Газета,
которая объединяет

В ожидании оппонента

Добавит ли «Единая Россия» в губернаторские выборы «изюминку»?
Рубрика: Политика№ 63 (1778) от
Автор: Юрий Бабаян

Основная интрига кампании по выборам губернатора Воронежской области – кто станет конкурентом врио главы региона Алексея Гордеева на этот пост?

Ряд политических партий уже заявили о готовности выставить своего кандидата на предстоящие в сентябре выборы, однако смогут ли они преодолеть муниципальный фильтр?

Проблемы фильтрации

Муниципальный фильтр – это требование законодательства, согласно которому любой кандидат на высший пост в регионе обязан заручиться поддержкой не менее 5% от общего числа депутатов местного уровня и избранных глав муниципалитетов. Общее количество таким образом получается равным 286 подписям.

На самом же деле, такое (и даже значительно большее) представительство в местных органах власти имеет только «Единая Россия». Даже компартия, чей уровень поддержки в регионе и сегодня остается относительно высоким, сегодня имеет лишь примерно 150 человек, теоретически способных отдать свои голоса за своего выдвиженца.

В этой ситуации понятно, что «Единая Россия», выдвинувшая Алексея Гордеева своим кандидатом на сентябрьских выборах, будет сама определять, кто составит конкуренцию ее выдвиженцу, предлагая своим членам поделиться необходимыми голосами с тем или иным потенциальным оппонентом. Не сделать этого она просто не сможет – если на выборы заявится только один кандидат, они не смогут состояться. Поэтому возникает вопрос: с кем и как будет делиться голосами «партия власти»?

«Техники» и оппозиционеры

Вообще, существует три условных варианта подобного рода «дележа». Первый из них – обеспечить необходимым количеством подписей исключительно «технических» кандидатов, которые получат свой невысокий процент, но «сделают» выборы с нужным для партии власти итогом. По такой схеме, например, в 2014 г. будут проведены выборы в Санкт-Петербурге и Орловской области – местные руководители уже открыто заявили о том, что никто здесь ни с кем из потенциально «сильных» оппонентов подписями делиться не станет.

Однако в Воронежской области такой вариант вряд ли может быть реализован. Выдвиженцы от КПРФ и ЛДПР Константин Ашифин и Сергей Журавлев соответственно – люди в регионе известные, имеющие уверенно стоящий на ногах бизнес, они не будут «мальчиками для битья». За ними стоят солидные партии, они имеют собственные политические амбиции, поэтому не надо их воспринимать в роли простой «декорации». Отсюда можно сделать вывод: вряд ли, поддержав их, «Единая Россия» обеспечит себе именно «технических» кандидатов.

Второй вариант – позволить принять участие в выборах известному, но заведомо непроходному оппозиционному кандидату, чтобы создать искусственную интригу. Такая схема, например, была опробована на состоявшихся в сентябре прошлого года выборах губернатора Московской области, когда «Единая Россия» поделилась голосами с известным, но не имеющим серьезной поддержки у населения, оппозиционером Геннадием Гудковым.

– Гудков, на самом деле, плохо известная в широких кругах фигура, которая не представляла особой опасности, – говорит руководитель аналитической группы «Ассомар» (г. Москва) Александр Изгаршев. – Зато когда о своих губернаторских амбициях объявил лидер «Альянса зеленых» Глеб Фетисов, в местной «Единой России» заволновались: у этого политика и узнаваемость хорошая, и финансовый ресурс очень мощный. В итоге Фетисова до выборов не допустили, а с Гудковым подписями поделились охотно.

Как результат: представитель «Единой России» Андрей Воробьев набрал без малого 79% голосов избирателей, а Геннадий Гудков – всего 4,43 %, пропустив на второе место коммуниста Константина Черемисова (7,72 %).

Карт-бланш для оппонентов?

Существует еще и третий вариант – при котором «Единая Россия» вопрос о поддержке кандидатов от других партий отдаст на усмотрение своих депутатов (самовыдвижение Избирательным кодексом Воронежской области запрещено), предложив им оценивать обратившихся за исключительно по профессиональным и личным качествам. И есть надежда, что местное отделение «партии власти» выберет как раз данный вариант.

На чем она основывается? Прежде всего, на очень крепких позициях, имеющихся сегодня в регионе у врио губернатора Алексея Гордеева – для его избрания не требуется искусственно зачищать электоральное поле, а для легитимности результатов – создавать псевдоконкурентную среду. Те, кто будет готов попробовать свои силы в битве с объективным фаворитом, должны иметь возможность сделать это. Посмотри, согласны ли с такой логикой в самой «партии власти»?