Газета,
которая объединяет

Ориентир найден

Лидер местных единороссов – о промежуточных итогах праймериз
Рубрика: Политика№ 89 (1372) от

В Воронеже завершились праймериз регионального отделения «Единой России». Пока счетная комиссия подводит первые итоги трехнедельного политического марафона, впечатлениями о ходе внутрипартийных выборов с нами поделился секретарь Воронежского регионального политсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Владимир Иванович особенно подчеркнул важность участия представителей Народного фронта в праймериз. По его словам, это привлечет в политику много новых интересных личностей и люди перестанут чувствовать себя «оторванными от власти».

– Владимир Иванович, вы сами принимали участие в праймериз в качестве кандидата и лично присутствовали на всех без исключения площадках. Как вы оцениваете эту процедуру?

– Отличие праймериз сегодняшнего дня от всех предыдущих в том, что тогда в процедуре участвовали только члены партии. А сегодня любая общественная организация, которая вошла в Народный фронт, смогла выдвинуть своего кандидата. Более того, человек имел возможность прийти и сказать: у меня есть идеи, я хочу участвовать в выборах в порядке самовыдвижения. Мы видим, что эту площадку использовали и представители других политических партий. Вы знаете, несколько членов «Справедливой России» покинули ряды своей партии и пошли плечом к плечу с Народным фронтом в разных регионах страны.

То, что происходило на площадках народного голосования, мне понравилось. Живо, динамично, много вопросов к кандидатам. Видно, что все искренне хотят в этом участвовать.

Очень важно, что праймериз дает возможность изменить годами сложившийся негатив к выборам как таковым. Ведь многие думают как? «В политике от нас ничего не зависит». Говорят: «Я не пойду на выборы, потому что мой голос ничего не значит». Вот как раз последние праймериз – это шанс вспомнить о том, что народ и есть непосредственный носитель власти.

– По итогам праймериз на каждой из 10 площадок, из 73 кандидатов первые строчки рейтинга занимают губернатор Алексей Гордеев и действующие депутаты Госдумы Галина Карелова, Юрий Исаев и Сергей Чижов. О чем это говорит вам?

– О том, что наша областная партийная организация сильна талантливыми, деловыми, уважаемыми людьми, которые не словом, а делом показывают свою работу. Все мы видим, как стали меняться наш город и вся Воронежская область с приходом на пост губернатора Алексея Гордеева. Наш регион теперь участвует во всех федеральных программах. Чтобы изменить жизнь к лучшему в области, привлекается федеральное финансирование. В этом большая заслуга и губернатора, и депутатов Госдумы – членов партии «Единая Россия». Многое делается для людей и за счет местных ресурсов. Именно поэтому на каждой площадке праймериз в адрес депутатов и главы региона звучали слова благодарности.

– Когда будут известны окончательные итоги праймериз и есть ли гарантия, что победители региональные окажутся в списке партии на выборах в федеральный парламент?

– Итоги подводятся региональной счетной комиссией, в состав которой вошли представители общественных организаций. Обработанные данные отправят в Москву, и решение будет приниматься на самом высоком уровне. Однако в продолжение ответа на ваш вопрос процитирую недавнее заявление руководителя Центрального исполнительного комитета партии Андрея Воробьева: «Состав списков «Единой России» окажется очень близким к результату праймериз. Это не значит, что не будет каких-то внутренних решений. Но предварительное голосование – ориентир для руководства партии». По итогам праймериз мы имеем в своем арсенале большое количество новых лиц. Каждая региональная тройка, и наша в том числе, будет иметь в своем составе представителя народного фронта. И согласно практике, эти лица попадут в Госдуму обязательно.

Напомним, что праймериз «Единой России» стартовали в Воронежской области 25 июля и проходили до 9 августа. В предварительном народном голосовании приняли участие 73 кандидата, из которых 33 – единороссы и 40 – представители Общероссийского народного фронта. Внутрипартийные выборы прошли на 10 площадках (4 – в Воронеже и 6 – в районах области). Встретиться с кандидатами смогли 2119 выборщиков из всех районов Воронежской области.

Ксения Числова