полицейским, что родители купили ему мотоцикл 12 мая, а зарегистрировать его он еще не успел.

Теперь родителям подростка предстоит выплатить крупный штраф — по закону за управление мотоциклом лицом, не имеющим права управления этим средством, предусмотрен штраф в размере от 5000 до 15000 руб. Кроме того, они будут отвечать за нарушение правил регистрации, страхования гражданской ответственности и за то, что их сын не выполнил законное требование сотрудников полиции.

Егор Петров