Газета,
которая объединяет

Из-под прицела

Воронежские общественники помогают мигрантам из Луганска и Донецка
Рубрика: Социум№ 62 (1777) от
Автор: Сергей Попов

Вполне естественно, что люди стараются уехать оттуда, где идет война. Луганск и Донецк исключением не стали: опасаясь за свои жизни, жители этих городов массово срываются с насиженных мест. Не так давно группа переселенцев – несколько десятков человек – прибыла и в Воронеж. Они не просят статуса беженцев, а всего лишь хотят получить временное пристанище.

Воронежские общественники не смогли дистанцироваться от ситуации. На днях главный советник атамана Центрального казачьего войска Игорь Сахно, председатель Молодежного парламента области Артем Зубков, координатор Большого совета НКО Валерий Черников, руководитель общественной организации ветеранов Афганистана Владимир Михайленко и представитель РПЦ отец Евгений передали приезжим гуманитарную помощь.

Детям – не мороженое

Значительная часть приехавших в Воронеж жителей Донецка и Луганска – дети. Именно о них и решено было позаботиться в первую очередь. У малышей должно сложиться впечатление, что они приехали отдыхать, а не спасаться. Поэтому первый гуманитарный груз состоял из игрушек. Которые дети с радостью и расхватали – кто что хотел.

– О том, что готовится такая акция, я узнал буквально вчера, – рассказал журналистам Игорь Сахно. – Вот мы и собрали, что могли. В дальнейшем, безусловно, помощь будет продолжена. Мы планируем договориться с правительством нашей области насчет открытия «коридоров» – дорог, позволяющих напрямую и без лишних проволочек отправлять гуманитарные грузы в зоны боевых действий. Это действительно необходимо. Сейчас вся помощь идет через Ростов-на-Дону: выехало уже несколько фур. Но этого мало: в «горячих точках» разрушены магазины, у людей нет самого элементарного.

Владимир Михайленко отметил, что общественники объединились именно тогда, когда в том возникла острая необходимость. Сейчас крайне важно совместными усилиями сделать так, чтобы мирные жители чувствовали себя в безопасности. Где бы они ни находились.

Валерий Черников предложил мигрантам помощь юристов и психологов. «Необходимо помнить, что рядом с вами всегда есть те, кто протянет руку помощи. Обращайтесь по любым вопросам», – заявил координатор Большого совета НКО. А Артем Зубков рассказал о программе, согласно которой приезжие с детьми побывают в океанариуме, в цирке, в кинотеатрах. «Мы позовем ребят на молодежный форум, чтобы время, проведенное в нашей области, прошло с пользой», – добавил Зубков.

Танки грязи не боятся

Приезжие выглядели усталыми, но никакого следа паники или депрессии на их лицах я не заметил – обычные люди, обычные семьи. У которых, по-видимому, переживания уже попросту кончились. Ведь все мы не железные – рано или поздно «перегорает». Очевидно, что и любая война так или иначе закончится, политики договорятся между собой. Тут важно просто выждать момент, но насколько это трудно – мигранты знают, как никто другой...

Безусловно, жителей Донецка и Луганска отношение воронежцев тронуло. Каждое выступление общественников, судя по громким аплодисментам, находило отклик в зале. А уж когда детям дали команду разбирать «дары» – народ и вовсе оживился. Ребятишки старались так, что пару игрушечных танков нечаянно загнали под стол. «Танки грязи не боятся», – улыбаясь, поднял упавшее Игорь Сахно.

Пока дети были заняты делом, удалось в двух словах пообщаться с их родителями. Елена Твердушкина приехала из Луганска. С десятимесячной Викой на руках. В родном городе остались бабушки-дедушки, родственники и друзья. Муж тоже остался. Он – индивидуальный предприниматель, и в Воронеж его «дела не отпустили».

– Там, где мы жили, стрельбы не было, – рассказала Елена корреспонденту «Берега». – Но зона активных боевых действий неуклонно приближалась. Поэтому выбора не стояло: спасались, не дожидаясь дальнейшего развития событий. Тем более, с маленьким ребенком вариантов-то немного. Уехать – самое оптимальное решение, которое могло прийти в такой ситуации. Нам пообещали помочь добрые люди. Приютить на тот срок, который окажется необходим. Естественно, как только дома станет благополучно – мы сразу вернемся. Постоянно держим связь со своими по телефону; ничего хорошего о ситуации они не говорят. Стрельба продолжается, а значит, сохраняется опасность для наших жизней...