Газета,
которая объединяет

Вот, новый поворот…

Дни израильской культуры порадуют воронежцев бесплатным кино
Рубрика: от
Автор:

Не сказать, что горожане совсем не знают об израильском искусстве. Вот, к примеру, наверняка, многим запомнился танцевальный спектакль Deca Dance – этой постановкой был представлен Израиль на знаменитом Платоновском фестивале.

Однако подобного масштаба событие, так всецело охватывающее и демонстрирующее израильское искусство – в Воронеже случается впервые.

Это, конечно же, Дни израильской культуры и кульминационное событие проекта – фестиваль израильского кино. 17 июня на церемонии открытия фестиваля побывала в том числе и атташе по делам культуры, науки и спорта посольства Израиля в России Яффа Оливицки.

Дебют в Воронеже

Посол назвала это событие очень важным для культурной жизни обеих стран.

– Израильские фильмы будут впервые продемонстрированы в Воронеже. Кинофестиваль уже 13 лет проходит в Москве, 9 лет в Новосибирске и 4 года в Санкт-Петербурге. Я надеюсь, что в Воронеже он тоже станет ежегодным, и нам удастся из треугольника городов сделать квадрат. Но многое будет зависеть от того, насколько примут израильское кино воронежцы, – пояснила госпожа Оливицки.

На что, как призналась атташе, она очень надеется. Ведь программу фестиваля, поведала Яффа Оливицки, его авторы постарались составить так, чтобы каждый человек нашел в ней фильм по своему вкусу. Потому подборка фильмов получилась разнообразной в жанровом и тематическом отношении. Однако зритель увидит и объединяющую нить – во всех лентах сильно прослеживается влияние анимации.

К слову заметить, дебютный фестиваль будет открытым, так как он проходит в рамках Дней израильской культуры. Но, поделилась своими соображениями посол, она не очень верит в «бесплатные вещи». Если фестиваль вернется в Воронеж в следующем году, то, скорее всего, стоимость билетов будет примерно равной цене обычного сеанса в кинотеатре.

Красивое начало

Открылся фестиваль израильского кино драмой «Заполнить пустоту». Кстати, этот фильм был отмечен на Венецианском фестивале. Актриса Адас Ярон получила главную награду – Кубок Вольпи за лучшую женскую роль.

– Эта драма снята Рамой Бурштейн, ультраортодоксом. Я человек верующий, мне этот сюжет очень близок, это очень красивый фильм, – поведала Яффа Оливицки.

После этого фильма на суд воронежских зрителей предстанут: триллер «Большие злые волки» (четверг, 19 июня), ужасы «Бешенство»(пятница, 20 июня), семейное кино «Путешествие Игоря и журавлей» (суббота, 21 июня), и детектив «Чудеса» (воскресенье, 22 июня). А «Большие злые волки» – новый жанр для израильского кино, – рассказала атташе. – Но несмотря на это, Квентин Тарантино назвал его одним из лучших фильмов 2013 года.

«Путешествие Игоря и журавлей», думаю, будет близок русскому зрителю, он почти полностью идет на русском и рассказывает историю семьи, в которой мать с ребенком живут в Израиле, а отец – в России…

В тему

Фестиваль кино – несомненно, кульминационное событие Дней израильской культуры в Воронеже. В целом же программа проекта гораздо насыщеннее. Так 14 и 15 июня воронежцы уже могли оценить выступление танцевальной труппы Инбаль Пинто и Авшалома Поллака. Напомним, артисты представили уникальный спектакль-феерию «Устрица». Открывшаяся 8 июня фотовыставка Дмитрия Брикмана «Иерусалим не просто город» в художественном музее им. Крамского продлится вплоть до завершения проекта (до 29 июня). Ну а закончатся Дни израильской культуры выступлением пианиста и композитора Омера Клейна – он представит на суд музыкальным гурманам свои джазовые композиции на фестивале «Усадьба Jazz» 28 июня в Рамони, в замке принцессы Ольденбургской.

Кстати

О проведении Дней израильской культуры в 2014 году договорились год назад руководство области и полномочный посол Израиля в России Дорит Голендер во время официального визита в Воронеж. Как рассказала руководитель департамента культуры и архивного дела Елена Ищенко, правительство области стремится укреплять отношения с представителями израильской культуры. Стороны уже, как выяснилось, обсудили много проектов.