Газета,
которая объединяет

Бомбардир сказал «До свидания!»

Унылую серию «Факела» продлил игрок, покидающий Ярославль
Рубрика: от
Автор:

Финальный свисток Владимира Сельдякова, судившего поединок первенства ФНЛ «Шинник» – «Факел», сигнализировал о том, что «сериалы» обеих команд – один удачный, другой крайне незавидный – получили продолжение. Ярославцы, пусть и не без напряга, одержали шестую кряду победу. Благодаря ей и осечкам конкурентов они ворвались в пятерку лидеров. Воронежцы потерпели седьмое подряд поражение, оставшись на дне и еще отдалившись от конкурентов по нижней части таблицы.

Героем матча стал хавбек хозяев Роман Григорян, забивший быстрый и, как выяснилось, судьбоносный для матча гол. Восьмым в сезоне точным ударом лучший бомбардир «Шинника» достойно попрощался с ярославскими болельщиками, которых радовал своей игрой полтора года. В ближайшее время 28-летний футболист предстанет перед самарской публикой и постарается помочь «Крыльям Советов» остаться в премьер-лиге.

Двое в плюсе

В Ярославль воронежцы вылетели более чем за сутки до матча. А в день игры их заявку пополнила пара новых имен. В нее были внесены атакующие полузащитники Денис Кириленко и Петр Гицелов. Первый из них остался дома из-за травмы, второй – получил место в стартовом составе: российско-шведский подданный занял позицию правого хавбека.

В роли «опорника» дебютировал в «Факеле» и Юрис Лайзанс, пропустивший матч с брянским «Динамо», отбывая прошлогоднюю еще дисквалификацию. Новички отправили на скамейку Олега Герасименко и Дениса Клопкова. В остальном основа нашей команды была той же, что и тремя днями ранее.

Тренерский штаб ярославцев, разгромивших накануне «Химки», победный состав на поле выпустить не мог, лишившись из-за перебора карточек форварда Эльдара Низамутдинова и хавбека Анатолия Нежелева. К тому же, наставник хозяев Юрий Газзаев оставил в резерве защитника Максима Белецкого. Первого из них заменил украинец Константин Дудченко, второго – наш земляк Константин Скрыльников, третьего – ивуариец Алли Ндри. Услугами пары новичков-оборонцев – Фархода Васиева и Абделя Леманжа – ярославский «рулевой» пока не воспользовался.

Продержались недолго

Натиск «Факела», в дебюте смотревшегося интереснее, но опасных моментов не создавшего, хозяева сдержали и без них. И первый же свой шанс использовали. Ндри заработал угловой, затяжной розыгрыш которого и принес успех. Пометавшись, мяч срикошетил к Григоряну, и тот без помех пробил в дальнюю «девятку» – 1:0. Хозяйская радость могла быть недолгой. Лайзанс, в 2009-м расставшийся с «Шинником» отнюдь не на мирной ноте, пытался огорчить бывшую команду дальним выстрелом – чиркнув о стойку, мяч скользнул мимо цели.

Вскоре шанс отметить дебют в «Факеле» голом представился Гицелову. Но оставалось аплодировать не ему, а «киперу» хозяев Антону Реброву, отразившему удар головой, нанесенный с линии вратарской. Через минуту он ликвидировал еще один выпад Лайзанса, снова неплохо пальнувшего издали.

В середине тайма «привет» родному городу мог передать Скрыльников. Константин опасно ворвался в нашу штрафную, но земляков пожалел: отказавшись от удара, решился на пас, не дошедший до адресата. А на исходе получаса игры он сделал мастерский заброс на мчавшегося в свободную зону Антона Архипова. Помешать тому мог только Эмилиан Долха, и наш вратарь, выскочив за пределы штрафной, угрозу отвел. Мяч он, похоже, отбил руками и заслуживал удаления, но арбитр нарушения не узрел. За что подвергся длительной обструкции ярославских болельщиков.

– Это видели все: и мы, и трибуны, – заявил по окончании матча Газзаев. – Судья сказал, он тоже видел, как голкипер сыграл рукой, но думал, что в пределах штрафной. Я спросил его: «А почему боковой вам не подсказал?». На что услышал: «Он вообще ничего не видел». Будь удаление за «фол последней надежды», нам было бы легче. Но мы продолжили играть, забыв эпизод.

Завершилась первая половина матча серией острых ситуаций. Воронежцы могли сравнять счет, но Александр Аброскин, после рикошета пытавшийся головой поразить пустой угол, в «рамку» не попал, в чем заслуга и активно мешавшему ему Ндри. А потом три неплохих момента развить успех были у хозяев. Так, Григорян, снова удачно поймав отскок, пробил над перекладиной. Перед самым же перерывом дважды проявил себя Долха. Румын справился с ударами и Владимира Корытько, опасно исполнившего «стандарт», и Александра Сухова, оказавшегося на убойной позиции после розыгрыша углового.

«Стандарты» не спасли

Избежав второго гола, на поле «Факел» вернулся с боевым настроением и пошел отыгрываться. Активные действия гостей подвигли Газзаева оперативно произвести сразу три замены. Воронежцы неплохо контролировали мяч, владели территорией. Только время шло, а опасности у ворот Реброва не возникало. Запомнилась лишь четкая комбинация, в завершении которой Андрей Акопянц пяткой сделал скидочку Любомиру Кантонистову, но наш капитан с хорошей позиции пробил в руки голкиперу.

Спасти гостей от поражения могли «стандарты»: в концовке воронежцы трижды зарабатывали опасные штрафные. В первом случае Лайзанс угодил в «стенку», и оказавшийся на подборе Арсений Логашов пробил рядом со штангой. Затем решил попытать счастья Акопянц, но, выбрав целью «девятку», промахнулся. А в компенсированное время гости получили последний шанс. И удар-то метров с 23-х у Лайзанса вышел добротный, однако Ребров прыжком в нижний угол не пустил мяч в сетку.

«Шинник» стал первой командой, которая дважды в нынешнем турнире одолела «Факел». Ярославцы, напомню, испортили Воронежу праздник открытия сезона, победив в нашем городе на Благовещенье. Нынешний, обновленный «Факел» смотрится, пожалуй, поинтереснее того – весеннего. Но результат, что прекрасно понимают и дуэтом тренирующие команду Константин Сарсания с Анатолием Байдачным, нужен здесь и сейчас.

Серия из семи проигранных матчей, в которых команда забила лишь пару мячей, мыслей о радужных перспективах не навевает. Пребывание в самом темном углу подвала таблицы с отставанием от 15-го места в дюжину очков – тем более. А впереди у нашей команды два сложных гостевых поединка. В пятницу ее ждет встреча с жаждущим вырваться в уютную серединку «Газовиком», в понедельник – с не всегда стабильным, но очень крепким «Уралом».

ФОТО WWW.SHINNIK.COM

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Лидер должен быть один

Центральной в 21-м туре стала игра во Владикавказе, где встречались делившие верхнюю строчку таблицы «Алания» и ФК «Нижний Новгород». Итог соперничества сильнейших команд дивизиона двоевластие нарушил. Матч прошел с преимуществом осетинского клуба, который на протяжении полутора часов заставлял гостей думать в основном об обороне.

Проведя немало времени в атаке, желаемой цели «барсы» достигли только на 69-й минуте: Михаил Бакаев с убойной дистанции вогнал мяч в сетку, принеся своей команде победу – 1:0. «Алания», набрав 45 очков, вышла в единоличные лидеры. В составе хозяев весь матч провел воронежский защитник Дмитрий Грачев. Еще один наш земляк-оборонец, опытный Александр Черкес, дебютировал в основе волжан, также отыграв 90 минут.

Результаты остальных встреч: «СКА-Энергия» – «КамАЗ» – 1:1, «Луч-Энергия» – «Мордовия» – 0:0, «Волгарь-Газпром» – «Торпедо» Вл – 3:1, «Балтика» – «Сибирь» – 0:1, «Торпедо» М – «Енисей» – 1:2, ФК «Химки» – «Динамо» – 0:0, «Черноморец» – «Урал» – 1:0, «Жемчужина-Сочи» – «Газовик» – 0:3 (-:+).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин САРСАНИЯ, главный тренер «Факела»:

– Если сравнить наши матчи с «Шинником», то в сегодняшней игре не было ни одного футболиста, принимавшего участие в первой встрече с ярославцами. Правда, тогда Аброскин вышел на замену. Опытные ребята, которые к нам пришли, конечно, усилили «Факел». Мы хотим играть в атакующий футбол, поэтому нужен острый нападающий. Но даже сегодня у нас были отличные моменты: взять хотя бы опасные «стандарты».

Дальше команда будет сыгрываться, поднимется и функциональное состояние. Правда, у нас не так много времени впереди. Но с этой командой не страшно играть против любого соперника. Сегодня потерпели поражение по результату, но не по содержанию. «Шинник» поздравляю с победой, а мы постараемся выправить турнирное положение, ведь в Воронеже футбол любят.

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Шинника»:

– Это тот случай, в котором говорят: самое красивое – счет на табло. Мы очень тяжело играли. Ну и соперник понравился: «Факел» пополнился Лайзансом и Кантонистовым, и команда сразу стала солиднее. Один большой плюс, что мы отстояли победу. Я игрокам сказал: за три очка могу вас поблагодарить, а игрой вы и сами, наверное, недовольны.

Нас покидает один игрок, и в раздевалке вся команда поблагодарила Романа Григоряна, который переходит в «Крылья Советов». Сегодня он провел последний матч за «Шинник». Зато из Самары приедет Александр Елисеев. Молодой футболист, я с ним работал, приглашал его в «Крылья», когда их возглавлял. Очень перспективный парень. А Григоряна хочу поблагодарить за все. Он сам изъявил желание играть в элите.