Газета,
которая объединяет

Россия – с нуля?

В этот день, 18 августа, всего каких-­то 329 лет назад Петр Первый вступил на престол и затем создал Российскую империю. И в тот же день, только 20 лет назад Михаил Горбачев был взят под домашний арест на полуострове Крым. Нетрудно посчитать, что на всю нашу  Империю хватило 309 лет. И  как в эти августовские дни удержаться от размышлений о судьбах России?

В этот день, 18 августа, всего каких­то 329 лет назад Петр Первый вступил на престол и затем создал Российскую империю. И в тот же день, только 20 лет назад Михаил Горбачев был взят под домашний арест на полуострове Крым. Нетрудно посчитать, что на всю нашу  Империю хватило 309 лет. И  как в эти августовские дни удержаться от размышлений о судьбах России?

Хотя – «Россия», «империя» – все это слишком большие, во многом надуманные вещи, давящие на просто человека. Давят они – потому что несоразмерно большие. И потому что – надуманные. Другими людьми. Не простыми. А какими?

Я ведь не случайно начал не с юбилейных торжеств имени ГКЧП и проч. – а с упоминания двух человеков. Скажем так – Петра и Михаила. Петр был первым, а Михаил, стало быть – последним. Это их отличает друг от друга. В остальном вы даже не представляете себе, насколько схожи роли этих «императоров».

И тот, и другой, как выяснилось позже, чуть ли не с пеленок возненавидели политический класс, который их окружал. Положим, у Петра была веская причина: его видные представители этого класса чуть не прибили в детстве. Михаил же, по его словам, держал кукиш в кармане чисто по идеологическим причинам – душа его тянулась к чему­то большому и прекрасному, а вокруг была только тоталитарная темнота.

Интересно, что «большое и прекрасное» для обоих обнаружилось в одном и том же – в образе Запада (или только Европы, как в случае Петра). Оба, как только выдался случай, отправились в вожделенном направлении, чтобы, как выразился таксист в «Брате­2», «красиво тусоваться».

Да, при этом: один учился, как крепить свою державу, а другой эту державу сдавал оптом и в розницу. Есть такое мнение. Однако я с ним сегодня не соглашусь, и вот почему. Начну со второго, ибо «продажа Горбачевым России» – это редкий случай консенсуса в нашем капризном обществе, которое не может, кажется, договориться ни о чем вообще. Никакой Михаил, будь он трижды император, в одиночку державу продать не мог. Этим интересным делом занимался весь политический класс, кто во что горазд. Были ли все они предателями? Можно и так сказать. Но я бы предпочел именовать их «соблазненными». Потому что «немецкая слобода» со времен Петра предлагала последние хиты для желающих приобщиться к «настоящей просвещенной жизни». Вот мы и добрались до того, который якобы «крепил». Внешне он государство, слов нет, приподнял, но внутренне и качественно заложил мину перманентного действия. Тогда, при Петре и произошло трагическое разделение народа русского и русского политического класса. До этого боярин и крестьянин придерживались одной моды, имея разные возможности. С Петром они стали одеваться по­разному, говорить на разных языках и смотреть на мир с разных точек зрения. Это при том, что мир как будто остался один на всех. Драма русской жизни. В которой только на взгляд дворянина бунт – бессмысленен и беспощаден. Беспощаден – да, но какой же он бессмысленный на взгляд мужика?

Зато с точки зрения мужика бессмысленны иные вещи. Например, горячее желание наших ВИПов слиться с их элитой. И непременно – с элитой реальной. Не с теми правителями для вида (нынешние европейские премьер­министры и Обама туда же), а с конкретными заправилами. С теми, кто управляет и попутно интересно живет. Для которых бремя власти – это действительно лямка утомительная и скучная: саммиты посещать всякие – еще не хватало. Есть другие дела­развлечения избранных членов закрытого клуба. Но кто­то же ведь иногда и открывается!

Поискал в недавней истории и нашел парочку несомненных заправил – миллиардеры Говард Хьюз («Авиатор» в исполнении Ди Каприо) и Аристотель Онассис, как­то на спор затеявшие въетнамскую войну – фетиш геополитики штатов. Где Онассис, там и Джеки Кеннеди, его какая­то по счету жена. И Мерлин Монро тем же макаром затесалась в круг близких к власти реальной.

А наши элитарии, сравнявшиеся с западными в миллиардах, но предпочитающие Монро Кабаеву, никогда не будут приняты в этот клуб. Им не о чем просто разговаривать. И это уже трагедия русского политического класса.

Хотя то, что великие мира сего, оказывается, смотрят тот же кино­телевизор, с одной стороны – окрыляет. Но с другой – свидетельствует об истощении их магических способностей. Отчего и бесновался так Говард Хьюз, на том и засветившийся.

А ведь хождение в чудесное, которое народ не без основания всегда подозревает за вершителями судеб – это, между прочим, их прямой долг. Если вы думаете, что древние короли, лечащие прикосновением прокаженных – это сказки, значит, суть мировой истории прошла мимо вас.

Не важно, рвал ты кусок от Запада, как Петр, или отдавал, как Михаил. Проблема в том, что других ориентиров – нет.

Поэтому либо русской стране заканчиваться как некогда Империи, либо разводить свой огонь. Не потому что так прорекла кудесница Ванга, а потому что реальны – оба варианта. Это для петров и михаилов существует только один, ошибочный.